Хотя криптоэнтузиасты хотели бы, чтобы мир поверил, что проекты в этой сфере, особенно в децентрализованном финансировании (DeFi), практически не используют централизованных посредников, недавний сбой одного из серверов Amazon в регионе Восток США-1 снова возник вопрос "насколько децентрализованы децентрализованные финансовые проекты?" снова на передний план.

dYdX выходит из строя

Во вторник dYdX сообщил, что на бирже произошел сбой из-за того, что Amazon Web Services на короткое время отключился. Децентрализованная биржа подтвердила это в своем твите, где было сказано, что «из-за серьезного сбоя AWS биржа dYdX в настоящее время не работает».

Из-за серьезного сбоя AWS биржа dYdX в настоящее время не работает. Мы наблюдаем большую задержку между службами и нарушение функциональности, когда конечные точки не работают, а веб-сайт не загружается.

Чтобы получать самые свежие обновления статуса, подпишитесь на: https://t.co/EvjpZdRyby

- dYdX 🦔 (@dydxprotocol) 7 декабря 2021 г.

Вышеупомянутое не было бы проблемой, если бы биржа была просто другой биржей или другим веб-сайтом, работающим на AWS. Однако, будучи проектом, претендующим на децентрализацию, он поднимает тысячу и один вопрос об уровне его децентрализации.

Говоря об этом, биржа заявила, что некоторые части ее операций по-прежнему полагаются на централизованные услуги таких фирм, как AWS. Хотя он отметил, что его цель - стать полностью децентрализованным, чтобы избежать повторения этого сценария.

Хотя биржа не смогла раскрыть свои операции, которые в настоящее время централизованы, взгляд на примечание DEX показывает, что она использует «централизованную книгу заказов» для сопоставления заявок на покупку и продажу.

Другие криптопроекты, пострадавшие от сбоя

Стоит отметить, что dYdX - не единственный проект, связанный с криптовалютой, работающий на веб-серверах Amazon, централизованные криптобиржи, такие как Coinbase и Binance.US также стали одной из жертв сбоя, поскольку пользователи делали язвительные замечания о своей зависимости от централизованного посредника. как AWS.

Один пользователь Coinbase написал: «Представьте, что банк сказал вам, что вы не можете получить доступ к своим деньгам. Господи Иисусе, соберите их вместе - вы стоите более 60 миллиардов долларов», - с другой стороны, Binance вызвал гневные отклики в Твиттере. когда выяснилось, что у него возникли проблемы из-за сбоя AWS.

Помимо этого, большое количество узлов Биткойн и Эфириум также работает на AWS, хотя эти цепочки блоков кажутся нетронутыми из-за недавнего сбоя.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник