CRV, токен управления Curve, децентрализованной биржи стабильных монеток и ключевого игрока на рынке децентрализованных финансов (DeFi), впечатляюще восстановился, прибавив 22% после падения до минимумов августа 2023 года на этой неделе.

На момент написания статьи 3 августа CRV торгуется на уровне $0,59, поднявшись в два раза после падения до $0,48 1 августа после взлома, в результате которого поставщики ликвидности в нескольких пулах потеряли средства.

Киты вступают в борьбу за покупку CRV

Это восстановление объясняется в первую очередь стратегическими действиями известных криптокитов, которые приняли меры по снижению рисков для DeFi в случае дальнейшего падения цен на CRV. Тем временем Михаил Егоров, основатель Curve и один из крупнейших держателей CRV, активно разгружает токены на вторичном рынке.

Егоров продает такие киты, как Джастин Сан, основатель Tron, и другие венчурные капиталы и децентрализованные автономные организации (DAO). Основатель владеет около 292 млн CRV и использует большой процент для обеспечения своих займов.

По данным цепочки, 2 августа Егоров продал 3,75 млн. токенов CRV компании Yearn Treasury и еще 1,25 млн. токенов CRV компании Stake DAO Governance через внебиржевой рынок.

В общей сложности Егоров продал различным организациям и инвесторам 59,5 млн. CRV, выручив за них около 23,8 млн. долл. Эти внебиржевые продажи осуществлялись со значительными скидками, что отражает усилия основателя компании по стабилизации цен на CRV и предотвращению дальнейшего распространения инфекции.

Цена CRV на 3 августа| Источник: CRVUSDT на Binance, TradingView
Цена CRV на 3 августа| Источник: CRVUSDT на Binance, TradingView

В результате взлома, произошедшего 30 июля, злоумышленники похитили средства из нескольких пулов ликвидности, воспользовавшись дефектом реентерабельности. Потери пулов JPEG`d, Alchemix, Pendle и Metronome первоначально оценивались примерно в 70 млн. долл. Однако, по другим данным, в дело вмешались "белые шляпы", что позволило снизить общий ущерб примерно до 50 млн. долл.

После этой новости цены на CRV упали более чем на 12%. Учитывая значимость Curve для DeFi, взлом и падение цен вызвали резонанс во всей Curve и DeFi, особенно на децентрализованных денежных рынках.

Curve - крупный игрок в DeFi, Егоров расплачивается с долгами

По данным DeFiLlama, под управлением компании Curve находится более 2 млрд. долл. в виде совокупной стоимости, заблокированной (TVL). Пока нет подтвержденных данных о последствиях для других протоколов, внимание переключилось на кредит Егорова Aave v2 объемом 60 млн. долларов, который был в основном обеспечен CRV. Если этот кредит будет ликвидирован, это, скорее всего, будет означать усиление давления продаж на CRV, что приведет к еще одному возможному заражению, особенно для других держателей CRV, имеющих кредиты в разных протоколах.

Если посмотреть на данные по цепочке, то Егоров предпринимает активные действия по снижению рисков, связанных с огромным кредитом Aave, чрезмерно обеспеченным CRV. Егоров стремится минимизировать возможные последствия принудительной ликвидации путем проведения внерыночных сделок, в ходе которых он продает CRV с дисконтом и одновременно погашает кредит. Это, в свою очередь, оказывает поддержку ценам.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник