Недавнее судебное заявление свидетельствует о том, что судебные иски Чанпэна «CZ» Чжао только начинаются, несмотря на то, что он признал себя виновным в нарушении требований США по борьбе с отмыванием денег в соглашении с Министерством юстиции.

Ожидается, что Чжао будет приговорен в феврале 2024 года. В настоящее время он оспаривает усилия правительства по предотвращению его возвращения в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), пока он вместе со своей семьей ожидает приговора. Однако в заявлении от 24 ноября власти указали, что ему может грозить более суровое наказание, чем первоначально предполагалось:

«Защита утверждает, что г-ну Чжао грозит всего лишь «короткий» приговор и у него нет стимула бежать. Реальность такова, что верхний предел диапазона Руководящих принципов может достигать 18 месяцев, и Соединенные Штаты имеют право спорить. за любое наказание до установленного законом максимального срока в десять лет».

Потенциальный более длительный приговор противоречит консенсусу экспертов по правовым вопросам. Согласно анализу бывшего чиновника Комиссии по ценным бумагам и биржам Джона Рида Старка, Чжао, возможно, будет приговорен к 12–18 месяцам лишения свободы в тюрьме общего режима в соответствии с Руководящими принципами вынесения приговоров США. Хотя его команда юристов, скорее всего, будет просить не тюремное заключение или альтернативное наказание, а сочетание тюремного заключения с домашним арестом и испытательным сроком.

Роль Чжао в криптоиндустрии также может повлиять на его судьбу. Старк считает, что если «Министерство юстиции не вынесет приговор для CZ, который будет сдерживать будущие действия по отмыванию денег в криптовселенной (и в других местах), то эта «сделка о признании вины» может в конечном итоге иметь неприятные последствия для Министерства юстиции».

Снимок экрана: Ответ правительства на предложение о пересмотре ограничений на поездки Чжао. Источник: Рейтер.
Снимок экрана: Ответ правительства на предложение о пересмотре ограничений на поездки Чжао. Источник: Рейтер.

Для Министерства юстиции добиться более длительного тюремного заключения для Чжао может быть не так просто, как кажется. Согласно анализу Старка, правительственным чиновникам придется представить более существенные доказательства его причастности к преступной деятельности. «Надеюсь, у Министерства юстиции есть что-то в рукаве, или, возможно, мониторинг Binance и другие требования по исправлению положения выявят более вопиющие и подлежащие наказанию преступления», — написал он в X (ранее Twitter).

Чжао был освобожден под залог в размере 175 миллионов долларов, который требует от него вернуться в США за 14 дней до даты вынесения приговора, назначенной на 24 февраля 2024 года. В своих комментариях Старк отметил, что судья Ричард А. Джонс, как ожидается, рассмотрит решение правительства. ходатайство 27 ноября с возможностью ужесточения требований об освобождении под залог посредством дополнительных условий залога или отсрочки принятия решения.

Дело Binance-CZ вызывает споры среди экспертов в области права и бизнеса. По словам Омида Малекана, автора и адъюнкт-профессора Колумбийской школы бизнеса, подход Министерства юстиции к бирже значительно отличается от того, что наблюдается в традиционных финансах.

«Если бы [банки] подчинялись Binance Standard, сотни управляющих директоров сидели бы в тюрьме и меньше денег на выкуп акционеров (или лоббирование). Но банкиры были достаточно умны, чтобы никогда не подвергать сомнению правила игры».

21 ноября Чжао достиг соглашения с правительством США на сумму 4,3 миллиарда долларов за то, что он якобы разрешал лицам, занимающимся незаконной деятельностью, переводить средства через биржу. Он ушел с поста генерального директора в рамках мирового соглашения.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник