Прошлый год не был хорошим для крипто -индустрии. Коврик, мошенничество и кража привели к потере миллиардов долларов. Как и многие другие очень ранние крипто -люди, я пережил несколько из этих циклов в прошлом, и каждый раз, когда мы выходили сильнее.

Сейчас большая разница в том, что мы, как индустрия, уже не просто куча параноидальных крипто -фанатиков, которые вернулись к строительству и инновациям, игнорируя при этом скептиков мира. Вопреки распространенному мнению, банки и правительства также с энтузиазмом продолжают создавать новые продукты и конкурентные режимы регулирования по всему миру для поддержки следующего цикла.

Основная технология доказала, что она способна масштабироваться, и ей доверяют держать активы на многие миллиарды долларов, благодаря безопасности и неизменности базовой технологии блокчейна. Тем не менее, управление рисками контрагента для криптовалют все еще находится на примитивном этапе, в основном предоставляемых несколькими громкими голосами в крипто -Твиттере, предоставляя анализ крипто -продуктов и учреждений.

Хотя это может быть не похоже на время празднования, мы создали много невероятных новых концепций и продуктов с последней крипто -зимы. Чтобы выжить в 2023 году, компании должны переехать от создания корыстных инноваций и перейти к продуктам, которые по своей природе безопасны для более широкого сообщества. В 2023 году у нас есть шанс преодолеть недостатки доверия и перенести пропасть в безопасное широкое распространение.

Пересмотр инноваций в крипто -экосистеме

Наши прорывы как отрасль были результатом того, что сотни команд усердно работали во время последней крипто -зимы на создании очень инновационных технологий, а также в решении многих проблем, которые у нас сами были как отдельные лица в крипто -экосистеме,

Децентрализованные финансы (DeFi) разработчики создали сгенерирующие доходные механизмы для монетных ходлеров и протоколов по обеспечению кредитования, что позволило нам снять деньги со стола и покупать активы реального мира, в то время как налог на прирост капитала бокового капитала. Другие разработчики создали новые, лучшие блокчейны и практические уровни 2, которые позволили нам отправлять инновационные продукты в масштабе. Лучше и более эффективные крипто -биржи прорастают, предлагая более креативные способы торговли.

Что верно для всех этих инноваций, так это то, что, хотя оно многое доказало ценность нашей технологии, это также было, по необходимости, очень сосредоточено. Мы решили подлинные проблемы, которые такие люди, как мы, удерживающие криптовалюты, в то время. Распространенным тезисом было то, что нам нужно было построить достоверные финансовые протоколы, где риск контрагента оставался в прошлом, чтобы дистанцироваться от ранних взломов обмена и изобилия пузыря ICO.

Эти события принесли натиск внешних умных денег в отрасль для финансирования крупных ставок на токены и самой отрасли и новый класс финансовых продуктов, которые привлекли следующее поколение розничных крипто -инвесторов, ищущих доходность и рост. Но это вызвало повышенную взаимосвязь и смешивание токенов со значительным риском контрагента (например, FTX), в конечном итоге привели к неудачам 2022 года.

Создание следующего поколения вариантов использования крипто

Этот год станет первым полным годом построения следующего поколения вариантов использования крипто. Многие эксперты в этой области, в том числе и я, считают, что лучший способ стимулировать рост в отрасли-это взять то, что мы узнали из предыдущих циклов и начать применять его к практическим, реальным ситуациям, чтобы полностью созревать как отрасль и, наконец, пересечь пропасть.

В частности, теперь мы готовы применить токенизацию и defi для использования вариантов с активами и обязательствами вне цепи. Примеры включают в себя централизованно выпущенные стаблеки, а также NFTs (некачественные токены), которые фиксируют собственное и торговое значение, основанное на блокчейне на реальную интеллектуальную собственность. В основном используемые для вариантов использования крипто-центра, централизованные стаблеки также иллюстрируют привязывание токенизированных прав к ценности вне цепи.

Для этого, необходимым для этого жизненно важного навыка, является управление рисками контрагента для транзакций, эмитентов токенов и участников DEFI. Это по-прежнему несколько примитивно и часто обрабатывается кадром экспертов на крипто-твиттере, которые понтины о худших сценариях вокруг обменов и протоколов.

В этом году отрасль имеет решающую задачу - заполнить критические пробелы, в том числе:

  1. Создание стаблеков практичным для традиционных вариантов использования платежей.
  2. Создание токенизированных ценных бумаг реальностью, приняв закон о ценных бумагах и не ищет лазейки.
  3. Использование NFT для финансовых целей, таких как беспрепятственный долг фактических контрагентов.

