Сообщается, что Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют по ежедневному объему, находится в рамках нового расследования Министерства юстиции и налоговой службы США.

Согласно неназванным источникам, цитируемым Bloomberg, совместное расследование связано с опасениями по поводу возможного отмывания денег и уклонения от уплаты налогов на бирже.

Binance утверждает, что у нее есть «надежная программа соответствия, которая включает принципы борьбы с отмыванием денег», и предполагает, что она не сделала ничего плохого.

«Мы очень серьезно относимся к нашим юридическим обязательствам и сотрудничаем с регулирующими органами и правоохранительными органами», - написали в Твиттере Binance. «У нас большой опыт оказания помощи правоохранительным органам по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах».

Но генеральный директор Binance Чанпэн "CZ" Чжао, похоже, не обращал внимания на негативную огласку.

«Название« новость »плохое. Сама статья на самом деле не так уж и плоха (но кто читает). В ней описывалось, как @binance сотрудничал с правоохранительными органами в борьбе с плохими игроками, но почему-то это выглядело как плохое», - Чжао написал в Твиттере. «В любом случае. Вернемся к работе».

История проблем, противоречий

Компания Binance Ltd., основанная в Китае в 2017 году, вскоре отправится в более благоприятную нормативную среду, опередив строгий запрет Китая на обмен криптовалют, введенный в том же году. Binance перенесла штаб-квартиру в Японию, а затем открыла офисы на Мальте, Сингапуре и Джерси. В настоящее время компания зарегистрирована на Каймановых островах, и в предыдущих интервью говорилось, что у нее нет единой штаб-квартиры.

По данным Bloomberg, хотя из отчетов не ясно, что именно расследуют IRS и Министерство юстиции, в этом замешаны прокуроры отдела по обеспечению честности банков из Министерства юстиции и следователи из прокуратуры США в Сиэтле.

Это не первый раз за последние месяцы, когда Binance связывается с регулирующими органами. В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) начала отдельное расследование, чтобы определить, незаконно ли жители США торговали производными криптовалюты на платформе.

Сервисы, предлагающие производные продукты, связанные с цифровыми токенами в США, должны быть зарегистрированы в CFTC, чтобы работать на законных основаниях.

В отчете Chainalysis за январь 2020 года, группы крипто-расследований и анализа, которая работает с правоохранительными органами, было обнаружено, что «Binance и Huobi возглавляют все обмены незаконными биткойнами, полученными со значительным отрывом».

В отчете отслеживаются потоки незаконных биткойнов, используемых для «незаконных услуг, [которые] включают адреса программ-вымогателей, объекты санкций, рынки даркнета и адреса, связанные с мошенничеством и украденными средствами».



Однако в отчете за февраль 2021 года Chainalysis обнаружил, что, хотя незаконные криптовалютные фонды по-прежнему направляются в основном через биржи, такая активность снижается.

«В 2019 году преступная деятельность составила 2,1% от всего объема транзакций с криптовалютой, или около 21,4 млрд долларов переводов», - говорится в последнем отчете. «В 2020 году криминальная доля всей криптовалютной деятельности упала до 0,34%, или 10,0 млрд долларов в объеме транзакций».

Исследование Chainalysis, похоже, противоречит точке зрения некоторых официальных лиц США, которые в своих публичных заявлениях предполагают, что видят массивную и темную криптовалюту. На слушаниях в сенатском финансовом комитете в январе министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что многие криптовалюты «используются, по крайней мере, в транзакционном смысле, в основном для незаконного финансирования».

Нужны ли завтрашние деньги в традиционном регулировании?

По статистике, правительственные фиатные деньги являются наиболее широко используемыми деньгами, поэтому большая часть незаконной деятельности в мире финансируется теми же средствами, а не криптовалютой.

«Не требуется консенсусного алгоритма, чтобы знать, что фиатная преступность намного больше, чем криптовалюта», - написал в Forbes Павел Кусковски, генеральный директор Coinfirm и эксперт по борьбе с отмыванием денег. «Принимая во внимание годовые затраты в 1,4 триллиона долларов (это нижний предел оценочной шкалы), относящиеся к устаревшему количеству, это позволит купить достаточно АК-47, чтобы совершить 21 поездку на Луну, если они будут сложены непрерывно».

Binance, являющийся биржей с наибольшим объемом, также будет означать более высокую вероятность прохождения незаконных биткойнов.

Генри Чонг, генеральный директор биржи цифровых ценных бумаг Fusang, считает, что для обуздания криптовалютных бирж может потребоваться усиление регулирования.

«Реальность мира, в котором мы живем сегодня, такова, что отмывание денег происходит как в фиатных, так и в криптовалютных операциях», - сказал Чонг в интервью Forkast.News. «Вот почему я думаю, что настало время, чтобы криптоиндустрия выросла и начала брать на себя ответственность как хранители финансовой инфраструктуры завтрашнего дня».

Но другие говорят, что расследование их не слишком повлияло, и оно пока ни к чему не привело.

«Вы знаете, заголовки приходят и уходят. Ежедневные события происходят постоянно», - сказал бывший председатель CFTC Дж. Кристофер Джанкарло в интервью Forkast.News относительно расследования Binance. «Нужно иметь долгосрочную перспективу».

«Я не думаю, что один заголовок должен отвлекать нас от общей цели модернизации денег, независимо от того, являются ли они суверенными или суверенными», - сказал Джанкарло.

Источник