Прошедшая неделя была мрачным периодом в истории криптографии: общая рыночная капитализация этой отрасли впервые с июля 2021 года упала до 1,2 триллиона долларов. временной распад Terra, протокола на основе Cosmos, на котором основан набор алгоритмических стейблкоинов.

Примерно неделю назад Terra (LUNA) вошла в число 10 самых ценных криптовалют на рынке, при этом один токен торговался по цене 85 долларов. Однако к 11 мая цена актива упала до 15 долларов. И через 48 часов токен потерял 99,98% своей стоимости, которая в настоящее время торгуется по цене 0,00003465 долларов.

Из-за продолжающегося краха другое связанное предложение Terra, TerraUSD (UST) — алгоритмический стейблкоин, привязанный к доллару США в соотношении 1:1, — потерял свою привязку к доллару и в настоящее время торгуется на уровне 0,079527 доллара.

Объяснение экосистемы Terra

Как подчеркивалось выше, протокол Terra управляется за счет использования двух основных токенов, а именно UST и LUNA. Участникам сети предоставляется возможность создавать UST, сжигая LUNA на портале Terra Station. Проще говоря, можно представить экономику Terra как состоящую в основном из двух пулов: один для TerraUSD и один для LUNA.

Чтобы поддерживать стоимость UST, пул поставок LUNA либо добавляет, либо вычитает из своей казны, так что клиенты должны сжигать LUNA, чтобы чеканить UST, и наоборот. Все эти действия стимулируются алгоритмическим рыночным модулем платформы, что делает функциональную структуру UST существенно отличной от структуры его ближайших соперников из стейблкоинов Tether (UDST) и USD Coin (USDC), обе из которых напрямую поддерживаются фиатными активами.

Чтобы лучше проиллюстрировать работу UST (или алгоритмических стейблкоинов в целом), было бы лучше использовать простую иллюстрацию. Скажем, например, стоимость UST составляет 1,01 доллара США, тогда пользователи заинтересованы в использовании модуля обмена Terra для обмена LUNA стоимостью 1,00 доллара США на 1 UST, что позволяет им получить чистую прибыль в размере 0,01 доллара США.

Теперь, когда ситуация меняется и UST падает до 0,99 доллара, пользователи сети могут сделать прямо противоположное, в результате чего протокол запрещает некоторым пользователям обменивать UST на 1 доллар на LUNA на 1 доллар. Этот когда-то гипотетический сценарий стал реальной реальностью, что привело не только к распаду протокола Terra, но и к дискредитации репутации криптоиндустрии в глазах инвесторов по всему миру.

Контроль повреждений, но безрезультатно

Как только LUNA и UST ушли в свободное падение ранее на этой неделе, соучредитель протокола До Квон опубликовал серию твитов, объявляющих о мерах по исправлению положения, чтобы сдержать дальнейшее кровотечение. В качестве предварительного шага, направленного на противодействие отделению UST от доллара, Квон усилил сжигание UST, что, как мы теперь знаем задним числом, не сработало.

2 / Я понимаю, что последние 72 часа были чрезвычайно тяжелыми для всех вас - знайте, что я полон решимости работать с каждым из вас, чтобы выдержать этот кризис, и мы найдем выход из него.

Вместе.

— До Квон (@stablekwon) 11 мая 2022 г.

Квон заявил, что за счет увеличения базового пула с 50 миллионов до 100 миллионов специальных прав заимствования (SDR) и уменьшения PoolRecoveryBlock с 36 до 18 потенциальная мощность протокола может быть увеличена с 293 миллионов долларов до колоссальных 1,2 триллиона долларов.

Проще говоря, внедрив вышеупомянутые изменения, команда Terra получила возможность чеканить в четыре раза больше UST из воздуха, процесс, который сейчас в шутку называют Kwontative easing. Предоставив экспертную оценку этому вопросу, Джек Тао, генеральный директор криптовалютной биржи Phemex, сказал Cointelegraph, что, оглядываясь назад, можно сказать, что сигналы бедствия, связанные с UST и LUNA, существовали уже довольно давно.

Во-первых, он считает, что общая идея, связанная с алгоритмическими стейблкоинами, сама по себе довольно ненадежна, поскольку в этих предложениях отсутствует какой-либо реальный актив поддержки. Во-вторых, недавно фонд Luna Foundation наделал много шума, поскольку До Квон объявил, что собирается приобрести в общей сложности 10 миллиардов долларов в биткойнах (BTC) в качестве резервов UST. В связи с этим Тао добавил:

«Эти покупки привели к переизбытку UST, который начал быстро падать, как только давление со стороны продавцов LUNA, а затем и UST начало нарастать. рефлекторное давление со стороны продавцов продолжалось, и все задействованные активы начали сильно падать».

Недавние: стать зеленым или умереть? Биткойн-майнеры стремятся к углеродной нейтральности, майнинг вблизи дата-центров

Далее Тао добавил, что Anchor Protocol — платформа сбережений, кредитования и заимствования, построенная на блокчейне Terra, — которая обещает нереальную годовую процентную доходность (APY) в размере 20% от ставок UST, также сыграла важную роль в развитии. . Когда давление со стороны продавцов UST выросло, он потерял свою привязку к 1 доллару и начал неконтролируемо падать:

«Как только ликвидность Binance иссякла, два пула UST Curve начали продавать UST, а уровень заимствований Anchor снизился более чем на 1 миллиард долларов. В результате этого более широкая экосистема теперь страдает от проблем с доверием, особенно когда она приходит к стейблкоинам».

Terra официально отключается после краха, хотя и ненадолго

12 мая валидаторы, обслуживающие сеть Terra, коллективно решили прекратить любую цифровую деятельность, связанную с экосистемой, в попытке смягчить потенциальные атаки на управление, особенно в связи с тем, что токен сети LUNA недавно упал ниже копейки.

К этому моменту официальный аккаунт Terraform Labs в Твиттере показал, что вся сетевая активность остановлена ​​на высоте блока 7 603 700. Поскольку стоимость LUNA упала почти на 100%, представитель фирмы предположил, что разработчики больше не уверены в своих способностях предотвращать взлом управления со стороны третьих лиц. Однако время простоя было недолгим: основная команда Terra сообщила, что возобновит работу, как только валидаторы смогут применить патч, отключающий все дальнейшие делегирования.

Вследствие того, что торговая пара LUNA/USDT упала ниже отметки 0,005 USDT, она была исключена из списка Binance. Этот шаг последовал за удалением токенов LUNA криптовалютной биржей Huobi всего днем ​​ранее. До развития вышеуказанных событий UST был третьим по величине стейблкоином по общей рыночной капитализации, уступая только Tether и USD Coin.

Плохой взгляд на отрасль в целом

По мнению Тао, весь этот эпизод окажет негативное влияние на имидж криптоиндустрии, особенно в глазах инвесторов. В частности, он считает, что крах может привести к тому, что законодатели станут более строгими в отношении децентрализованных стейблкоинов и даже могут привести к тому, что многие правительства будут активно изучать создание своих собственных централизованных стейблкоинов и цифровых валют центральных банков (CBDC), добавив:

«Ситуация с LUNA, к сожалению, оставит неприятный осадок у всех, поскольку из-за нее многие великие альткойны потеряли огромную ценность. Но более важным аспектом этого развития является его выбор времени. Все это произошло в время, когда в Восточной Европе бушует война, глобальные цепочки поставок ограничены, инфляция и процентные ставки растут».

Недавнее: Блокчейны вечны: DLT делает алмазную отрасль более прозрачной

Тем не менее, он признал, что во всем этом может быть небольшая серебряная подкладка: событие может привести к тому, что выживут только лучшие проекты, а самые отрывочные платформы сильно потеряют интерес инвесторов. «С этого момента будет гораздо больше проверок, и инвесторы будут чувствовать себя комфортно, решив инвестировать только в самые крупные криптовалюты, такие как Биткойн, Эфир и Солана», — сказал он.

Таким образом, будет интересно посмотреть, как эта история продолжит разворачиваться и какие последствия этот инцидент имеет для развития/эволюции рынка криптовалюты в целом, тем более что традиционная финансовая система также продолжает разрушаться растущим количеством неблагоприятное финансовое давление.

Источник