Управляя этими и другими вариантами использования, отрасль может наконец увидеть преимущества технологии, разработанных в последнем цикле. Это ключевой год для крипто -индустрии и шанс показать свою ценность для более широкой общественности.

Восстановление доверия к крипто -индустрии

Во -первых, мы должны восстановить доверие как отрасль; Это должен быть нашим главным приоритетом. Хотя наши блокчейны Layer-1 в основном достоверны, сектор в целом не является.

Мы должны работать над восстановлением доверия между собой, нашими конечными пользователями и финансовыми регуляторами. Если мы, как крипто -индустрия, не предпринимаем необходимых шагов для восстановления доверия, другие будут. Шаги, которые мы предпринимаем, должны исходить от нас самих, а не навязываются регулирующими органами или традиционными финансами.

В конце концов, доверие необходимо для того, чтобы сделать криптографию более безопасным для всех. Мы должны не только минимизировать риск, но и мы должны работать вместе, чтобы управлять рисками и постоянно повысить безопасность. Это включает в себя минимизацию кражи средств, минимизацию потери средств, минимизацию вытяжений ковриков, повышение конфиденциальности данных, минимизацию влияния риска санкций на критическую инфраструктуру и улучшение записей для удовлетворения налога, аудита и других требований конечных пользователей и предприятий.

Почему потребовалось так много времени, чтобы улучшить критические области?

В то время как много инноваций произошло в Defi и NFTS с последней крипто -зимы, мы были очень устойчивы к изменению основных аспектов большинства крипто -транзакций. Отправка, снятие и депонирование фондов, не сильно изменилось с тех пор, как первые крипто -биржи появились более 10 лет назад. Для более сложных вариантов использования, таких как Defi и NFT, большинство людей по -прежнему используют Metamask или что -то подобное, и ядро ​​технологии не сильно изменилось с первых дней бумана ICO.

Большинство людей, которые все еще в криптографии в предыдущей крипто -зиме по праву были очень параноидальными в отношении изменений из -за большого количества мошенничества и кражи во время бумы ICO. Тем не менее, новейшая волна крипто -пользователей, присоединяющихся к последним нескольким годам, подвергается гораздо большему риску, чем когда -либо. Многие ранние крипто -заинтересованные стороны видят потери или кражу средств из -за неотъемлемой трудности использования устаревших кошельков в качестве стоимости ведения бизнеса. Это неприемлемо - мы можем и должны улучшить это, чтобы стимулировать следующее поколение усыновления.

Критические шаги по преодолению дефицита доверия отрасли

Наше первоначальное внимание должно быть сосредоточено на управлении рисками контрагента. Как и в традиционном банковском деле, все, от учреждений до отдельных пользователей, должны знать и доверять, с кем они сражаются, чтобы минимизировать риск потери средств, отмывание денег и обменные взломы. Чтобы достичь этого, нам нужно переосмыслить наш подход к депонированию и снятию криптографии на биржах и самостоятельных кошельках. Нетехнические пользователи должны иметь возможность ожидать конфиденциальности и безопасности в своих транзакциях, и детали должны быть разделены только среди вовлеченных сторон.

Во-вторых, мы должны реализовать потоки авторизации более высокого уровня, предоставляя каждому участнику транзакции право отклонить нежелательные средства или ответственность. Наконец, вопреки распространенному мнению, Crypto, проведенный по обмену, играет решающую роль в обеспечении конфиденциальности и безопасности ключей для большинства пользователей. С другой стороны, самостоятельный криптография будет по-прежнему необходимы для поддержания целостности и безопасности отрасли в целом. Это окончательные проверки и балансы, которые обеспечивают ответственность экосистемы безопасной и централизованной стороны.

Ни одно из вышеперечисленных не должно потребовать изменений в базовых протоколах, однако новые протоколы могут легко дифференцироваться, поддерживая вышеперечисленное напрямую.

Поставщики инфраструктуры уже взяли на себя инициативу для решения некоторых вопросов, с которыми сталкиваются централизованные обмены. Например, аналитика в ходе цепь предлагает практические инструменты предприятиям для мониторинга риска и исследования инцидентов. Между тем, многопартийные поставщики кошелька вычисления (MPC) упрощают управление ключами и ускоряют расчет средств. Решения Regtech также работают над тем, чтобы у облегчения централизованных обменов управлять реальным риском, связанным с контрагентами по транзакциям.

С этими строительными блоками настало время для того, чтобы мы могли оторваться от прошлых неудач и выходить вперед, чтобы привлечь первых миллиардов пользователей крипто.

Источник