Прошлогодний обвал в отрасли преследует азиатские компании, которые осторожно планируют свое восстановление. Китай когда-то был очагом добычи и торговли криптовалютами. Даже после объявления полного запрета на все виды деятельности с цифровыми активами более года назад, есть основания полагать, что страна может вернуться в эту сферу.

Основатель компании Tron Джастин Сун, который уже не первый год превозносит эту отрасль, также заявил, что Китай может принять этот класс активов, особенно после введения налога на криптовалютные транзакции, который он считает "большим шагом к регулированию криптовалют".

Налогообложение криптовалют

Некоторые китайские власти начали взимать подоходный налог в размере 20% с инвестиционной прибыли индивидуальных криптоинвесторов и майнеров биткоинов. Многие считают, что в попытке контролировать налог на криптовалюты Китай может в конечном итоге легализовать этот класс активов.

Деятельность, связанная с криптовалютами, является незаконной, что затрудняет налоговую политику. Чтобы обойти эту проблему, в прошлом уже проводились подобные обсуждения. Через несколько месяцев после запрета дочерняя компания Государственного управления по налогам и сборам Китая опубликовала статью "Предотвращение налоговых рисков, связанных с виртуальными валютами".

На самом деле, китайский блокчейн-репортер Колин Ву сообщил, что Huobi и другие биржи предоставили информацию китайским налоговым органам в январе 2022 года до того, как они были приобретены Sun.

Помимо фиаско с FTX, политики восточноазиатской страны высказывали озабоченность такими проблемами, как расточительное энергопотребление при добыче криптовалют, а также опасность спекуляций волатильными активами. Криптоактивность в значительной степени замедлилась, но далеко не умерла, что говорит о том, что торговые ограничения, наложенные Пекином, в значительной степени были обойдены решительными пользователями.

Chainalysis` показал, что Китай поднялся на 10-е место в 2022 году в рейтинге Global Crypto Adoption Index компании, отметив активное использование централизованных сервисов. Это свидетельствует о том, что меры правительства "либо неэффективны, либо слабо выполняются".

Позиция Гонконга и Сингапура в отношении регулирования криптовалют

Запрет Китая на криптовалюты вызвал опасения, что это вызовет эффект пульсации. Но Гонконг и Сингапур прокладывают свой собственный путь.

Гонконг приветствует криптовалютные компании в попытке сохранить свой статус международного финансового центра с ясностью в регулировании. Поставщики услуг виртуальных активов, желающие работать в регионе, должны будут пройти процедуру лицензирования в соответствии с правилами AML и законами о защите инвесторов.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) вскоре опубликует список криптоактивов, открытых для розничных трейдеров, чтобы ограничить розничных инвесторов несколькими криптовалютами из "белого списка".

Между тем, в Сингапуре ожидается ужесточение регулирования для существующих игроков рынка, особенно после громкого краха зарегистрированных в городе-государстве компаний, таких как Three Arrows Capital (3AC) и Terraform Labs.

Источник