Данные о погашениях на цепочке во время недавнего падения цены на стейблкоин могут свидетельствовать о том, что не так уж много держателей биткоинов продают их.

Количество выкупов стабильных монет в последнее время оставалось низким

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, крупные выкупы стейблкоинов обычно сопровождали крупные падения цены биткоина во время этого медвежьего рынка. Стаблкоин считается "погашенным", когда инвестор обменивает токен на фиат через эмитента этой монеты.

Инвесторы обычно используют стейблкоины, когда хотят избежать волатильности, связанной с такими токенами, как биткоин. Таким образом, их выкуп может быть признаком того, что инвесторы выходят из рынка в настоящее время. Объем выкупленных стабильных монет" - это показатель, который измеряет общее количество таких выкупов на рынке всех типов стабильных монет.

Другая метрика, которая отслеживает эти изъятия, - "Stablecoins redeem event count", которая, как уже понятно из названия, измеряет общее количество выкупов, происходящих на рынке, а не общую сумму их стоимости.

Вот график, который показывает тенденцию изменения обоих этих показателей погашения стабильных монет за последний год:

Похоже, что только одна из этих метрик в последние дни имела повышенное значение | Источник: CryptoQuant
Похоже, что только одна из этих метрик в последние дни имела повышенное значение | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, во время сильных падений цены биткоина на этом медвежьем рынке, выкупленное предложение стейблкоинов обычно регистрировалось на высоком уровне. Эта тенденция имеет смысл, поскольку инвесторы конвертируют в стейблкоины, чтобы распродать их во время обвала, а затем выкупают их за фиат.

Счетчик выкупа стабильных монет также наблюдал всплески во время таких событий сброса, за исключением самого последнего. Это означает, что во время падения цен, предшествовавшего последнему, многие инвесторы всегда принимали участие в выкупе стейблкоинов, что свидетельствует о том, что рынок имел равномерный и более естественный аппетит к продажам.

Однако во время последнего спада, когда биткоин опустился с уровня выше $18k до уровня ниже $17k, количество выкупленных криптовалют оставалось низким, в то время как предложение выкупленных криптовалют по-прежнему имело очень высокие значения. Это означает, что в этом сбросе участвовало лишь несколько китов, что может свидетельствовать о том, что давление крупномасштабных продаж на рынке ослабевает.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $16 800, увеличившись на 1% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта подорожала на 2%.

 Цена монеты, похоже, не показала значительных отклонений за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Цена монеты, похоже, не показала значительных отклонений за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение Дмитрия Демидко на Unsplash.com, графики TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник