Децентрализованные службы психического здоровья могут стать ответом на надвигающуюся нехватку специалистов в области психического здоровья, считают профессора из Университета Джона Хопкинса, расположенного в Балтиморе.

В беседе с Cointelegraph доктор Йоханнес Трул из Школы психического здоровья Джона Хопкинса предположил, что сектор поддержки психического здоровья может взять пример с децентрализованных автономных организаций (ДАО), предлагая услуги поддержки в децентрализованной системе.

Доктор Трул является автором научной статьи "Web3 и цифровое психическое здоровье", опубликованной 22 июля. Он представляет себе децентрализованную систему поддержки сверстников, которая опирается на "людей с жизненным опытом", предоставляющих помощь "на основе их опыта в управлении собственными состояниями". 

Доктор Трул сказал, что система будет работать с помощью "криптографического токена, связанного с сообществом", который будет вознаграждаться тем, кто "вносит позитивный вклад в сообщество", например, помогает кому-то преодолеть проблемы с психическим здоровьем в условиях взаимной поддержки.

В период, когда я испытываю беспокойство и тревогу за состояние мира, мне было приятно работать над этой искренне позитивной и поднимающей настроение статьей о потенциале web3 и онлайновой взаимопомощи для психического здоровья. https://t.co/rEngiaOL3S

- Йоханнес Труль (@drjthrul) 22 июля 2022 г.

Он сказал, что эта система не будет связана "пограничными ограничениями", отметив, как быстро правительства адаптировались к дистанционному предоставлению медицинских услуг во время пандемии COVID-19, хотя и признал, что она не сможет заменить собой обычную медицинскую систему. Напротив, ее можно использовать в дополнение к традиционному посещению психолога.

Другой профессор, участвовавший в написании научной статьи, доктор Люк Калб сказал, что децентрализованная система поддержки сверстников обеспечит большую гибкость и свободу в подходе к проблемам психического здоровья:

"[Сообщество] может придумывать свои собственные творческие способы решения проблем [...] эта система взаимной поддержки открывает так много возможностей для творчества".

Профессора отметили, что такая система может стать необходимой в будущем, учитывая вероятность нехватки традиционных услуг в области психического здоровья в будущем, поскольку "61% практикующих психиатров в США приближаются к выходу на пенсию".

В документе также приводится исследование Министерства здравоохранения и социальных служб, которое прогнозирует "длительную нехватку кадров в стране среди всех специалистов в области психического здоровья к 2025 году".

Хотя профессора только приступили к начальной стадии исследований, они надеются начать налаживать необходимые профессиональные связи для того, чтобы это произошло. Доктор Трул сказал: "Трудно найти правильное техническое партнерство с одинаковым общим видением [...] однако мы хотим выложить это на всеобщее обозрение как призыв читать, объединяться и протягивать руку помощи".

Источник