Согласно новому отчету, опубликованному сингапурской фирмой венчурного капитала Foresight Ventures, стоимость децентрализованного хранилища файлов на блокчейнах, таких как Filecoin, Arweave, Swarm, Storj и SIA в настоящее время варьируется от нулевого до 4 долларов США за терабайт (TB) в месяц. Это намного ниже, чем традиционные услуги Web2, такие как Amazon Cloud или Microsoft Azure, где цены могут варьироваться от 16 до 23 долларов за ТБ ежемесячного хранения.

Тем не менее, в отчете также изложены другие затраты, связанные с децентрализованным хранилищем, такие как плата за загрузку данных и сборы за поиск, последний из которых может составлять 7 долларов США за ТБ. У некоторых поставщиков услуг, упомянутых в отчете, таких как Filecoin, имели только плату за хранение, которые также были довольно низкими, в то время как у других было все три типа вышеупомянутых сборов.

Кроме того, аналитики Foresight писали, что хранилище блокчейна по -прежнему сталкивается с такими проблемами, как «потеря файла», «трудно получить данные» и «требования с высокой полосой пропускной способности». Указав на один блокчейн, исследователи прокомментировали:

«Цена не учитывает пропускную способность. Некоторые узлы предоставляют только услуги хранения, отказались от поиска».

Несмотря на споры о ценах, данные из фирмы по аналитике Blockchain Messari, цитируемые в отчете В настоящее время самая большая доля рынка - 67%, за которыми следуют Arweave (19%), SIA (8%) и Storj (6%). В то время как использование сети остается относительно низкой, показатель среди лучших игроков с тех пор вырос до 3,1% по сравнению с всего лишь 0,2% в 2021 году.

27 апреля FileCoin выпустил обновления NV19 Lightling и NV20 Thunder Network, чтобы улучшить время проверки блоков. По состоянию на апрель, сеть имеет 22,7 млн. Туберкультизации емкости хранения и 3623 системы поставщиков хранения.

Журнал: все поднимается для судьи робота: ИИ и блокчейн могут преобразовать зал суда

Источник