Медвежьи рынки, как правило, отмечены событием капитуляции, когда обескураженные инвесторы, наконец, отказываются от своих позиций, а цены на активы либо консолидируются по мере того, как приток в сектор сокращается, либо начинается процесс дна.

Согласно недавнему отчету Glassnode, ходлеры биткойнов теперь «единственные, кто остался», и они, похоже, «удваивают цену, поскольку цены корректируются ниже 30 тысяч долларов».

Доказательства отсутствия новых покупателей можно найти, глядя на количество кошельков с ненулевыми балансами, которые за последний месяц вышли на плато — процесс, который наблюдался после распродажи на рынке криптовалют в мае 2021 года.

Количество биткойн-адресов с ненулевым балансом. Источник: Glassnode
Количество биткойн-адресов с ненулевым балансом. Источник: Glassnode

В отличие от распродаж, которые произошли в марте 2020 г. и ноябре 2018 г., за которыми последовал всплеск активности в сети, который «инициировал последующие бычьи скачки», самая последняя распродажа еще не «вызвала приток новых пользователей». в космос." Аналитики Glassnode говорят, что это говорит о том, что текущая активность в основном определяется ходлерами.

Признаки сильного накопления

В то время как многие инвесторы не заинтересованы в боковом движении цены BTC, противоположные инвесторы рассматривают это как возможность для накопления, о чем свидетельствует показатель тренда накопления биткойнов, который «вернул почти идеальный показатель выше 0,9» за последние две недели.

Тенденция накопления биткойнов. Источник: Glassnode
Тенденция накопления биткойнов. Источник: Glassnode

По словам Glassnode, высокие оценки по этому показателю во время медвежьих трендов «обычно срабатывают после очень значительной коррекции цены, когда психология инвесторов переходит от неопределенности к накоплению стоимости».

Идею о том, что Биткойн в настоящее время находится в фазе накопления, также отметил генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу, который опубликовал следующий твит, спрашивая своих подписчиков в Твиттере: «Почему бы не купить?»

Более пристальный взгляд на данные показывает, что недавнее накопление в значительной степени было обусловлено субъектами с менее чем 100 BTC и субъектами с более чем 10 000 BTC.

В недавней волатильности совокупный баланс организаций, владеющих менее 100 BTC, увеличился на 80 724 BTC, что, по словам Glassnode, было «заметно похоже на чистые 80 081 BTC, ликвидированные LUNA Foundation Guard».

Предложение биткойнов принадлежит организациям с менее чем 100 BTC. Источник: Glassnode
Предложение биткойнов принадлежит организациям с менее чем 100 BTC. Источник: Glassnode

Организации с активами, превышающими 10 000 BTC, добавили к своему балансу 46 269 биткойнов за тот же период времени, в то время как организации, владеющие от 100 до 10 000 BTC, «поддерживали более нейтральный рейтинг около 0,5, что предполагает относительно небольшое чистое изменение их активов».

Долгосрочные держатели по-прежнему активны

Долгосрочные держатели биткойнов, по-видимому, являются основной движущей силой текущего ценового движения, при этом некоторые активно накапливают, а другие несут убытки в среднем на -27%.

Долгосрочный держатель биткойнов потратил коэффициент выходной прибыли. Источник: Glassnode
Долгосрочный держатель биткойнов потратил коэффициент выходной прибыли. Источник: Glassnode

Несмотря на продажу, которую наблюдали некоторые из когорты долгосрочных держателей, общее количество, хранящееся в этих кошельках, недавно вернулось к своему историческому максимуму в 13,048 млн BTC.

Глассноуд сказал:

«Если не произойдет значительного перераспределения монет, мы можем ожидать, что этот показатель предложения начнет расти в течение следующих 3-4 месяцев, предполагая, что ходлеры продолжат постепенно поглощать и удерживать предложение».

Недавняя волатильность, возможно, вытеснила некоторых из самых преданных держателей биткойнов, но данные показывают, что большинство серьезных держателей не желают тратить свой запас, «даже если он сейчас находится в убытке».

Источник