Всякий раз, когда наблюдается соответствующий рост числа контрактов с производными финансовыми инструментами, которые в настоящее время находятся в игре (открытый интерес), это обычно означает, что вовлекается больше трейдеров.

На фьючерсных рынках длинные и короткие позиции всегда сбалансированы, но наличие большего количества активных контрактов позволяет участвовать институциональным инвесторам, которым требуется минимальный размер рынка.

Однако в случае Polkadots (DOT) падение цен часто ожидалось из-за того, что этот индикатор преодолел отметку в 1 миллиард долларов.

Цена Polkadot в долларах на Bitfinex. Источник: TradingView
Цена Polkadot в долларах на Bitfinex. Источник: TradingView

Обвал 17 апреля произошел после того, как DOT достигла рекордного уровня в 48,30 доллара, что привело к открытому интересу к фьючерсам на 1,2 миллиарда долларов. За следующую неделю альткойн упал на 45% до 26,60 долларов, в результате чего количество активных контрактов достигло эквивалента 600 миллионов долларов.

Три недели спустя, 15 мая, произошло аналогичное движение, когда Polkadot обновил исторический максимум до 49,80 доллара. На этот раз в течение следующих пяти дней последовал обвал на 68%. Следовательно, открытый интерес по фьючерсам достиг 4-месячного минимума в 220 миллионов долларов.

Открытый интерес по совокупным фьючерсам Polkadot. Источник: Coinglass.com
Открытый интерес по совокупным фьючерсам Polkadot. Источник: Coinglass.com

Обратите внимание на то, как 28% -ное ралли Polkadots в первые два дня ноября привело к рекордному уровню в 53,30 доллара, а также подняло индикатор деривативов выше отметки в 1 миллиард долларов.

Фонд развития в 18,9 млн DOT, о котором было объявлено 17 октября, акцентировал внимание на уже начавшемся ралли в преддверии аукционов парачейнов, запланированных на середину ноября. По словам основателя Polkadots Гэвина Вуда, грант в размере 960 миллионов долларов будет использован для создания, улучшения и обучения растущей экосистемы сетей.

В настоящее время проекты привлекают капитал для запуска своих парачейн-аукционов, и инвесторы Polkadot, которые хотят поддержать кого-либо из них, должны заблокировать свою DOT на спонсируемой учетной записи. Взамен инвесторы награждаются токенами, сброшенными с воздуха из проекта, конкурирующего за слот парачейна.

А как насчет вопроса на 54 миллиарда долларов?

Означает ли нынешняя «метка смерти» открытого интереса к фьючерсам на Polkadot в 1 миллиард долларов о потенциальном крахе, или на этот раз все будет по-другому?

Как объяснялось ранее, показатель открытого интереса не может считаться бычьим или медвежьим на отдельной основе. Итак, чтобы понять, используют ли трейдеры деривативов чрезмерное кредитное плечо, следует проанализировать данные бессрочных фьючерсных контрактов.

Этот инструмент является предпочтительным производным инструментом для розничных трейдеров, поскольку его цена, как правило, соответствует цене на обычных спотовых рынках.

Чтобы сбалансировать свой риск, биржи будут взимать ставку финансирования с той стороны, которая требует большего кредитного плеча, и эта комиссия выплачивается противоположной стороне.

Бессрочные фьючерсы Polkadot с 8-часовой ставкой фондирования в мае. Источник: Coinglass.com
Бессрочные фьючерсы Polkadot с 8-часовой ставкой фондирования в мае. Источник: Coinglass.com

Нейтральные рынки, как правило, показывают положительную норму фондирования от 0% до 0,03%, что эквивалентно 0,6% в неделю, что указывает на то, что ее платят длинные позиции. Средняя ставка перед крахом 15 мая была немного выше - 0,075%, что составляет примерно 1,6% в неделю. В это время лонги не отчаялись закрыть свои позиции, и не было никаких признаков чрезмерного левериджа.

Единственно возможный вывод заключается в том, что общий крах рынка заставил инвесторов и трейдеров, торгующих алгоритмами, отчаянно продавать свои альткойны, и, таким образом, рынки деривативов не были главной причиной краха.

Еще одна утешительная информация для держателей Polkadot - текущая 8-часовая ставка финансирования DOT на уровне 0,05%. Это немного оптимистично и далеко не близко к уровням, которые считаются тревожными. На данный момент нет никаких признаков потенциального краха из-за открытого интереса по фьючерсам на 1 миллиард долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник