Растущее число спекулянтов, берущих кредиты на Ether (ETH), чтобы максимально увеличить свой потенциал для заработка форковых токенов Ether Proof-of-Work (ETHPoW), вызывает головную боль у децентрализованных финансовых протоколов.

Этот вопрос набирает обороты в течение последнего месяца или около того, учитывая, что значительное число майнеров Эфира, как ожидается, продолжат работу над форкнутой цепочкой PoW или, возможно, даже несколькими цепочками после долгожданного слияния.

В случае форка, держателям ETH на цепочке, например, тем, кто использует некустодиальные кошельки, или тем, кто держит на биржах, поддерживающих ETHPoW, будут сброшены по воздуху эквивалентные суммы новых токенов на их ETH-холдинги.

Это связано с тем, что ваш баланс ETH на существующей цепи будет продублирован на вилочной цепи PoW.

6 сентября управляющее сообщество Aave подавляющим большинством проголосовало за прекращение кредитования ETH "в промежуточный период, предшествующий слиянию".

Это предложение было первоначально выдвинуто 24 августа в результате того, что спрос на кредиты Aave ETH вырос до уровня, который начал оказывать давление на предложение ликвидности.

Aave имеет сложную структуру для выдачи процентных ставок и использует алгоритмы для определения процентов с учетом ликвидности и спроса на заимствования на платформе.

"Как только ставка заимствования ETH достигнет 5%, что произойдет вскоре после 70% коэффициента использования (сейчас мы находимся на уровне 63%), позиции stETH/ETH начнут становиться убыточными", - говорилось в предложении по состоянию на 24 августа.

Было добавлено, что если эти позиции действительно начнут становиться убыточными, пользователи, скорее всего, будут "разворачивать свои позиции до тех пор, пока ставка заимствования ETH не вернется к стабильному уровню, при котором APY [годовая процентная доходность] станет терпимой". Таким образом, это окажет еще большее давление на ликвидность предложения ETH на Aave.

В ходе вчерашнего голосования 77,87% проголосовали за (528 290 человек) и 22,13% против (150 170 человек), и предложение было исполнено в тот же день.

Ранее на этой неделе другой DeFi кредитор Compound Finance также проголосовал за форкнутое предложение по снижению рисков, связанных с Ethereum, и, что примечательно, у него было ноль голосов "против" против 347 559 "за".

Идея Compound, которая была реализована 5 сентября, заключалась в том, чтобы установить лимит заимствований на уровне 100 000 ETH, пока не осядет пыль от слияния.

Кроме того, протокол обновил свою процентную модель на "модель скачкообразной ставки с гораздо более высокими ставками после превышения 80% использования кредита", которая при достижении 100% использования достигает максимальной ставки в 1000% годовых.

Надеемся, что это удержит пользователей от перегрузки Compound займами и снятиями средств с платформы.

Предложение 122 готовит к слиянию и потенциальному форку POW, защищая ликвидность пользователей cETH.

Он устанавливает лимит заимствований в 100 000 ETH и вводит новую процентную модель с очень высокой верхней границей.

Голосование начнется через 2 дня.https://t.co/7LvUk1lOk7https://t.co/krTBxFUQEe

- Compound Labs (@compoundfinance) 2 сентября 2022 г.

Отток ETH на биржах

Пользователи, безусловно, позиционируют себя как желающие получить бесплатные токены, несмотря на то, что многие стейблкоины и проекты дистанцируются от цепочки PoW.

В последнем отчете Delphi Digital отмечается, что, несмотря на снижение цены ETH в последнее время, 29 августа на биржах наблюдался отток средств на общую сумму 476 000.

Это третий по величине объем снятия ETH с марта, и компания объясняет это тем, что Merge и инвесторы переориентировались на сбор токенов ETHPoW:

"Чтобы собрать наибольшее количество токенов ETHPoW, пользователи, вероятно, выводят остатки ETH с централизованных бирж на кошельки без хранения, что приводит к увеличению чистого оттока ETH с бирж."

Хотя неясно, привлекут ли форкированные цепи достаточно большой интерес для развития долговременной экосистемы и сообщества, в краткосрочной перспективе криптодегенераты, по крайней мере, выглядят заинтересованными в поглощении бесплатных форкированных токенов.

Источник