В 2022 году криптовалютные компании столкнулись с большими трудностями: многие из них столкнулись с финансовыми проблемами и банкротством. В дополнение к этим проблемам, по данным Forbes, в этом году из криптопроектов было украдено более 3 миллиардов долларов. Эти неудачи вызвали беспорядки в отрасли и вызвали опасения по поводу ее стабильности.

Согласно отчету, криптопроекты стали свидетелями более 125 взломов, а на пять самых крупных краж (все они связаны с протоколами децентрализованного финансирования (DeFi)) пришлось 1,48 млрд долларов США от общей суммы похищенного.

Протоколы DeFi понесли наибольшие потери в 2022 году

Forbes подчеркнул, что в пятерку крупнейших криптовалютных краж входят кросс-цепочечные взломы, эксплойты кода и атаки на флэш-кредиты.

В пятерку лучших взломов вошли: эксплойт Ronin Network на сумму $625 млн, кража Wormhole на $325 млн, взлом Nomad Bridge на $190 млн, атака на флэш-кредиты Beanstalk Farms на $182 млн и эксплойт Wintermute на $160 млн.

Согласно отчету, взломы DeFi составляют около 49% от общей суммы, похищенной хакерами в этом году. Это привело к сокращению инвестиций в сектор, поскольку данные аналитической компании Elliptic, специализирующейся на блокчейн-аналитике, показывают, что протоколы DeFi потеряют 75% от общей стоимости блокировки (TVL) в 2022 году. Однако это также объясняет снижение цен на активы.

Данные DeFi Llama также показывают, что TVL от протоколов DeFi снизился с 166,58 млрд в начале 2022 года до 39 млрд долларов в декабре.

В отчете Forbes говорится, что межцепочечные мосты, которые позволяют обмениваться токенами между блокчейнами, стали главной целью хакеров в этом году. Хакеры украли почти 2 миллиарда долларов из блокчейн-мостов, что составило 70% всех краж криптовалют в 2022 году.

Хакеры любят DeFi

Отчеты также показывают, что DeFi стал излюбленной игровой площадкой для хакеров, несмотря на свою уникальность. Но как это происходит?

Блокчейн-аналитическая платформа Chainalysis сообщила, что большинство краж в пространстве DeFi происходит из-за несовершенства кодов, когда ошибки в смарт-контрактах использовались для кражи денег из протоколов.

В отчете объясняется, что поскольку экосистема DeFi имеет открытый исходный код, любой, включая хакеров, может искать уязвимости или ошибки и планировать эксплойты заблаговременно.

Источник