Криптовалютная индустрия находится в состоянии постоянного развития и совершенствования, и в центре внимания регулярно появляются различные протоколы.

Тем не менее, Фаркастер - это. горячая тема среди криптоэнтузиастов.

В первом квартале 2024 года к протоколу наблюдался приток новых пользователей, поскольку популярность приложений, созданных на его основе, стремительно растет.

В следующем руководстве более подробно рассматривается, что такое Farcaster и некоторые из наиболее популярных приложений, созданных на его основе.

Что такое Фаркастер?

Прежде всего, Farcaster — это протокол для разработки децентрализованных приложений социальных сетей, основанный на Optimism.

Optimism (OP) — это решение для масштабирования второго уровня Ethereum. У нас есть специальное руководство по этой теме, которое вы можете найти здесь:

Что такое оптимизм (ОП): руководство по одному из решений масштабирования второго уровня Ethereum

По сути, протокол Farcaster имеет полностью открытый исходный код, что позволяет каждому создавать приложения. Цель, как и во всем, что децентрализовано, состоит в том, чтобы обеспечить среду, в которой нет цензуры, и пользователи имеют полный контроль над своей аудиторией, взаимодействиями и информацией.

Интересно, что Farcaster был основан еще в 2020 году не кем иным, как Дэном Ромеро и Варуном Шринивасаном. До запуска проекта они оба работали на крупнейшей в США криптовалютной бирже Coinbase. В январе 2023 года проект получил посевные инвестиции, сумма которых осталась нераскрытой.

Важные элементы Farcaster: как это работает?

Прежде всего, Farcaster использует гибридную архитектуру, чтобы гарантировать, что информация, касающаяся личности пользователя, хранится в цепочке, а данные о взаимодействиях и сообщениях хранятся вне цепочки.

Сама система защищена посредством смарт-контрактов, которые, как и ожидалось, работают в сети Optimism.

Не вдаваясь в технические подробности, пользователи могут думать об этом как об альтернативе Twitter, которая работает на блокчейне и сохраняет контроль над своими данными.

Самое популярное приложение, созданное на основе Farcaster и на которое напрямую ссылается официальный сайт, называется Warpcast — это клиент Farcaster для пользователей iOS и Android. Нет поддержки macOS или Windows.

Давайте посмотрим, что такое Warpcast.

Как использовать Варпкаст

Как упоминалось выше, Warpcast — самый популярный клиент Farcaster, доступный только для iOS и Android. Использование его на вашем Mac также вряд ли будет работать, поскольку пока нет поддержки. Другими словами, о настольных компьютерах не может быть и речи – по крайней мере, изначально.

Однако зарегистрироваться с помощью телефона довольно просто, хотя вам необходимо сохранить исходную фразу и сохранить ее в безопасности — это позволит вам восстановить свою учетную запись или импортировать ее на другое устройство. Это также ключ к вашей учетной записи — храните исходную фразу в безопасности = обеспечивайте безопасность своей учетной записи.

Очень важно отметить одну вещь: использование Warpcast не является бесплатным. Команда решила, что взимать плату необходимо, возможно, для предотвращения появления ботов. Существует плата в размере 5 долларов, которую вы должны платить ежегодно.

Отправка сообщений (кастов) тоже не бесплатна. Приложение использует систему хранения, за которую пользователи должны платить определенные сборы.

Объяснение этому следующее:

Плата за хранение взимается компанией Farcaster, чтобы помочь уменьшить количество спама в сети.

При подписании вы получаете одну единицу хранения, которой достаточно для:

  • 5000 кастов (постов)
  • 2500 реакций
  • 2500 подписчиков

Это на один год. Если вы превысите эти цифры, не покупая дополнительный блок памяти, приложение начнет удалять самые старые записи.

Одна единица стоит 0,75 доллара в месяц, а две единицы — 1 доллар в месяц. Самое классное то, что внутри сети происходит много активности, но конечный пользователь вообще в нее не вмешивается — Farcaster обрабатывает ее на бэкэнде.

Вот как выглядит лента:

Это очень похоже на X. И да, Виталик Бутерин присутствует на Warpcast, как и многие другие популярные криптоперсонажи.

Источник