Предполагаемый этический хакер истощил 1,59 млн. Долл. США из тендерной платформы Decentralized Finance (DeFi).

Web3, ориентированный на Smart Contract Auditor Certik и аналитик блокчейна Loutonchain, отмечали эксплойт, в результате которого средства были истощены из протокола кредитования Defi 7 марта.

Мы исследуем необычное количество заимствований, которые проходили через протокол. В то же время мы приостановили все заимствования. Спасибо за ваше терпение.

- tender.fi (@tender_fi) 7 марта 2023 г.

Последнее обновление с платформы утверждает, что хакер из белой шляпы вступил в контакт, и ведутся дискуссии о возмещении активов, взятых во время эксплойта. Хакеры из белой шляпы также известны как этические хакеры и обычно ищут и используют преимущества недостатков безопасности в разных протоколах, прежде чем возвращать средства.

Уайтхат вступил в контакт с Дебаком, и в настоящее время мы обсудим, как исправить эту ситуацию. Мы обновим вас с дополнительной информацией, когда у нас есть.

- tender.fi (@tender_fi) 7 марта 2023 г.

Cointelegraph обратился к Certik, чтобы распаковать ситуацию, которая подчеркнула, что эксплуататор оставил сообщение в ходе цепь, которое было подтверждено на Arbitrum Blockchain Explorer:

Входные данные гласит: «Похоже, ваш оракул был неправильно настроен. Свяжитесь со мной, чтобы разобраться с этим».
Входные данные гласит: «Похоже, ваш оракул был неправильно настроен. Свяжитесь со мной, чтобы разобраться с этим».

Lookonchain предоставил дополнительную информацию об эксплойте, сославшись на данные блокчейна, которые показывают, что хакер белой шляпы заимствовал активы на 1,59 миллиона долларов из протокола, внеся 1 $ GMX токен, который был оценен в 71 доллар на момент написания.

Cointelegraph обратился к Tender.fi, чтобы выяснить более подробную информацию об эксплойтах и ​​будет ли возвращать средства хакером White Hat. Протоколы DEFI были целью хакеров в начале 2023 года, и семь различных платформ теряли более 21 миллиона долларов только в феврале. Хакеры также воспользовались Oracle Exploit в январе 2023 года, видя, как более 120 миллионов долларов украли у Bonqdao.

Источник