Данные о цепочке Биткойна свидетельствуют о том, что майнеры Биткойна разгружают свои активы. Факторами, влияющими на давление продаж, могут быть сокращение доходов из-за снижения активности ординаров, а также сложность добычи и хэшрейт, достигшие исторического максимума.

По данным аналитической компании Glassnode, "майнеры отправляли значительное количество монет на биржи".

Данные Glassnode показывают, что 3 июня приток майнеров биткоина (BTC) на биржи вырос до трехлетнего максимума и достиг уровня, который в последний раз наблюдался во время бычьего рынка в начале 2021 года.

За прошедшую неделю майнеры #Bitcoin отправили на биржи значительное количество монет, самый большой приток составил $70,8 млн.

Это 3-й по величине приток в истории, на 30,2 млн долларов меньше, чем пиковый приток в 101 млн долларов, зафиксированный во время основного бычьего рынка 2021 года. pic.Twitter.com/w4fNFMcxr4

- glassnode (@glassnode) 11 июня 2023 г.

Данные Coin Metrics также показывают снижение метрики one-hop supply майнеров, которая измеряет количество биткоина, хранящегося на адресах, получающих монеты от майнинговых пулов.

Эта метрика зафиксировала последовательный восходящий тренд в шахтерских холдингах с мая 2023 года; однако на второй неделе июня шахтеры развернули тенденцию к накоплению.

Одномоментная поставка майнеров биткоина. Источник: Coin Metrics
Одномоментная поставка майнеров биткоина. Источник: Coin Metrics

Повышение сложности добычи и снижение активности ординаров

Сложность майнинга биткоина, определяющая, насколько трудно найти новый блок в сети блокчейна биткоина, достигла исторического максимума в начале июня.

Сложность биткоина периодически регулируется, чтобы новые блоки добавлялись в блокчейн в среднем примерно каждые 10 минут. Когда вычислительная мощность сети увеличивается, она перенастраивается, чтобы усложнить добычу, и наоборот.

Сложность корректируется каждые 2 016 блоков, то есть примерно раз в две недели, и основывается на общей вычислительной мощности, или хэшрейте, сети. Последняя корректировка произошла 31 мая, при этом общая сложность увеличилась на 3,39%.

Сложность добычи биткоина. Источник: Blockchain.com
Сложность добычи биткоина. Источник: Blockchain.com

Повышение сложности биткоина снижает доходы майнеров, что снижает их рентабельность и, возможно, увеличивает их убытки.

Более того, после последней корректировки сложности конкуренция среди майнеров возросла: 11 июня хэшрейт сети поднялся до нового исторического максимума - 381 эксахеш в секунду. Следующая корректировка сложности, которая произойдет на этой неделе, вероятно, усилит давление на продажи.

Активность ординаров биткоина, которая обеспечивала рост доходов майнеров, в мае снизилась, что привело к сокращению доходов майнеров. Общая плата за ординарные надписи на Биткойне упала до двухмесячного минимума, при этом объемы торгов на рынках нефункционирующих токенов продемонстрировали аналогичную тенденцию.

Средний семидневный заработок шахтеров, по данным Glassnode, снизился с максимума в $33,9 млн в мае до $25,8 млн в начале июня.

7-дневное скользящее среднее значение выручки майнеров биткоина (оранжевый) и цены BTC (черный). Источник: Glassnode
7-дневное скользящее среднее значение выручки майнеров биткоина (оранжевый) и цены BTC (черный). Источник: Glassnode

Июнь также ознаменовал начало лета, когда жаркие температуры в Северном полушарии оказали значительную нагрузку на некоторые горнодобывающие фермы в связи с возросшей стоимостью электроэнергии.

В 2022 году летняя жара заставила шахтеров в Техасе временно прекратить работу. По имеющимся данным, на Техас приходится около 15% мощностей по добыче полезных ископаемых в США.

В 2023 году жара может усилиться, что приведет к снижению хешрейта майнинга в сети.

Определение уровня стресса шахтеров

В настоящее время стоимость добычи биткоина для существующего майнингового оборудования составляет от 35 532 до 21 244 долларов США. Поскольку цена биткоина держится выше $25 000, тенденция снижения хэшрейта биткоина может быть ограничена.

Однако если летом ситуация ухудшится и стоимость майнинга возрастет без пропорционального увеличения цены BTC, индустрия может вернуться в режим капитуляции, характеризующийся ускоренной продажей BTC и снижением хэшрейта сети.

График цены биткоина с индикатором себестоимости добычи. Источник: TradingView
График цены биткоина с индикатором себестоимости добычи. Источник: TradingView

Более того, хотя хэшрейт Биткойна продолжает расти, метрика хэш-цены Биткойна - рыночная стоимость единицы мощности хэширования - значительно снизилась в мае, что свидетельствует о снижении спроса на оборудование для майнинга.

Согласно обновленной информации от Hashrate Index, "хэшпрайс [PH] вернулся ниже $70,00/PH/день впервые с середины марта" после того, как в мае он достигал в среднем $82,23 за PH в день, что на 14,8% меньше.

Пока неясно, как далеко зайдет распродажа и вернется ли активность ординаров биткоина в это время.

Источник