Сразу несколько традиционных СМИ сообщили о том, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance вынуждена или будет вынуждена уволить тысячи сотрудников в связи с судебной тяжбой с американскими регуляторами.

Генеральный директор компании подтвердил факт увольнения, но не согласился с "фьюдом" о количестве уволенных сотрудников.

CNBC, отчеты WSJ

В пятницу газета Wall Street Journal со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией, сообщила, что Binance уже уволила более 1000 человек, готовясь к длительной и дорогостоящей юридической борьбе с американскими регуляторами.

Бывшие сотрудники компании утверждают, что в ближайшие недели последуют новые увольнения, причем больше всего пострадает служба поддержки клиентов.

По мере подготовки к следующему крупному циклу "быков" стало ясно, что нам необходимо сосредоточиться на плотности талантов в организации, чтобы оставаться гибкими и динамичными. Речь идет не о сокращении штата, а скорее о переоценке того, есть ли у нас необходимые таланты и опыт на важнейших должностях", - прокомментировал представитель Binance.

CNBC пошел еще дальше, указав, что общее сокращение на бирже может достигнуть 3 тыс. человек, что составляет почти половину от заявленных сотрудников компании.

Источник издания отметил, что борьба с Минюстом может изменить Binance "в корне", так как если компания решит пойти на мировую, то это может обойтись ей в миллиарды долларов.

CZ подтверждает, но не все

Чангпенг Чжао, генеральный директор Binance, начал этот год с обращения ко всем своим последователям с призывом научиться игнорировать большую часть фальсификаций, исходящих от традиционных СМИ. В течение последующих семи месяцев ему пришлось довольно часто повторять эту фразу.

Когда речь зашла о сообщениях об увольнениях, CZ действительно подтвердил, что его компания была вынуждена пойти на такие меры, которые он назвал "вынужденными увольнениями". Однако, по его словам, Binance идет на это, поскольку стремится к "плотности кадров".

Кроме того, CZ категорически не согласен с указанным количеством уволенных сотрудников.

Поскольку мы постоянно стремимся к повышению плотности кадрового состава, случаются и вынужденные увольнения. Это происходит в каждой компании. Цифры, приводимые в СМИ, не соответствуют действительности. 4 FUD.

С другой стороны, они просто не могут не говорить о нас.

Мы продолжаем принимать на работу. 🤝

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 14 июля 2023 г.

Источник