Являются ли CryptoPunks V1 оригинальными CryptoPunks? Технически, да. Согласно LarvaLabs, компании, стоящей за коллекцией, V1 «не являются официальными криптопанками». Но как отреагирует рынок теперь, когда они возродятся? Это может быть первый, но не последний раз, когда вы слышите о CryptoPunks V1. Давайте исследуем их историю и полемику вокруг них.

Что такое CryptoPunks V1?

Еще в 2017 году, предыстории рынка NFT, LarvaLabs распространила 10 000 CryptoPunks V1. Однако в управляющем смарт-контракте была допущена фатальная ошибка. После транзакции он позволял покупателю, а не продавцу, снимать деньги. Покупатель мог буквально получить свой пирог и съесть его, оставив продавца в полном убытке.

Вот ветка, объясняющая технические детали неисправного контракта:

Объяснение эксплойта V1 CryptoPunks… это невероятно сложно, поэтому хочу поделиться тем, что я узнал!

TL;DR — когда покупатель приобрел панк, ETH, внесенный в контракт, мог быть снят только *покупателем*, а не продавцом. Итак, купить(), вывести(), повторить. pic.Twitter.com/apGwackvMz

— foobar (@0xfoobar) 24 марта 2021 г.

Что сделала ЛарваЛабс? Они отреклись от оригинальной серии и начали заново. Они раздали еще один набор из 10 000 CryptoPunk, V2, а остальное уже история. Почти бесплатные предметы коллекционирования постепенно набирали обороты и превратились в гигантов, которыми они являются сегодня. До сих пор все находящиеся в обращении CryptoPunk были V2…

Возникает мятежный рынок

CryptoPunks V1 все еще существуют, но у них не было рынка для торговли, потому что Open Sea запретил их. Однако новая платформа пришла в город и позволила им снова появиться. На этот раз они называются Classic Punks или Wrapped CryptoPunks V1, потому что для того, чтобы их можно было продать, вы должны заключить их в новый смарт-контракт, который не имеет известных уязвимостей исходного контракта.

Рынок мятежников — LooksRare.org, и на данный момент продажи этих многообещающих NFT составили 307,44 ETH. Неплохо, учитывая, что владельцев всего 116, а у LarvaLabs не менее 1000. В LooksRare всего 23 владельца продают 269 предметов, так что это довольно редко. Маркетплейс описывает их как:

«Завернутый CryptoPunk из первоначально эксплуатируемой контрактной версии V1. Будьте осторожны, покупатель — если вы не понимаете предыдущее предложение, это не тот CryptoPunk, который вы ищете».

Другой покупатель должен остерегаться того, что небольшое количество держателей означает, что несколько человек контролируют рынок и потенциально могут манипулировать им по своему усмотрению. Итак, ступайте налегке.

График цены ETH на 04.02.2022 на Kraken | Источник: ETH/USD на TradingView.com.
График цены ETH на 04.02.2022 на Kraken | Источник: ETH/USD на TradingView.com.

LarvaLabs отказывается от CryptoPunks V1

По своим публичным каналам ЛарваЛабс сообщила лишь следующее: «PSA: «Панки V1» не являются официальными криптопанками. Они нам не нравятся, а у нас их 1000… так что делайте выводы сами. используется для покупки настоящих криптопанков!»

PSA: «Панки V1» не являются официальными криптопанками. Нам они не нравятся, а у нас их 1000… так что делайте выводы сами. Любые вырученные средства будут использованы для покупки настоящих криптопанков!

— Лаборатории личинок (@larvalabs) 25 января 2022 г.

Однако на официальном канале Discord компании угрожают судебным иском. Они также признали, что продали кучу CryptoPunks V1, потому что думали, что, «продав некоторые токены, мы продемонстрируем наше отвращение к ним». По словам LarvaLabs, они использовали полученные 210 ETH для покупки V2 CryptoPunks. И они уравняли эту сумму и сделали пожертвование в Фонд тропических лесов.

Вот выдающийся трейдер и крипто-влиятельный человек Коби, объясняющий ситуацию:

wtf - это лаборатория личинок, делающая tbh pic.twitter.com/KmgMlBwBGW

— Коби (@cobie) 2 февраля 2022 г.

По его словам, «они сбросили деньги на людей, а теперь пытаются сделать то, что сбросили, как можно более бесполезным». Реальные люди заплатили эти 210 ETH. Почему они должны платить? Тем не менее, LarvaLabs может использовать все юридические уловки, которые они хотят, но они не могут разрушить контракт CryptoPunks V1.

Сложности контракта V1

Как выразился этот пользователь Твиттера под псевдонимом: «Насколько я понимаю, код контракта является постоянным — вы можете обновить контракт после развертывания, только вызвав функцию selfdestruct(), если она есть. Функция, которой нет ни в одном из двух контрактов Crytopunk! "

@larvalabs не может сделать это с панками v1, потому что их контракты v1 и v2 указывают на один и тот же файл!

Вы найдете этот идентичный imageHash в обоих контрактах:

ac39af4793119ee46bbff351d8cb6b5f23da60222126add4268e261199a2921b pic.twitter.com/cg0AFQR7Tt

— Строудонян (@0xStroudonian) 29 января 2022 г.

Мало того, есть еще один способ расторгнуть контракт, и вот тут-то и происходит большое разоблачение. «Из-за грабительских затрат на хранение ETH большинство использует внешние формы хранения (панки — это искусство вне сети!). У непрофессионалов контракты по существу включают ссылку на конкретную точку отсчета, содержащую изображение. LarvaLabs не может этого сделать. с панками v1, потому что их контракты v1 и v2 указывают на один и тот же файл!"

О, какую запутанную паутину мы плетем!

И это история CryptoPunks V1.

Рынок CryptoPunks V2

Согласно статистике NFT, «общий объем продаж CryptoPunks составил 41,42 миллиона долларов. Средняя цена одного CryptoPunks NFT составила 232,7 тысячи долларов. Насчитывается 3 373 владельца CryptoPunk, владеющих общим объемом 9 999 токенов». Давайте проверим через несколько лет, сможет ли CryptoPunks V1 повлиять на это.

Рекомендуемое изображение: Скриншот CryptoPunks V1 от LooksRare | Графики от TradingView

Источник