После долгого рассмотрения возможности перезапуска FTX после процесса банкротства юристы несуществующей биржи объявили, что этот план теперь отменен, и компания просто распадется, как только все долги будут погашены.

Эндрю Дитрих, один из юристов, представляющих FTX в судебном деле, заявил, что, хотя полное погашение кредиторов еще не гарантировано, это цель, которая определенно достижима.

Кредиторы будут получать только долларовую стоимость своих криптоактивов. Это может разочаровать инвесторов, поскольку стоимость этих активов выросла после банкротства биржи. Однако именно такое развитие событий позволило в первую очередь осуществить полный возврат средств. Кроме того, решение является юридически обоснованным и соответствует закону о банкротстве.

Продажа компании обратно предыдущему владельцу

В то время как юристы компании приближаются к финишной прямой подсчета средств, подлежащих выплате, они заключили еще одну сделку по продаже предприятия, принадлежащего FTX.

В этом случае Digital Custody Inc., фирма из Делавэра с лицензией Южной Дакоты, позволяющей хранить цифровые активы, будет продана CoinList всего за 500 000 долларов. Средства будут предоставлены генеральным директором CoinList, человеком по имени Терренс Калвер.

Однако есть одна загвоздка: Теренс Калвер также является тем человеком, который первоначально продал Digital Custody компании FTX на общую сумму 10 миллионов долларов.

FTX подала ходатайство о продаже Digital Custody за 500 тысяч долларов, которую FTX купила за 10 миллионов долларов Терренсу Калверу (человеку, который продал DCI компании FTX за 10 миллионов долларов)

A&M (UCC/специальное согласие) заявляет, что это отражает справедливую цену за ценную лицензию из Южной Дакоты, которая позволяет ей осуществлять хранение pic.Twitter.com/QZ8XGVoHQ8

— Сунил (чемпион кредиторов FTX) (@sunil_trades), 10 февраля 2024 г.

Продажа была осуществлена ​​посредством двух отдельных сделок, каждая на сумму 5 миллионов долларов: одна в декабре 2021 года и одна в августе 2022 года.

Цифровые активы «бесполезны для FTX US»

В то время FTX US купила компанию, чтобы облегчить хранение своих собственных и клиентских активов на территории США.

Однако хранение активов больше не является проблемой для FTX, поскольку она будет сворачивать свой бизнес как можно скорее, как только все долги будут погашены.

«DCI также больше не является полезным для бизнеса Должников, учитывая продажу Должниками LedgerX и маловероятно, что Должники продадут или перезапустят FTX US. В результате продажа или передача Долей в соответствии с предлагаемой Сделкой продажи в Частная продажа — это наиболее эффективный и экономически выгодный способ минимизировать затраты на поместья и при этом максимизировать их ценность на благо поместий».

Комитеты, представляющие кредиторов FTX за пределами США, также подписали сделку. FTX может продолжать искать более выгодные предложения незадолго до даты продажи.

Если покупатель откажется от сделки, будет взиматься плата за обратное расторжение в размере 50 тысяч долларов.

Источник