Мемекоины были частью криптокультуры почти столько же, сколько существует сообщество, но в 2020 и 2021 годах они поднялись на совершенно новый уровень.

Дошло до того, что два мемкоина - Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB) - стали частыми членами клуба топ-10 (10 крупнейших криптовалют по общей рыночной капитализации).

Медвежий рынок 2022 года сильно повлиял на большинство мемкоинов, но DOGE и SHIB продолжают оставаться ведущими монетами.

Тем не менее, в квартале появился новый ребенок, построенный на Солане. Эта криптовалюта называется Bonk Inu (BONK), поэтому давайте посмотрим, что она делает на самом деле.

Что такое Бонк Ину (BONK)?

Согласно официальному одностраничнику, BONK - это самый первый мемкоин на тему собак на Солане, который "для людей, от людей".

В документе говорится:

Создатели BONK устали от токсичного токеномикса "Аламеда" и хотели сделать веселый мемкоин, где каждый получит справедливый шанс.

50% от общего объема криптовалюты было передано сообществу Solana, а главная цель команды, стоящей за этим, - вернуть ликвидность децентрализованным биржам, построенным на Solana.

Фактически, это практически все, что описано в документе, наряду с распределением токенов.

Объяснение распределения токенов BONK

Как упоминалось выше, 50% поставок было доставлено в общину Солана по воздуху и распределено следующим образом:

  • 20% ушло на коллекции Solana NFT (297K индивидуальных NFT)
  • 15% для ранних трейдеров OpenBook
  • 10% коллекционерам и художникам Solana
  • 5% разработчикам Solana

Общий объем предложения составляет 100 триллионов токенов BONK. Представленная круговая диаграмма выглядит следующим образом:

Источник: Сайт БОНК

Массовое сжигание BONK повышает цену

За последние несколько дней команда, стоящая за BONK, сожгла значительное количество токенов и представила определенные возможности, позволяющие пользователям самим сжигать токены.

Например, 4 декабря команда объявила, что ассигнования, которые должны были пойти на проект DeGods NFT, сгорели. С транзакцией можно ознакомиться здесь. В результате этой сделки 500 миллиардов токенов BONK были навсегда стерты с рынка.

Это подняло цену до небес, так как в один момент она выросла более чем на 100% в тот день. В целом, с момента запуска криптовалюта уже выросла более чем на 3000% за последнюю неделю.

Другой причиной этого является тот факт, что поставщики ликвидности на популярных децентрализованных биржах, таких как Orca, на момент написания статьи имеют доходность API, превышающую 1000%.

Торговая пара BONK/SOL также продемонстрировала массивный 24-часовой объем в размере около 20 миллионов долларов.

Источник: Orca

Команда, как и во многих других проектах, связанных с мемкоином, осталась анонимной. Сам сайт не содержит другой информации, кроме одностраничника и остальных ссылок на ресурсы, связанные с BONK.

Источник