Курс биткойна (BTC) вырос на 5% после того, как 11 сентября он протестировал уровень поддержки 25 000 долл. Однако это прорывное ралли не обязательно означает победу быков. Если рассматривать сегодняшнюю динамику цен в перспективе, то с июля BTC снизился на 15%. Напротив, индекс S&P 500 и золото в этот период сохраняли относительно стабильные позиции.

Такая низкая динамика свидетельствует о том, что биткойн с трудом набирает обороты, несмотря на такие значимые катализаторы, как план компании Microstrategys приобрести дополнительные BTC на сумму 750 млн. долл. и многочисленные запросы на биткойн-спот ETF от триллионных компаний по управлению активами. Тем не менее, по данным производных от биткоина, "быки" уверены, что отметка $25 000 стала дном и открыла возможности для дальнейшего роста цены.

Курс Bitcoin/USD к золоту и фьючерсу на S&P 500, 12-часовой. Источник: TradingView
Курс Bitcoin/USD к золоту и фьючерсу на S&P 500, 12-часовой. Источник: TradingView

Некоторые утверждают, что основные драйверы биткоина на 2024 год все еще остаются в силе, в частности, перспективы создания спотового ETF и сокращение предложения после снижения вдвое в апреле 2024 года. Кроме того, некоторые непосредственные риски криптовалютных рынков снизились после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) понесла частичные потери в трех отдельных делах, касающихся Grayscale, Ripple и децентрализованной биржи Uniswap.

С другой стороны, у "медведей" есть свои преимущества, в том числе продолжающиеся судебные разбирательства с ведущими биржами, такими как Binance и Coinbase. Кроме того, существует сложное финансовое положение Digital Currency Group (DCG), одна из дочерних компаний которой объявила о банкротстве в январе 2023 года. Долги группы превышают 3,5 млрд. долл., что может привести к продаже фондов под управлением Grayscale, включая Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

Чтобы лучше понять, как позиционируют себя профессиональные трейдеры в текущих рыночных условиях, рассмотрим метрики производных инструментов.

Показатели фьючерсов и опционов на биткоин остались на прежнем уровне, несмотря на коррекцию

Месячные фьючерсы на биткоин обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что свидетельствует о том, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов. В результате фьючерсные контракты на BTC обычно торгуются с годовой премией в 5-10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 1-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas.ch
Годовая премия 1-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas.ch

Стоит отметить, что спрос на длинные и короткие позиции BTC с использованием фьючерсных контрактов не оказал существенного влияния на падение курса ниже отметки 25 000 долл. 11 сентября. Однако премия по фьючерсам на BTC продолжает оставаться ниже нейтрального порога в 5%. Этот показатель остается в диапазоне от нейтрального до медвежьего, что свидетельствует об отсутствии спроса на длинные позиции с использованием кредитного плеча.

Для более точной оценки настроений на рынке полезно также взглянуть на опционные рынки, поскольку 25%-ный перекос дельты позволяет оценить, насколько оптимистичным стал для инвесторов повторный тест отметки $25 000. Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены биткойна, то показатель перекоса превысит 7%, в то время как в периоды ажиотажа перекос, как правило, отрицательный - 7%.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas.ch
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas.ch

11 сентября ситуация претерпела заметные изменения: показатель 25%-ного перекоса дельты, который ранее показывал 9%-ную премию по защитным опционам пут, что свидетельствовало об ожидании инвесторами коррекции, теперь выровнялся до 0. Это свидетельствует о сбалансированном ценообразовании между опционами колл и пут, что подразумевает равные шансы как на "бычье", так и на "медвежье" движение цены.

Макроэкономическая неопределенность благоприятствует "медведям", но "быки" BTC сохраняют уверенность в своих силах

Учитывая неопределенность на макроэкономическом фронте, особенно в связи с предстоящей публикацией 13 сентября отчета по инфляции CPI и 14 сентября - данных по розничным продажам, криптотрейдеры, скорее всего, будут проявлять осторожность и предпочтут "возврат к среднему значению". В данном контексте под средним значением понимается преобладающий торговый диапазон от 25 500 до 26 200 долларов, наблюдавшийся в течение последних нескольких недель.

Однако с точки зрения "быков" тот факт, что рынки производных инструментов устояли во время падения ниже $25 000, является многообещающим знаком. Другими словами, если бы "медведи" были настроены серьезно, то можно было бы ожидать усиления аппетита к опционам пут и отрицательной премии по фьючерсам на BTC, известной как "обратная динамика".

В конечном итоге и у "быков", и у "медведей" есть значимые триггеры, способные повлиять на цену биткойна, однако предсказать время наступления таких событий, как судебные решения и постановления ETF, довольно сложно. Эта двойная неопределенность, вероятно, объясняет, почему показатели производных инструментов остаются устойчивыми, поскольку обе стороны проявляют осторожность, чтобы избежать чрезмерного воздействия.

Источник