13 декабря, вероятно, запомнится как «кровавый понедельник» после того, как цена биткойна (BTC) потеряла поддержку в $ 47 000, а цены на альткойны упали на целых 25% в считанные секунды.

Когда это произошло, аналитики быстро пришли к выводу, что коррекция Биткойна на 8,5% была напрямую связана с заседанием Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое начинается 15 декабря.

Инвесторы опасаются, что Федеральная резервная система в конечном итоге начнет сужаться, что, проще говоря, является сокращением программы выкупа облигаций Федеральной резервной системы. Логика заключается в том, что пересмотр текущей денежно-кредитной политики отрицательно скажется на более рискованных активах. Хотя нет возможности подтвердить такую ​​гипотезу, Биткойн имел прирост на 67% с начала года до 12 декабря. Таким образом, для инвесторов имеет смысл вкладывать эту прибыль в карман, опережая рыночную неопределенность, и это может быть связано с текущая коррекция наблюдается в цене BTC.

Лучшие показатели криптовалюты за неделю 13 декабря. Источник: Nomics.
Лучшие показатели криптовалюты за неделю 13 декабря. Источник: Nomics.

Цена биткойна за последнюю неделю снизилась на 8,2%, но также превзошла более широкий рынок альткойнов. Это резко контрастирует с последними 50 днями, потому что рыночная доля (доминирование) ведущей криптовалюты упала с 47,5% до 42%. Инвесторы могли просто сбежать на биткойн из-за его относительно меньшего риска, чем у альткойнов.

Скидка Tether составила 4%.

Премия или скидка OKEx Tether (USDT) измеряет разницу между одноранговыми (P2p) сделками в Китае и официальной валютой доллара США. Цифры выше 100% указывают на чрезмерный спрос на инвестирование в криптовалюту. С другой стороны, скидка 5% обычно указывает на высокую активность продаж.

Одноранговая премия OKEx USDT по сравнению с долларом США. Источник: OKEx
Одноранговая премия OKEx USDT по сравнению с долларом США. Источник: OKEx

Индикатор Tether упал до 96% 13 декабря, что является немного медвежьим, но не тревожным для 10% общего падения капитализации рынка криптовалют. Однако прошло более двух месяцев с тех пор, как этот показатель превысил 100%, что свидетельствует об отсутствии энтузиазма со стороны китайских трейдеров.

Чтобы еще раз доказать, что обвал цен 13 декабря лишь незначительно повлиял на настроения инвесторов, общая сумма ликвидации за 24 часа составила 400 миллионов долларов.

Общая ликвидация биржи деривативов 13 декабря. Источник: Coinglass.com
Общая ликвидация биржи деривативов 13 декабря. Источник: Coinglass.com

Что еще более важно, только 300 миллионов долларов длинных контрактов с кредитным плечом были принудительно расторгнуты из-за недостаточной маржи. Эта цифра выглядит незначительной по сравнению с крахом 3 декабря, когда закрытые позиции покупателей с кредитным плечом составили 2,1 миллиарда долларов.

На данный момент нет чрезмерного спроса со стороны биткойн-медведей.

Чтобы еще раз доказать, что резкое падение цен не сильно повлияло на структуру рынка криптовалют, трейдеры должны проанализировать бессрочные фьючерсы. Эти контракты имеют встроенную ставку и обычно взимают комиссию каждые восемь часов, чтобы сбалансировать риски биржи.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако противоположная ситуация возникает, когда короткие позиции (продавцы) требуют дополнительного кредитного плеча, и это приводит к тому, что ставка фондирования становится отрицательной.

Бессрочные фьючерсы на биткойны, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Coinglass
Бессрочные фьючерсы на биткойны, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Coinglass

Учитывая, что 13 декабря большинство криптовалют понесли значительные убытки, общая структура рынка сохранилась. Если бы был чрезмерный спрос на короткие позиции, которые делали ставку на падение цены биткойнов ниже 46000 долларов, бессрочное 8-часовое финансирование фьючерсов упало бы ниже 0,05%.

Торговля Tether с 4% -ным дисконтом на рынках Китая, закрытие длинных контрактов на 300 миллионов долларов и нейтральная ставка финансирования не являются признаком медвежьего рынка. Если эти фундаментальные принципы не изменятся значительно, нет причин требовать 42000 долларов или более низкую цену на биткойны.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник