Согласно новому исследованию, падение биткойнов (BTC) до 25 000 долларов или ниже маловероятно благодаря ходлерам, надеющимся на исторические максимумы, а не спекулятивным трейдерам.

В серии твитов от 19 апреля популярный аналитик Рут утверждал, что «нет реальной причины» для резкой распродажи биткойнов.

Отсутствие крупных продаж со стороны «созревающих» ходлеров

Биткойн еще не поразил рынок своими рекордными максимумами в этом цикле халвинга, и это способствовало потере веры среди некоторых инвесторов.

В то же время ончейн-индикаторы остаются гораздо более оптимистичными, чем динамика спотовой цены, и те инвесторы, которые все еще находятся на рынке, поддерживают идею о том, что в будущем BTC/USD пойдет намного выше.

Это связано с отсутствием на рынке краткосрочных держателей (STH), отмечает Рут. Даже самый последний исторический максимум в 69 000 долларов в ноябре прошлого года был достигнут с относительно небольшим количеством спекулятивных ставок, что сильно контрастирует с историческим максимумом во время последнего цикла сокращения вдвое в декабре 2017 года.

Более того, именно долгосрочные держатели (LTH), надеющиеся на новое открытие цены, сейчас поддерживают рынок, а не новые STH, стремящиеся «купить падение».

«Поскольку армия HODL растет, это позволяет нам производить новые ATH (максимум 69 000) практически без STH на рынке», — объяснил Рут.

«Поскольку мы не достигли цены выше 100 тысяч, чего многие ожидали, многие все еще верят, что это в конечном итоге произойдет, и поэтому могут удерживать свои монеты».
График удержанных или потерянных монет Биткойн. Источник: Glassnode
График удержанных или потерянных монет Биткойн. Источник: Glassnode

Таким образом, цена реализации Биткойна — средняя цена, по которой в последний раз двигались все монеты — около 25 000 долларов, кажется маловероятной целью из-за нежелания LTH продавать.

Хотя некоторые решили сделать это недавно, это произошло благодаря тому, что они покупали на максимумах в начале 2021 года и хотели сократить свои потери, продолжил Рут. Однако в более широком смысле те, кто купил во время первого обращения Биткойна на сумму более 60 000 долларов, предпочли хранить, а не продавать.

«Вывод: некоторые люди, которые купили пробег до первого пика 64k, исходят от некоторого истощения, но многие все еще держатся», — говорится в ветке Twitter.

«Старые LTH в основном остаются сильными. Нет реальных причин для падения ниже цены реализации».
График цены реализации биткойнов. Источник: BuyBitcoinWorldwide
График цены реализации биткойнов. Источник: BuyBitcoinWorldwide

Много холодных ножек в отношении ценового движения во втором квартале

Как сообщал Cointelegraph, некоторые участники рынка по-прежнему крайне настороженно относятся к капитуляции Биткойна, которая произойдет в ближайшие месяцы.

Связанный с этим: BTC может упасть до 30 000 долларов за 2 недели, предупреждает трейдер, так как золото стоит 2 000 долларов

С учетом макроэкономических показателей это может привести к возврату в размере 30 000 долларов или, что еще хуже, 200-недельной скользящей средней на уровне 21 000 долларов в качестве поддержки.

Все зависит от Федеральной резервной системы США и ее реакции на инфляцию, говорят они, это далеко не ясно из-за ограниченных возможностей мер сдерживания.

Однако, если жесткая политика станет нормой, акции, сырьевые товары и рисковые активы сильно пострадают, что станет серьезным препятствием для криптовалюты.

Источник