20 апреля Европейский парламент проголосовал за принятие рынков в области крипто-ассеты (MICA), основного законодательного предложения Европейского Союза о контроле крипто-индустрии в своих странах-членах.

Регулирование слюды является значительным развитием крипто -индустрии в Европейском Союзе. До слюды крипто -компаниям приходилось соблюдать 27 различных нормативных рамок в государствах -членах ЕС, например, Германия или Франция были дорогостоящими и обременительными.

Однако в соответствии с MICA будут применяться правила всего ЕС, что позволит компаниям работать на протяжении всего крипто-рынка ЕС с лицензией MICA, предоставленной в одной стране. Это повысит конкурентоспособность стартапов ЕС и может привести к тому, что они набирают долю рынка от нерегулируемых конкурентов.

MICA повысит конкурентоспособность ЕС

Более того, MICA может поощрять более институциональное усыновление и деятельность на рынке криптографии и блокчейнов ЕС. Патрик Хансен, директор по стратегии и политике ЕС в Stablecoin Esuer Circle, сказал Cointelegraph, что MICA позволит европейским крипто -фирмам масштабироваться и быстрее расти, что позволит лицензированным компаниям предлагать свои услуги на протяжении всего мира, с примерно 450 миллионов человек. :

"Юридическая ясность также будет способствовать инновациям среди финансовых учреждений, которые ранее не решались запускать продукты и услуги из -за неопределенности регулирования. Кроме того, поскольку слюда является первой всеобъемлющей нормативной рамками для крипторов из основной юрисдикции в мире, это скорее всего привлечь значительный иностранный капитал и талант в регион ».

Для Морица Шильдта, члена совета директоров Института блокчейна Гансиата и Немецкой ассоциации блокчейнов, самое большое преимущество MICA заключается в том, что «он уже вступит в силу в этом году», что дает ЕС возможность предоставить единую нормативную основу для крипторов. и связанные с ними поставщики.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Создание регулирующей структуры для технологии, которая видит новые разработки и развития практически каждый месяц и развивается так же динамически, как токенизация инвестиционных возможностей, является «очень сложной».

«Поэтому неудивительно, что некоторые правила еще не являются оптимальными, и что вопросы о конкретных приложениях остаются без ответа», - сказал Шильдт, добавив, что с слюдой у Европы есть возможность позиционировать себя »как место для инноваций и качества . "

Нерегулируемые компании с крипто -рынка ЕС

Питер Гросскопф, соучредитель Decentralized Finance Project (DeFi) Unstoppable Finance, также убежден, что MICA принесет пользу крипто-рынку ЕС и блокчейн. Во -первых, компании из внешней Европы должны будут зарегистрироваться в компании в ЕС, поэтому существует «прямое влияние на создание рабочих мест и налоговые платежи».

Во -вторых, многие юрисдикции используют чрезмерно строгий подход к регулированию крипто. Например, «США выполняют регулирование по правоприменению». По сравнению с другими регионами, ЕС станет «безопасным пространством для отрасли в целом, и новаторы со всего мира начнут строить здесь свой бизнес», - сказал Гросскопф.

Стефан Бергер также отметил, что Соединенные Штаты в настоящее время расправляются с крипто -сектором. По данным немецкого политика и докладчика парламента Европейского Союза для слюды, европейская индустрия крипто -активов обладает ясностью регулирования, которую Соединенные Штаты не делают, и законодателям США было бы разумно взять реплику от слюды:

«Для меня самым большим преимуществом является то, что мы создаем доверие, которое является решающим усилителем, особенно для молодых технологий, таких как блокчейн. Я ожидаю, что регулирование станет глобальным стандартом с течением времени. В какой-то момент глобальная слюда была бы желательной».

NFT Регулирование неизбежно

Через слюду европейские политики пытаются создать надежную структуру, которая укрепляет доверие благодаря юридической уверенности. Это включает в себя единую классификацию активов и требование для эмитентов монетов предоставить белую статью, которая раскрывает всю соответствующую информацию о монетах, такую ​​как их потребление энергии и воздействие на окружающую среду.

Кроме того, MICA гарантирует, что каждый новый токен будет рассмотрен для утверждения, чтобы проверить, что бизнес -модель не угрожает стабильности криптовалюты, что создает большую прозрачность для инвесторов.

Но сектор крипто и блокчейн постоянно развивается. «Токенизация - это не шумиха и станет неотъемлемой частью нашей жизни и финансового мира», - сказал Бергер. Например, все больше бизнес -моделей появляются на основе невидимых токенов (NFT), которые были в значительной степени освобождены от слюды. (Новое регулирование будет обращаться только к поставщикам крипто-ассету, которые предлагают услуги для NFT).

Но, по словам Бергера, NFTs будут следующими на списке, когда европейские законодатели рассматривают, какой тип регулирования принесет пользу отрасли и потребителям.

Шильдт также ожидает дальнейших правил в отношении NFTs относительно скоро. «Мы должны пересмотреть традиционную классификацию инвестиционных продуктов». По словам эксперта, в будущем инвестиции «ранее считались« художественными коллекциями », мы также будем квалифицироваться как капитальные инвестиции».

Defi - горячая тема в европейской политике

Некоторые аспекты слюды еще предстоит определить посредством предстоящих технических стандартов и руководящих принципов.

Например, каковы конкретные требования к ликвидности для электронных запасов токенов денег? Регуляторы ЕС будут развивать эти стандарты в течение следующих 12-18 месяцев, и «практический успех слюды будет в значительной степени зависеть от этой работы по реализации, а также называется законодательством 2 уровня», - сказал Хансен Круг.

Хансен также отметил, что, помимо слюды, институты ЕС завершают новую книгу правил отмывания отмывания (AML), которая будет «критической для крипто-фирм».

Другим критическим обзором является рецензия на PSD2, основную директиву ЕС, которая также значительно повлияет на крипто -фирмы.

И, наконец, примерно через 18 месяцев Европейская комиссия опубликует подробный отчет о Defi и может предпринять дополнительные законодательные шаги для регулирования пространства. «Брюссель гордится тем, что является мировым лидером регулирования, а слюда - только первое из многих шагов», - сказал Хансен.

MICA не будет применяться к "крипто-ассортиментным услугам, предоставляемым полностью децентрализованным образом без какого-либо посредника"

@Eu_commission будет предоставлен отчет за 18 месяцев, оценивая «необходимость и осуществимость регулирования #defi» pic.Twitter.com/utm4kow4sm

- Блокчейн для Европы (@blockchainforeu) 15 апреля 2023 г.

Unstoppable Finance 'Grosskopf также ожидает, что регулирование Defi станет горячей темой после следующего раунда выборов в Европе, поскольку MICA не будет применяться к «крипто-ассет-услугам, предоставляемым полностью децентрализованным образом без какого-либо посредника».

Недавно: внешняя торговля и пенсии: что дальше для проекта России CBDC?

«Я думаю, что важно быть активным и начинать думать о том, как регулировать DEFI как можно раньше, чтобы повлиять на процесс», - сказал он, заявив, что новое регулирование AML в настоящее время обсуждается и, скорее всего, станет реальностью до слюды.

Хотя до сих пор неясно, как именно европейские законодатели будут регулировать NFT и DEFI или будут ли будут новые требования относительно интеллектуальных контрактов, успех первого шага к регулированию - MICA - может обеспечить значительное повышение как для крипто -бизнеса ЕС, так и ЕС. Экономика в целом. Однако, будет ли реализован этот успех, будет зависеть от практических стандартов реализации, разработанных в будущем.

Источник