PayPal был масштабным новшеством в индустрии обработки платежей. Финансовое детище Питера Тиля, Макса Левчина и, в конечном итоге, Илона Маска, стремилось далеко опередить свое время, способствуя мгновенным платежам между клиентами, предприятиями и многим другим при использовании Интернета.

Многие считают Solana (SOL) Pay следующей инновацией в области обработки платежей, упрощающей платежи с учетом невзаимозаменяемых токенов (NFT) и Web3. Некоторые доходят до того, что называют новый платежный протокол Соланы Visa или PayPal Web3. Этот пост расскажет о Solana Pay и о том, как она работает, чтобы вы могли решить, является ли проект тем, чем он является.

Но сначала важно понять Solana, прежде чем приступать к цифровой платежной платформе Solana Pay.

Что такое Солана?

Solana была основана в 2017 году Анатолием Яковенко, инженером-программистом с опытом работы в Dropbox и других крупных технологических компаниях.

Яковенко считал, что, хотя другие блокчейны эффективны или, по крайней мере, стремятся к эффективности, многие из них не учитывают время. Вместо того, чтобы каждый блок полагался на стандартизированные часы, каждый блок работает по местному времени своего соответствующего узла.

Почему это проблема? Без стандартизированных часов временные метки транзакций будут различаться для каждого блока, и время подтверждения является еще одним фактором, который должны проверять все узлы. Чем больше факторов должен проверить узел, тем медленнее время транзакции.

В Solana все узлы работают на одних и тех же часах, что устраняет один фактор проверки и в результате ускоряет работу сети. Яковенко называет этот метод консенсуса доказательством истории (PoH) — модифицированной версией доказательства доли (POS), которая учитывает время для целей проверки.

Валидация работает аналогично доказательству доли в случае Соланы. Солана просто использует время как историческую запись доказательства в дополнение к методу доказательства доли. В результате Solana может обрабатывать в среднем 65 000 транзакций в секунду с минимальными комиссиями.

Solana также является платформой децентрализованного финансирования (DeFi) для смарт-контрактов, конкурирующей с Ethereum (ETH). Обе платформы предлагают все виды децентрализованных финансовых приложений Dapp, некоторые также со своими криптовалютами. Вместо эфира в центре всего этого токен Solana — это SOL.

SOL используется для транзакций в сети Solana, для стейкинга в целях управления и выдается в качестве вознаграждения валидаторам. Кроме того, у Solana есть собственные децентрализованные биржи для торговли различными токенами, построенными на ее платформе. Каждое DApp, построенное на Solana, обязательно будет иметь свой собственный токен, совместимый с SOL, а децентрализованные биржи в сети предоставляют доступный способ купить указанные токены.

Теперь, поскольку консенсус PoH Solana позволяет обрабатывать десятки тысяч транзакций в секунду без комиссии, Solana Labs создает Solana Pay, чтобы предоставить эту транзакционную мощь массам.

История Солана Пей

В то время как Solana Labs была важной частью процесса разработки Solana Pay, в него также были вовлечены и другие компании. По словам Шера, Circle, Checkout.com, Citcon, Phantom, FTX и Slope сыграли свою роль в создании основы для платформы цифровых платежей Solana Pay.

Согласно исследованию Visa, Team Circle заявляет, что «73% предприятий считают, что прием цифровых платежей имеет основополагающее значение для роста в 2022 году». То же исследование показало, что 59% этих предприятий «уже используют или планируют использовать только цифровые платежи в течение следующих двух лет». Эти статистические данные были частью основы Solana Pay, поскольку Solana Labs, Circle и другие их партнеры хотят быть готовыми к этим первопроходцам. Шер присоединился к Solare Labs в 2021 году, чтобы работать над Solana Pay.

Как работает Солана Пей?

Платформа цифровых платежей Solana Pay предлагает предприятиям и клиентам мгновенные бесплатные транзакции, которые якобы не оказывают никакого влияния на окружающую среду, используя возможности сети блокчейна Solana. Сеть утверждает, что поддерживает 65 000 транзакций в секунду и предоставляет простой в реализации комплект для разработки программного обеспечения для предприятий, чтобы интегрировать продукт.

Разработчики, создающие DApps на Solana, могут интегрировать Solana Pay для упрощения транзакций, точно так же, как традиционные розничные торговцы могут внедрить его, если у них есть кошелек Solana. Именно из-за этой доступности многие сравнивают Solana с PayPal, заявляя, что Solana может делать для криптовалютных платежей то же, что PayPal делал для традиционных онлайн-платежей.

Преимущества Солана Пей

Конечно, Биткойн (BTC), ETH и другие криптовалюты заявляют, что обеспечивают почти мгновенные криптоплатежи, но эти сети (особенно Ethereum) являются дорогостоящими и не такими мгновенными, как они могли бы утверждать. Например, Биткойн выполняет в среднем семь транзакций в секунду, а Эфириум — тринадцать транзакций в секунду. И Биткойн, и Эфириум также вредны для окружающей среды. Сеть Solana быстрее и дешевле, что привлекательно для бизнеса и клиентов.

Solana Pay позволяет своим пользователям платить в режиме реального времени в SOL или любом другом поддерживаемом токене Solana, например, платежи в режиме реального времени в USD Coin (USDC), без привлечения третьих лиц, таких как банк или платежная система. Более того, Solana Pay не допускает возвратных платежей, что устраняет дорогостоящую проблему, с которой часто сталкиваются традиционные продавцы.

Также идеально подходит для продавцов, Solana Pay предлагает подробные отчеты о каждой транзакции, такие как назначение кошелька, тип валюты, сумма транзакции и текстовые поля для продавца, чтобы описать указанную транзакцию. Эти детали хранятся в полной конфиденциальности от остальной части сети, гарантируя, что и покупатель, и продавец могут совершать транзакции без посторонних глаз.

Как заявил глава отдела платежей в Solana Labs Шераз Шере в своем блоге, анонсирующем Solana Pay, команда Solana хочет, чтобы мир смотрел на Solana Pay как на нечто большее, чем возможность пользователям «платить криптовалютой». Вместо этого Шере рассматривает Solana Pay как платформу, где «все валюты находятся в сети и используются для широкого спектра транзакций», — говорит он.

Недостатки Солана Пей

Solana Pay, как и сама сеть Solana, находится на ранней стадии развития. Компании, которые переходят на Solana Pay, рискуют потерять свои активы, например, из-за ошибки программирования или атаки на сеть. Можно потерять активы из-за основных ошибок пользователя, если бизнес не разбирается в криптографии, так как управление криптокошельком дается не каждому.

Кроме того, несмотря на то, что Solana быстрее многих своих конкурентов, Ethereum в целом по-прежнему является гораздо более крупной платформой. Ethereum имеет гораздо больше DApps и большую пользовательскую базу, чем Solana, и возможный переход Ethereum на Ethereum 2.0 может оказаться проблематичным и для Solana.

Solana Pay для продавцов

Хотя Solana Pay может показаться сложным, интеграция для продавцов довольно проста. Для начала продавец должен создать кошелек Solana, что он может сделать самостоятельно или через биржу FTX.

Оттуда продавец должен внедрить некоторый код Solana Pay на свой веб-сайт и закодировать свою последующую ссылку запроса криптовалютной оплаты в QR-код. Теперь клиенты могут оплачивать товары и услуги как в цифровом виде, так и лично, просто отсканировав QR-код в своем кошельке с поддержкой SOL.

Solana Pay для разработчиков

В то время как Solana Pay имеет свой базовый вариант использования, предлагая продавцам способ легко принимать криптовалюту, сообщество Solana может предлагать изменения и представлять новые варианты использования. Документация Solana Pay предлагает пользователям открыть проблему Github, если они хотят предложить изменения и обновления.

В своем блоге, посвященном Solana Pay, Шер отмечает, что Solana Pay может упростить физические и цифровые транзакции через NFT. Его пример вращается вокруг покупки пары обуви. Покупатель может купить пару обуви с помощью Solana Pay и выйти из магазина с двумя NFT.

Первый NFT позволяет ей использовать эти туфли в метавселенной, а второй — это квитанция за ее покупку. Эта квитанция удваивается как вход в эксклюзивный клуб держателей NFT, которые получают скидки и другие бонусы от продавца.

Кошельки, поддерживающие Solana Pay

В настоящее время Solana Pay поддерживается тремя кошельками: Phantom, Crypto Please и FTX. Phantom — это кошелек только для Solana, предназначенный для покупки, хранения и обмена криптовалюты и NFT. Crypto Please — еще один кошелек, ориентированный на Solana, позволяющий пользователям отправлять криптовалюту через Telegram, Whatsapp и другие. Наконец, FTX — это биржа, которая поддерживает все типы криптовалют, включая Solana. Скоро появятся новые кошельки, поддерживающие Solana Pay.

Источник