Наступил 2022 год, а банки и традиционная банковская система продолжают жить, несмотря на десятилетия угрожающих прогнозов, сделанных криптоэнтузиастами. Единственный финал — новая дорожная карта Ethereum 2.0, которую Виталик Бутерин опубликовал в конце прошлого года.

Несмотря на то, что с этой дорожной картой криптоиндустрия изменится к лучшему, 2021 год показал нам, что криптовалюта не разрушила и не навредила центральным банкам, как традиционный банкинг не убил криптовалюту. Почему?

Честно говоря, бой между ними был одинаково жестоким с обеих сторон. Многие криптоэнтузиасты кричали о грядущем апокалипсисе мировых финансовых систем и описывали светлое криптобудущее, в котором каждый предмет можно будет купить за биткойны (BTC). С другой стороны, банкиры бросились защищать традиционную роль банковской системы, обвиняя технологию блокчейн в низкой производительности и несоответствии требованиям.

Обе стороны ошиблись в своих прогнозах.

Равная игра

К счастью, ни криптовалюта, ни традиционный банкинг не были уничтожены, хотя они этого и хотели. С одной стороны, ни один из крупных криптопроектов не остался в стороне от теснейшей интеграции с банками. Базирующаяся в США криптовалютная биржа Kraken получила банковскую лицензию, и процесс IPO Coinbase говорит сам за себя как 100% игра в соответствии с правилами банковской/финансовой системы. Большинство топовых проектов пользуются услугами всего нескольких банков: Signature, SilverGate, Bank Frick — концентрируя расчеты и навязывая банковские принципы работы с криптой.

С другой стороны, банковское сообщество создало собственные экосистемы для криптопроектов. Visa представляет консультационные услуги по криптографии, чтобы помочь партнерам ориентироваться в криптомире. Amazon Web Services (AWS) хочет «стать AWS криптографии». Швейцария предлагает банковские услуги для работы с криптовалютой. SolarisBank даже предлагает API для криптопроектов. Крупнейшие американские банки и биржи запускают сервисы, связанные с криптовалютами. В Сальвадоре биткойн признан платежным средством, что (теоретически) подразумевает необходимость готовности международных финансовых организаций к расчетам в биткойнах с Сальвадором.

Что помешало криптовалюте разрушить банки?

Человечество. На протяжении всей истории человечества множество новых технологий не могли иметь иммунитета от прямого или косвенного контроля со стороны государственных органов через корпорации. Радио, телевидение, интернет, социальные сети — все начиналось с идеи свободного распространения информации и в итоге упиралось в факт тотального контроля. Та же история сейчас происходит с блокчейном, и нет никаких шансов, что она изменится в будущем.

По большей части люди пытаются преувеличить риски и снизить вероятность хорошего исхода. На мой взгляд, это причина, которая сильно ограничивала и продолжает ограничивать людей в принятии криптовалют. Но, как я уже сказал, такой образ мышления является частью человеческой природы.

И все же, почему централизация побеждает децентрализацию? Мировому правительству потребовалось некоторое время, чтобы понять, что технология блокчейна может быть не только проблемой, но и мощным инструментом для достижения политических интересов. Так блокчейн, изначально задуманный как мощный инструмент свободы, получил совершенно обратное воплощение, превратившись в инструмент контроля над деньгами в немыслимых ранее масштабах. Как и ядерные технологии, люди используют их как в мирных, так и в военных целях; блокчейн содержит две стороны добра и зла.

Хоть и не потеря

На первый взгляд, крипте пришлось сделать шаг назад от первоначальных позиций «ястребов». Взамен он получил широкое признание, распространение и немалое количество пользователей по всему миру — это кажется справедливой наградой и победой над теми, кто пророчил скорую кончину.

Я считаю, что значительный рост связанных технологий Regtech, предназначенных для ускорения процессов соответствия и всех возможных проверок, привел к принятию криптографии традиционными финансами. Эти проекты с решениями для проведения «Знай своего клиента» (KYC)/борьбы с отмыванием денег (AML) продемонстрировали криптографический ответ банкам: такие компании, как Chainalysis, Onfido, могут более эффективно строить операции KYC, сохраняя при этом полную легальность процессов.

Новоиспеченные стартапы не могли пойти по пути низкоэффективного комплаенса в банках, что является остановкой практически любого процесса. Все-таки для ведения бизнеса в законной сфере комплаенс сделали самостоятельно, но более эффективно.

Но смогут ли CBDC уничтожить криптовалюту? Мы должны перестать говорить о разрушении чего бы то ни было, а вместо этого думать о будущих возможностях. Цифровые валюты центральных банков (CBDC) должны решить проблемы, особенно вопросы функциональной совместимости. При несовместимости CBDC, выпущенных в разных странах, возможности их взаимной конвертации и медленности многих процессов, связанных с государством, говорить о быстром решении не приходится.

Алекс Аксельрод — основатель и генеральный директор Aximetria и Pay Reverse. Он также является серийным предпринимателем с более чем десятилетним опытом работы на руководящих должностях в сфере технологий. Был директором по большим данным в научно-исследовательском центре ЗАО «АФК Системс». До этой должности Алекс работал в компании «Мобильные ТелеСистемы», крупнейшем телекоммуникационном провайдере в России, где руководил разработкой систем противодействия мошенничеству и кибербезопасности.

Источник