На прошлой неделе разработчики Ethereum Тим Бейко и Джеймс Хэнкок опубликовали предложение 4345 отложить бомбу замедленного действия до мая 2022 года.

Бомба замедленного действия сложности относится к процессу, который затруднит добычу Ethereum. Идея состоит в том, чтобы достичь точки, когда майнинг больше не является прибыльным.

Когда это произойдет, блокчейн остановится, поскольку майнеры отключат свое оборудование или переведут свои ресурсы для майнинга в другие цепочки. Это предполагает постепенный отказ от майнеров в рамках перехода Ethereum от PoW к сети Proof-of-Stake (POS).

На протяжении этого переходного процесса сообщество горнодобывающих компаний испытывало большую неопределенность. Хотя ETH 2.0 неизбежен, майнеры, несомненно, будут счастливы продлить текущую ситуацию, чтобы максимизировать свой потенциал прибыли.

Но, что более важно, что мы можем сделать из еще одного предложенного отсрочки для бомбы замедленного действия сложности?

Какая история стоит за бомбой сложности Ethereum?

Модернизация Лондона, которая была запущена 5 августа, была связана с предложением 1559 - изменение рынка комиссионных сборов для более предсказуемой платы за газ.

Однако это обновление также содержало ряд других предложений, которые были сокращены. Те, кто:

  • EIP-3198: код операции BASE FEE
  • EIP-3529: сокращение возвратов
  • EIP-3541: отклонить новые контракты, начинающиеся с байта 0xEF
  • EIP-3554: Сложность задержки бомбы до 1 декабря 2021 г.

Согласно предложению 3554, бомба замедленного действия сложности была отложена до декабря, когда вышла модернизация в Лондоне.

Готовясь к ETH 2.0, бомбы замедленного действия на сложности были взорваны дважды в истории Ethereum. Один раз в 2017 году, а совсем недавно в ноябре 2019 года по EIP 2387.

Но нежелание обозначать еще одну бомбу замедленного действия предполагает, что разработчики Ethereum еще не готовы начать процесс постепенного отказа от майнеров.

В рамках EIP 4345 разработчики рассматривают возможность взрыва бомбы в середине второго квартала 2022 года. Добавляя, что бомбу можно перенастроить (для более длительного горения, пока добыча не станет невозможной) или полностью удалить.

«Нацеливание на модернизацию Шанхая и / или слияние должно произойти до мая 2022 года. Либо бомбу можно перенастроить в это время, либо удалить все вместе».

Когда ETH 2.0 будет готов к запуску?

По последней информации от разработчиков ConsenSys, «слияние» назначено на 1/2 квартал 2022 года.

Переход на PoS предполагает параллельное выполнение цепочек ETH 1.0 и ETH 2.0 до некоторой даты в будущем, когда обе цепочки могут быть объединены. Это когда Ethereum перестает быть блокчейном PoW.

Некоторые видят в этом момент, когда Ethereum 2.0 начнет работать. Но есть дополнительный этап, «Shard Chains», для улучшения масштабируемости, который планируется развернуть в конце 2022 года.

Однако, если EIP 4345 произойдет во втором квартале 2022 года, то слияние не может произойти до некоторой даты после этого. Это говорит о том, что ETH 2.0 отстает от графика.

Источник