Неспособность некоторых гигантов крипто-индустрии и последовавшие за последующие последствия в прошлом году служит столь необходимым пробуждением для всей отрасли. За прошедший год сотни миллиардов долларов были потеряны для таких, как сеть Цельсия, BlockFi, Voyager Digital, Genesis и FTX. Совсем недавно, инфекция распространилась на крипто-связанные банки, а Silvergate, SVB и подписные банки все рухнули в течение недели.

Следуя этим событиям, я более уверен, чем когда -либо, что будущее этого пространства зависит от разумного регулирования, и это единственный способ поддерживать доверие потребителей, которые используют крипто -биржи для изучения мира цифровых активов.

Одним из самых больших коллапсов была от Империи FTX FTX Сэма Бэнкмана. FTX утверждал, что приветствует регулирование, но совершенно очевидно, что это был всего лишь фронт. Несмотря на свои регламентные разговоры, FTX был в основном оффшорным обменом, обслуживающим международных клиентов. Тем не менее, есть и другие предприятия, которые поддерживают регулирование не только словами, но и с помощью действий - получая лицензии и подчиняясь аудитам центрального банка в странах, где мы и наши клиенты физически расположены.

В конечном счете, однако, открытость криптоиндустрии для регулирования составляет только половину головоломки. Регулирующие органы должны быть готовы взять на себя ответственность, чтобы подняться и защитить потребителей в своих юрисдикциях посредством упреждающего регулирования - и не только вступив в борьбу с тем, как миллионы людей пострадают от мошенничества и неудач бизнеса.

Почему регуляторы пропустили серьезные системные сбои в 2022 году

Только после распада гигантов промышленности регулирующие органы начали подавать правовые обвинения против своих основателей. До этих коллапсов регуляторы, по-видимому, пропустили массовые проблемы, возникающие в некоторых из крупнейших и наиболее известных компаний криптографии. Как это было возможно?

FTX служит лучшим тематическим исследованием, и хорошее место для начала - это тот факт, что это был оффшорный обмен, который создал магазин в крошечной юрисдикции Багамских островов, обслуживая глобальную клиентуру.

Но по мере того, как в прессе появляются подробности о неправильном управлении FTX, владельцы учетных записей и другие пользователи криптографии также могут задаться вопросом, почему мощные финансовые регуляторы Америки узнали о этих вопросах, только после того, как они уже взорвались на лицах клиентов, многие из кого были американскими.

Правда в том, что в Соединенных Штатах осуществляется криптография, в основном это осуществляется криптография. Вместо того, чтобы издавать разумные правила и контролировать соответствие фирм, регуляторы в США и в нескольких других странах во всем мире предпочитают стоять в стороне, пока что -то не исчезнет, ​​а затем начнется с гражданскими и уголовными обвинениями.

Чрезмерная регуляция через правоприменение имеет тенденцию полностью отталкивать платформы от юрисдикции и управлять их оффшором, где процветают эти среды дикого западного типа. Последствия этого теперь ясны.

Вернуться к основам

Другая проблема заключается в том, что регуляторы в определенных странах слишком сосредоточены на вопросах на уровне поверхности, а не на деталях на уровне исполнения. В некоторых местах регулирование стало огромными дебатами по поводу определений, например, к вопросу о том, какие токены следует рассматривать по ценным бумагам. Это может быть интересно для юридических ученых, но ответ в конечном итоге имеет мало общего с безопасными средствами потребителей.

Хотя многие регуляторы развитого рынка озабочены этими в значительной степени академическими вопросами, другие финансовые сторожевые пейзажи по всему миру гораздо более прагматично фокусируются на основе защиты клиентов: такие вещи, как знают свой клист (KYC) и опекунство в активах.

В таких местах, как наш домашний рынок Филиппин, регуляторы прилежны в отношении мониторинга вопросов на уровне выполнения, чтобы защитить потребителей. Поставщики услуг виртуальных активов регулируются Bangko Sentral Ng Pilipinas (BSP), центральным банком Филиппин, который хорошо понимает отрасль и очень сосредоточен на практических вопросах.

Меры по борьбе с отмыванием денег (AML) остаются центральным элементом регулирования по всему миру. Правило поездок Целевой группы по финансовым действиям G-7-это тип стандарта, который мы, вероятно, увидим более строгого к участникам крипто-рынка в ближайшие годы. Это требует, чтобы VASPS записывал личности как отправителей, так и приемников для всех транзакций свыше 1000 долларов США.

Хранители - еще один основной вопрос. Только рамка активного регулирования и аудитов может помочь обеспечить, чтобы финансовые платформы имели солидные балансы и выступают в качестве ответственного управляющего депозитами клиентов.

Очень важно иметь эти основные правила через официальный режим лицензирования в качестве первого шага. Исходя из этого, власти могут затем углубиться в другие рыночные практики и начать регулировать такие вещи, как коммуникация активов, самоотдача и торговля с клиентами, так же, как они делают для более традиционных финансовых брокеров и обменов.

Как выглядит разумное регулирование

Позвольте мне рассказать вам немного о том, как работает регулирующий режим на Филиппинах.

Апекс -банк напрямую регулирует все крипто -обмены в стране. Чтобы управлять крипто -биржей, нужно получить лицензию VASP, и для получения дополнительных услуг применяются другие лицензии, включая электронного эмитента денег (EMI), а также компанию по переводу и передаче (RTC).

BSP, Центральный банк Филиппин, также расширяет объем своих криптографических правил для адаптации к изменяющимся потребностям рынка. Например, недавно он выпустил монеты с первой лицензией Advanced Electronic Payments and Financial Services (EPFS), что, ранее предназначенное для традиционных банков.

Как и в любом другом регулируемом секторе, AML является одной из лучших проблем соблюдения отрасли. Как отрасль, мы сделали значительные скачки в наших процессах KYC. Например, на Филиппинах нет единого национального удостоверения личности, поэтому технологические системы Компании должны иметь возможность распознавать действительные документы идентификации со всего Филиппин, которые имеют 82 различных провинции.

И, возможно, самое главное, BSP ожидает, что отрасль будет сотрудничать в ежеквартальных аудитах, в которых мы делимся информацией о нашем балансе и раскрываем цифровые активы, которые мы держим в наших горячих кошельках и холодных кошельках. BSP старательно контролирует крипто -пространство и использует упреждающий подход к регулированию. Когда FTX обанкротился, они быстро протянули руку, чтобы установить, была ли какая -либо потенциальная инфекция среди крипто -платформ на Филиппинах, чего, к счастью, не было.

Регуляторы на Филиппинах и некоторых других юрисдикциях уже много лет управляли разумной структурой, основанной на хороших знаниях о крипто -пространстве. Когда регуляторы в странах с более развитыми финансовыми системами говорят, что цифровые активы все еще являются зарождающимся классом активов и что они все еще узнают о пространстве, это слабое оправдание. Клиенты по всему миру должны требовать гораздо большего от агентств, которые должны их присмотреть за ними.

Источник