Американская криптовалютная биржа Kraken предложила новый метод выявления недобросовестных кошельков - создание поддельного криптоаккаунта на бирже для "приманки" плохих игроков.

10 мая популярный стример Kitboga, чей контент посвящен раздражению мошенников, сообщил в Твиттере, что Kraken создал для него "пользовательскую среду", которую он использовал, чтобы расстроить мошенника, выдававшего себя за президента Джо Байдена, с которым он уже сталкивался около года назад.

Это было так весело!

- Ник Перкоко (@c7five) 10 мая 2023 г.

В сопроводительном видеоклипе Китбога можно увидеть с биткоином (BTC) стоимостью около 450 000 долларов на его фальшивом криптосчете, созданном компанией Kraken.

Затем мошенник видит средства через программное обеспечение для обмена видеоизображениями, которое он якобы обманул персонажа Китбога и загрузил, и очень радуется большому потенциальному заработку.

Однако кульминация наступает, когда Китбога, изображающая на видео пожилую женщину, неправильно вводит адрес кошелька мошенника, прежде чем отправить все средства. В результате мошенник приходит в ярость и начинает ругать Китбогу множеством бранных слов.

Примечательно, что мошенник указал адрес BTC-кошелька, размещенного на Kraken, что позволяет криптовалютной бирже идентифицировать его и отметить его активность.

Идея этого сотрудничества, по-видимому, возникла у главного специалиста по безопасности компании Krakens Ника Перкоко и Китбога.

лучший криптомаркетинг, который я видел на tiktok.

Kraken спонсировал огромный счет мошенников. Они создали для него специальную среду, чтобы он мог трахать мошенников pic.Twitter.com/86p6FLA4g6

- Нирадж К. Агравал (@NeerajKA) 10 мая 2023 г.

У Китбога 1,2 миллиона подписчиков на Twitch и 3 миллиона подписчиков на YouTube. Его контент обычно вращается вокруг комедийной траты времени мошенников из колл-центров, играя кучу персонажей, не разбирающихся в технологиях.

В некоторых случаях ему также удалось добиться снятия их сомнительных сайтов, сообщив о мошенничестве хостинговым компаниям, у которых эти сайты хранятся.

"Каждый день мошенники используют людей в своих интересах. Я звоню им, чтобы потратить их время, провожу людей через их сценарий и ложь, сообщаю информацию, когда могу, и иным образом освещаю мрачную ситуацию", - говорится в его профиле на YouTube.

Cointelegraph связался с Kitboga для получения комментариев.

В видеоролике, выпущенном 1 мая, Kitboga рассказала о новой "социальной афере", связанной с BTC, которая направлена на жертв по электронной почте или текстовым сообщениям, утверждая, что с их банковских счетов были совершены странные покупки.

Однако, когда жертвы звонят по указанным номерам, мошенники заявляют, что их личные данные были украдены и что им необходимо снять все свои наличные, купить BTC и отправить средства на "безопасный государственный кошелек".

Китбога явно повеселился с этими мошенниками, притворившись, что заставил их "внука" купить 10 000 BTC и отправить их по неправильному адресу.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник