Компания Celsius была одним из ведущих кредиторов в криптовалютной экосистеме во время "бычьего" рынка в 2021 году. На пике своего развития она обслуживала 1,7 млн клиентов и управляла активами на сумму 25 млрд долл.

Все это рухнуло в июне 2022 года на фоне серьезных недостатков в структуре работы компании.

Медвежий рынок в 2022 году, особенно взрыв экосистемы Terra в мае, обнажил хрупкую бизнес-модель Celsius, которая в значительной степени зависела от собственного токена CEL (CEL) и предлагаемых им высоких вознаграждений за ставки.

Цена CEL резко упала в июне после того, как стали известны отношения криптовалютных кредиторов с компанией Terra, после чего Celsius вывел огромные суммы средств с платформы и приостановил вывод средств пользователей.

Всего через месяц, 14 июля, проблемная компания подала заявление о банкротстве по главе 11. На момент подачи заявления ее задолженность составляла около 2,7 млрд. долл.

16 июня 2022 года регуляторы рынка ценных бумаг пяти штатов США начали расследование в отношении Celsius. Бывший генеральный директор компании Алекс Машинский покинул свой пост 27 сентября на фоне слухов о том, что он пытается покинуть США.

К концу 2022 г. Министерство юстиции США, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Федеральная торговая комиссия (FTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам начали расследование краха Celsius и роли в нем Машинского.

Машинскому предъявлено уголовное обвинение

Первый серьезный удар по проблемному криптокредитору был нанесен 5 июля 2023 г., когда CFTC завершила свое расследование и обвинила Celsius и Машинского в нарушении ряда американских норм и введении инвесторов в заблуждение.

13 июля SEC подала жалобу на Celsius и Машинского, обвинив их в нарушении законодательства о ценных бумагах путем привлечения миллиардов долларов с помощью незарегистрированных и мошеннических предложений. FTC также оштрафовала Celsius на 4,7 млрд. долл. и прекратила ее торговые операции.

В тот же день Министерство юстиции предъявило бывшему генеральному директору обвинения в "мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с товарами и мошенничестве с проводами за обман клиентов и введение их в заблуждение относительно основных аспектов деятельности основанной им компании".

Бывший директор по доходам Celsius Рони Коэн-Павон и Машинский "также обвиняются в сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, манипулировании рынком и проводном мошенничестве за незаконное манипулирование ценой CEL, собственного криптотокена Celsius, при этом тайно продавая свои собственные токены CEL по искусственно завышенным ценам".

Дамиан Уильямс, прокурор США по Южному округу Нью-Йорка, заявил, что его ведомство не выдвигает обвинений конкретно против компании Celsius, добавив, что с ней было заключено соглашение о прекращении уголовного преследования, поскольку она "согласилась взять на себя ответственность за свою роль в мошеннических схемах" и помогает клиентам вернуть средства.

Машинский был арестован и в тот же день отпущен под залог в 40 млн. долл.

Бывший генеральный директор компании Celsius Алекс Машинский был арестован в результате расследования дела о крахе компании. Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд Нью-Йорка иск против Машинского и обанкротившейся криптовалютной кредитной организации https://t.co/KgIYS487Zo.

- Bloomberg Crypto (@crypto) 14 июля 2023 г.

Благодаря этим обвинениям и правоприменительным мерам компания Celsius и ее бывшие руководители присоединились к растущему списку криптовалютных компаний, которые попадут под микроскоп американских регуляторов в 2023 году.

В судебном иске против Binance биржа обвиняется в размещении незарегистрированных ценных бумаг и внутреннем неумелом управлении. В другом иске против Coinbase утверждается, что биржа предлагала брокерские услуги по незарегистрированным ценным бумагам без лицензии.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Этот поток так называемого "регулирования через правоприменение" заставил многих экспертов рынка утверждать, что регуляторы должны более четко подходить к криптоиндустрии.

Мриганка Паттнаик, генеральный директор компании Merkle Science, предоставляющей услуги по обеспечению соответствия криптовалют, рассказала Cointelegraph:

"Реакция американских регуляторов остается неопределенной, но обвинение может иметь далеко идущие последствия для криптовалютной индустрии. Обвинения в мошенничестве с использованием проводов, мошенничестве с ценными бумагами и манипулировании ценами вызывают опасения относительно аналогичной деятельности других криптовалютных компаний, что может заставить регулирующие органы усилить надзор и правоприменительную деятельность".

"В дальнейшем дело Celsius, скорее всего, приведет к более серьезным юридическим и финансовым последствиям для криптовалютных компаний, не соблюдающих требования", - сказала она.

Судебное преследование "плохих игроков" - благо для криптоиндустрии

Многие сторонники криптовалют считают, что судебное преследование бывшего генерального директора Celsius может быть полезно для криптоиндустрии. Наказание недобросовестных участников дает понять, что мошенничество не будет терпеться, даже если оно совершается под прикрытием относительно нерегулируемой отрасли.

Ямина Сара Чекрун, глава американского юридического отдела компании Ramp, специализирующейся на платежной инфраструктуре Web3, заявила Cointelegraph: "Действия регуляторов, ориентированные на потребителя, заслуживают одобрения в свете разрушительных потерь, которые понесли пользователи за последние два месяца в результате бесхозяйственности и общего отсутствия стандартизированных требований к раскрытию информации о рисках. Тем не менее, мы должны продолжать уважать надлежащие процедуры, будь то на Уолл-стрит или в криптовалюте".

Кадан Штадельманн, главный технический директор компании Komodo, предоставляющей технологии блокчейн с открытым исходным кодом, считает, что регуляторы, скорее всего, захотят показать пример Celsius и другим компаниям, которые якобы нарушили закон, особенно тем, кто работает в США. Однако:

"Недавняя череда судебных преследований, связанных с криптовалютами, в конечном итоге поможет отрасли развиваться до такой степени, что пользователям не придется беспокоиться о сохранности своих криптоактивов от возможного злоупотребления или кражи со стороны человека".

Адам Эттингер, партнер юридической фирмы FisherBroyles, сообщил Cointelegraph, что криптокредиторам и финтех-компаниям, которые обманывают инвесторов, лгут о своих финансовых продуктах или манипулируют рынками, следует ожидать правоприменительных действий.

Последние: Последний биткойн: что произойдет, когда все BTC будут добыты?

"Если проступок будет достаточно вопиющим, руководители могут быть привлечены к уголовной ответственности и арестованы. Я надеюсь, что меньше криптокомпаний "попадут под раздачу", потому что плохие игроки уже либо ушли, либо погибли, а те, кто мог подумать о мошенничестве, обратят внимание на активность правоохранительных органов и улетят", - добавил он.

Большинство судебных разбирательств с обвиняемыми недобросовестными участниками происходило после разрушения экосистем и потерь, которые оказались катастрофическими для многих потребителей и бросили тень сомнения на всю экосистему. Таким образом, действия регуляторов в отношении таких недобросовестных участников часто становятся последней надеждой инвесторов и потребителей на возврат части своих средств.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник