Прошедший год был сложным для мировых рынков, криптовалютные рынки упали более чем на 50% по сравнению с пиком, достигнутым в 2021 году. Макроэкономические события, включая ужесточение процентных ставок центральными банками по всему миру для борьбы с растущей инфляцией, а также снижение аппетита к спекулятивным инвестициям, привели к массовому уходу инвесторов с рынка цифровых активов и резкому падению цен.

Несмотря на эти серьезные препятствия и волатильность в отрасли цифровых активов в целом, усугубленную драматическим крахом таких чрезмерно закредитованных игроков, как FTX, важно помнить, что в 2022 году отрасль все же добилась значительного прогресса. В этом году в Гонконге были запущены первые криптовалютные ETF, Казначейство Австралии продвинуло работу по составлению "карты токенов", которая определит регулирование цифровых активов и разработку соответствующих параметров хранения для защиты потребителей, а центральный банк Индии запустил пилотный проект электронной рупии. Все эти события, хотя и не являются панацеей от всех бед, в долгосрочной перспективе могут принести только пользу отрасли.

Заглядывая в грядущий год, какие тенденции можно ожидать в сфере цифровых активов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и кто будет ключевыми игроками, стоящими за этими тенденциями?

В НФТ произойдет слияние физического и цифрового миров

Нефунциклирующие токены, или НФТ, демонстрируют экспоненциальный рост с тех пор, как в 2021 году они вошли в массовое сознание, когда НФТ художника Beeple был продан за 69 миллионов долларов США, став самым дорогим НФТ, когда-либо проданным на аукционе. В 2021 году объем торговли НФТ увеличился на 21 000% и достиг 17 млрд долларов США, причем НФТ проникли в поп-культуру (помните, как Снуп Догг оказался коллекционером искусства Козомо де Медичи?), а коллекционные и игровые НФТ достигли самых больших объемов продаж. Хотя мы вряд ли увидим продолжение такой траектории транзакций, скорее всего, мы станем свидетелями тектонического сдвига от НФТ, которые просто присваивают право владения цифровыми товарами, к предоставлению целого ряда возможностей, включая специальные скидки, членство и многое другое.

Следующая волна финансовых инноваций приведет к тому, что ритейлеры начнут использовать НФТ, чтобы расширить путешествие клиента за пределы кассовой корзины, с целью создания лояльного сообщества и обеспечения долговечности бренда. Одним из таких способов является выпуск ограниченного количества НФТ для создания эксклюзивности, будь то предложение эксклюзивных товаров или предоставление приоритетного доступа к мероприятиям, что в результате приведет к повышению вовлеченности.

Примером компании, изучающей потенциал НФТ, является TravelX, которая токенизирует авиабилеты, которые можно обменять или перепродать. Помимо предоставления путешественникам гибкой возможности продавать неиспользованные авиабилеты, авиакомпании также могут повысить операционную эффективность после бронирования и снизить затраты на распространение. Представьте себе мир, в котором Cathay Pacific продает авиабилеты, которые пассажиры могут не только выставить на аукцион, продать, передать, подарить или обменять, но и использовать для получения доступа к специальным впечатлениям в пункте назначения, например, благодаря сотрудничеству между Cathay и Сингапурским советом по туризму. 

Мы также видим, как розничные платформы, такие как Flipkart, используют NFT в качестве средства продолжения взаимодействия с потребителями после совершения покупки, например, распространяя по воздуху ограниченные серии NFT. NFT открывают совершенно новый мир как для брендов, так и для потребителей, создавая в результате гораздо большее взаимодействие. 

Токенизация преобразит финансовые рынки

Концепция токенизации - или управления традиционными активами с помощью инфраструктуры кошельков и блокчейна - призвана способствовать как росту, так и инклюзии на финансовых рынках. В 2022 году мы увидели, как крупные банки и управляющие активами по всему миру запускают или готовятся запустить токенизированные активы, такие как облигации, углеродные кредиты и фонды прямых инвестиций. Почему же токенизация вызывает интерес у финансовых учреждений? 

Это сводится к многочисленным преимуществам, которые дает токенизация, включая повышение эффективности благодаря автоматизации и дезинтермедиации, повышение прозрачности, увеличение ликвидности и ускорение сроков клиринга и расчетов, что было продемонстрировано сингапурским проектом Project Guardian. В ходе тестирования в ноябре этого года DBS Bank, JPMorgan и SBI Digital Asset Holdings завершили операции по покупке и продаже токенизированных государственных ценных бумаг Сингапура, сингапурских долларов, японских государственных облигаций и японских иен. В более широком масштабе токенизация способна полностью изменить принцип работы финансовых рынков.

Хотя мы все еще находимся на начальной стадии развития токенизации и нам предстоит еще многое сделать, финансовые учреждения признают, что потенциал токенизации огромен, и это, вероятно, та область, в которой мы увидим огромные успехи в следующем году.

Возникновение CBDCs и стабильных монет

В этом году в центре внимания также окажутся платежи на основе блокчейна, особенно в сфере расчетов с торговцами и трансграничных транзакций. Сегодня трансграничные платежи осуществляются медленно, неэффективно и дорого, а перевод денег между странами зависит от "архаичной сети банков-корреспондентов". По данным Всемирного банка, стоимость таких денежных переводов составляет колоссальные 6% от общей стоимости перевода, при этом на цифровые каналы приходится менее 1% от общего объема транзакций. Объем денежных переводов в страны Восточной Азии, Тихоокеанского региона и Южной Азии вырос от 0,7% до 3,5%, однако между отдельными странами этого обширного региона по-прежнему существуют значительные различия.

Для решения этих проблем центральные банки по всему миру уже начинают внедрять цифровые активы, и ожидается, что в этом году более 20 стран сделают значительные шаги в направлении разработки и пилотного использования собственных цифровых валют центральных банков (CBDC).

В прошлом году Сингапур в рамках проекта "Орхидея" провел первое испытание целевых денег, которые "определяют условия использования базовой цифровой валюты" в виде коммерческих цифровых ваучеров, государственных ваучеров и выплат. 

Тем временем, ANZ осуществил первый в истории платеж в стабильных монетах австралийского доллара (A$DC), выпущенных австралийским банком, устранив зависимость инвесторов от необеспеченных частных монет. И CBDC, и монеты, эмитированные коммерческими банками, будут играть свою роль в финансовой системе, причем финансовые учреждения смогут использовать последние для конкретных случаев использования с помощью смарт-контрактов. 

Предприятия также могут извлечь выгоду из платежей на основе блокчейна, как внутри компании, так и за ее пределами при оплате поставщикам. Эти прозрачные и отслеживаемые платежи сокращают время трансграничных расчетов до 99,8%, а комиссии - до 93%, что делает их одним из наиболее очевидных и ощутимых примеров использования, которые получат развитие в новом году.

Хотя CBDC и стабильные монеты все еще находятся в зачаточном состоянии, они имеют большие перспективы, и их успешное внедрение будет зависеть от инвестиций, регулирования и принятия, хотя на это, вероятно, уйдет несколько лет.

Уберите флуд

Страх, неуверенность и сомнения (FUD) являются нормальным явлением, учитывая события, произошедшие с крахом FTX и затянувшейся крипто-зимой. Однако, как и каждая зима, тучи пройдут, холод оттает, жизнестойкость индустрии будет на высоте, и весной в индустрии появятся новые проекты.

Хотя инвесторы, возможно, не так оживлены, как раньше, финансовые институты продолжают интересоваться основами технологии, о чем свидетельствуют миллиарды долларов, влитые в отрасль на сегодняшний день, и, несомненно, важные события в этой сфере будут продолжаться. Именно поэтому важно не выбрасывать ребенка вместе с водой и придерживаться долгосрочной перспективы при рассмотрении огромного потенциала, который технологии блокчейн еще предстоит реализовать.

Раскрытие информации: TravelX, Flipkart и ANZ являются клиентами компании Fireblocks.

Источник