Децентрализованные финансы, широко известные как DeFi, продолжают неуклонно расти в криптоиндустрии, поскольку одна из метрик, используемых для измерения ее прогресса, общая заблокированная стоимость (TVL), достигла нового рекордного уровня, превышающего 250 миллиардов долларов.

DeFi TVL теперь превышает 250 миллиардов долларов

Во время зеленого пробега Биткойна в октябре TVL крипто-ниши преодолел отметку в 200 миллионов долларов, и в течение двух недель после выхода за эту отметку данные Defillama теперь показывают, что его TVL вырос на 25% и превысил 250 долларов. миллиард.

В то время как протоколы DeFi пережили скачок в своей ценности, важно отметить, что экосистемы, на которых эти протоколы построены, такие как Ethereum, Solana и Avalanche, также увеличили свою ценность за этот период. Например, цены на Ethereum и Solana за последние 30 дней выросли до 4664 и 250 долларов.

Это, без сомнения, сыграло активную роль в росте TVL протоколов, построенных в этих сетях блокчейнов.

Глядя на цифры

По словам Дефиллама, проекты, построенные на блокчейне Ethereum, доминируют в этом пространстве, поскольку на них приходится 171 миллиард долларов (67%) TVL. За ним следуют протоколы, построенные на Binance Smart Chain (BSC) с TVL примерно в 20 миллиардов долларов (7,7%). У тех, кто пользуется популярным блокчейном Solana, TVL составляет более 14 миллиардов долларов (5,58%).

Еженедельный отчет Coin98 Defi также показал, что в некоторых из этих сетей наблюдается рост ежедневных транзакций. Он сообщил, что количество активных пользователей BSC's PancakeSwap превысило 600 000 человек в день. Количество активных адресов в самой сети сейчас приближается к 2 миллионам.

Согласно отчету, ежедневный объем транзакций Ethereum и Polygon также увеличился до 1,5 миллиона транзакций в день и 4,6 миллиона транзакций в день соответственно.

По проектам DEX, доминирующим в этой сфере, данные DappRadar показывают, что лидером остается Uniswap, который обработал транзакций на сумму около 17 миллиардов долларов за последние 30 дней, Quickswap увидел объем транзакций около 4 миллиардов долларов, а Trader Joe - около 2 миллиардов долларов. .

Источник