После десятилетия ожиданий, отказов и, в лучшем случае, отсрочек, Комиссия по ценным бумагам и биржам США наконец дала зеленый свет почти дюжине спотовых биткойн-ETF в начале 2024 года.

Их влияние на цену BTC неоспоримо, поскольку спрос на эти продукты среди традиционных инвесторов резко возрос. Теперь, когда существуют биржевые фонды, отслеживающие эффективность хотя бы одной криптовалюты, сообщество размышляет о том, будет ли продолжение, особенно с ETH.

Приложения ETH ETF

Многочисленные компании в индустрии криптовалют и за ее пределами хотят последовать примеру Биткойна и иметь продукты, отслеживающие эффективность второго по величине цифрового актива. Пожалуй, двумя крупнейшими именами, подавшими текущие заявки в SEC, являются Blackrock и Fidelity. Однако регулятор продолжает откладывать принятие решения по любому из их документов.

На фоне последних задержек SEC отраслевые эксперты начали подвергать сомнению мотивы агентства и проводить сравнения с тем, как действовал надзорный орган, прежде чем отклонить бесчисленное количество заявок на BTC за последние десять лет. Таким образом, общий оптимизм в отношении заявок на ETH в ETF в последние недели начал угасать, несмотря на предыдущие прогнозы, что Комиссия одобрит все заявки в мае 2024 года.

Самый последний анализ по этому вопросу показывает, что SEC планирует отклонить все спотовые заявки на ETF Ethereum, сроки погашения которых истекают в мае.

Влияние на цену ETH?

В то время как сообщество продолжает размышлять о том, окажутся ли потенциальные ETF Ethereum провалом по сравнению с ETF BTC, мы решили спросить Perplexity – популярную альтернативу ChatGPT – о том, что произойдет с ценой ETH, если SEC действительно отклонит все текущие предложения. Интересно, что чат-бот с искусственным интеллектом считает, что решение агентства, каким бы оно ни было, не окажет такого большого влияния на ETH, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

«Если SEC отклонит все заявки на размещение спотовых ETF на Ethereum, влияние на цену ETH может быть не таким значительным, как первоначально предполагалось. Аналитики и эксперты предполагают, что независимо от того, будут ли ETF одобрены или отклонены, это может не оказать существенного влияния на альткойн. такая цена в краткосрочной перспективе».

Эта теория может иметь некоторые основания, учитывая отказы от BTC ETF за последние десять лет. Биткойн стал невосприимчивым к действиям SEC после стольких отказов. Однако случай с Ethereum совсем другой, поскольку у актива не такая долгая история взаимодействия с регулятором.

Кроме того, как только Комиссия дала зеленый свет всем биткойн-ETF, цена базового актива в следующие несколько недель пошла на огромные американские горки. Как только спрос и приток увеличились, выросла и цена BTC. Обратный эффект также заметен, как мы видели на прошлой неделе.

Источник