Джек Дорси, соучредитель онлайн-услуги микроблогов Twitter, прогрессирует с Bluesky, децентрализованной альтернативой Twitter, поскольку его мобильное приложение теперь тестируется в частной бета-версии.

Bluesky попал в App Store в качестве приложения только для приглашения, позволяя определенным лицам опробовать новый социальный опыт, создав учетную запись с помощью приглашенного кода.

Согласно отчету TechCrunch, приложение Bluesky iOS дебютировало 17 февраля и собрало около 2000 установок по состоянию на 28 февраля. Приложение, как сообщается, еще не доступно для тестеров Android в Google Play.

Как можно увидеть в предварительном просмотре App Store Bluesky, приложение конкурирования очень похоже на Twitter, причем интерфейс имеет множество функций, похожих на Twitter, в том числе способа, как ручки, подписчики, а также сообщения и ответы. Рынок приложения Bluesky также отражает лайки, комментарии и репосты аналогично Twitter.

Bluesky Iphone Screenshots. Источник: App Store
Bluesky Iphone Screenshots. Источник: App Store

Согласно TechCrunch, приложение позволяет пользователям создавать сообщение до 265 символов или всего на несколько меньше, чем 280 символов Twitter. Вместо Твиттера "что происходит?", Блюзский спрашивает "что это?" Пользователи Bluesky могут делиться, отключить и блокировать учетные записи, в то время как более продвинутые инструменты, такие как добавление их в списки, еще недоступны.

Блюзский интерфейс кормов и уведомлений на частной бета -версии. Источник: TechCrunch
Блюзский интерфейс кормов и уведомлений на частной бета -версии. Источник: TechCrunch

Несмотря на то, что он так сильно напоминал Твиттер, Bluesky, очевидно, собирается иметь некоторые технические функции, разработанные для того, чтобы он сильно отличался от гиганта социальных сетей Элона Маска. Платформа направлена ​​на то, чтобы обеспечить децентрализованный протокол социальной сети, который, как ожидается, освободит свои пользовательские данные без влияния любым правительством или корпорацией.

Bluesky строится на вершине AT Protocol, новой федеративной социальной сети, которая интегрирует идеи из последних децентрализованных технологий. Первоначально известный как аутентифицированный протокол передачи, или ADX, AT Protocol представляет собой основные усилия Blueskys, целью которого является новый способ для серверов общаться друг с другом, позволяя отдельным лицам и предприятиям самостоятельно и иметь несколько веб-сайтов вместо одного.

Как сообщалось ранее, Bluesky опубликовал свою первую партию кода в начале мая 2022 года, за несколько недель до того, как Дорси вышел из совета директоров Dorseted Twitter. В октябре официально представила Bluesky Social App и AT Protocol, которое произошло почти через три года после того, как Дорси запустил проект при поддержке Twitter в 2019 году.

Новости приходят на фоне Дорси, по сообщениям, перемещают какой -то биткойн (BTC), используя свой другой социальный протокол, известный как NOSTR. Damus, первое мобильное приложение для использования протокола, было опубликовано в App Store в феврале 2023 года.

Источник