Гонконг преуспел в качестве мирового центра финансов, торговли и профессиональных услуг. Превосходство, которое было ухудшено из-за утечки мозгов в годы социальных беспорядков, за которыми следуют пандемия COVID-19 и негативные представления о том, чем стал Гонконг. Достижения в области цифровизации и технологий токенизации предоставляют Гонконг возможность восстановить свои позиции в качестве маяка свободной торговли и стабильности, что делает территорию уникальным испытательным стендом для новых финансовых технологий. У Гонконга нет причин не стать финансовым лидером в районе Большого залива, в которой ВВП составляет почти 2 триллиона долларов США.

Помогая возглавить обвинение в Гонконгском монетарном управлении (HKMA), де -факто центральный банк территории, который возглавляет два важных проекта цифровой валюты, выделенных на Гонконгской неделе финтех -недели, которая только что завершилась вчера. Давайте углубимся в эти две инициативы, Project Sela и E-HKD и оценим их роли в качестве платежных рельсов, значимость их стоимости добавляет и может ли они вывести Гонконг на передний план глобальной гонки цифровых денег.

Результаты Project SELA, в котором изучалась осуществимость цифровой валюты в розничной торговле Центрального банка на основе разрешенной с учетной записью технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT), были официально введены в сентябре 2023 года. Основное внимание к проекту «без воздействия». двухуровневая цифровая валюта, в то время как посредники «не касаются денег». Трейдеры напрямую взаимодействуют с центральным банком через систему валового расчетного расчета в реальном времени. Эта простота и способность легко интегрировать в RTG, кажется, являются основным преимуществом этого проекта. Тем не менее, это требует, чтобы каждый трейдер имел счет в Центральном банке.

Может ли Project Sela действительно использовать преимущества токенизации? Не совсем. На самом деле, это не добавляет ничего значимого для пользовательского опыта, который выходит за рамки того, что может сделать WeChatpay или Alipay. Проект SELA включает в себя DLT, который не делает платежи или транзакции быстрее, более частные и не безопасные. Они оценили аспекты безопасности CBDC и компромиссов, игнорируя квантовые вычислительные угрозы.

Результаты второго проекта, в котором изучалась коммерческая жизнеспособность и потенциальные варианты использования для E-HKD, были опубликованы в прошлом месяце. E-HKD все еще находится в стадии разработки, но если второй этап этого проекта продвигается в соответствии с рекомендациями, которые я здесь представляю, он может стать не только флагманским проектом Гонконга для цифровых денег, но и примером для мира.

Как эксперт по цифровым валютам, который работал непосредственно с Народным Банком Китая, когда его институт цифровой валюты разрабатывал цифровой юань Китая, также известный как E-CNY, я хотел бы поделиться некоторыми опасениями по поводу электронного HKD Project, который я мало что видел.

Предложенный протокол онлайн-расчетов на основе DLT в цифровой валюте Гонконга, по-видимому, имеет высокое энергетическое бремя по сравнению с тем, что можно было бы достичь, если были реализованы различные протоколы поселений, которые не основаны на DLT. Протокол тока E-HKD, по-видимому, сжигает сервер и требует много энергии для охлаждения, что означает большой углеродный след и высокие затраты на окружающую среду. Кроме того, он опирается на один алгоритм и представляет собой «одну точку неудачи», вместо того, чтобы использовать алгоритм мутирующего или меняющегося, который может быть более ловким, опережая потенциальных киберпреступников и злоумышленников.

С таким большим количеством денег, протоколы онлайн -расчетов должны минимизировать его экологический след, предотвратить двойные расходы без посредников, максимизировать конфиденциальность и безопасность и планировать будущее, чтобы убедиться, что они устойчивы к массовым взломам квантовыми компьютерами.

Офлайн протокол E-HKD также беспокоит меня. Технология основана на криптографических диалогах, направленных на убедить автономного получателя подлинность и безопасность транзакций. Однако любой такой диалог, который убеждает получателя в текущей системе, также может быть имитирован находчивым фальшивом. Кроме того, жизнеспособная платежная система должна убедиться, что автономная стоимость работает как бумажные деньги или монеты - деньги могут быть либо в кошельке Payee, либо в кошельке плательщика, и нет возможности или возможности, что стоимость оставила Кошелек плательщика, но устройство Payee не получило его. Сообщаемые решения, по-видимому, не могут смягчить эти риски в автономных транзакциях.

С точки зрения функциональности и использования, E-HKD, по-видимому, отсутствует в производительности и не приносит дополнительной стоимости по сравнению с другими аналогичными проектами, проведенными по всему миру. Например, цифровой токен, будь то в форме E-HKD или стаблекоина или токена лояльности или для токенизации активов, должен иметь уникальную ценность и личность, которые позволяют разделить монету на любое желаемое разрешение трейдером или устройством без устройства без Сетевое соединение, а также разрешает платеж с машиной и непрерывными платежами за время или услугу.

Красный флаг, который связан с обоими проектами, SELA и E-HKD, был поднят исследователями, связанными с Университетом Ухана, которые опубликовали в сентябре 2023 года статью, описывающую предстоящее слияние искусственного интеллекта и квантов Криптография »-технология, которая подвергается частным криптовалютам, таким как Биткойн, а также поддерживаемые правительством усилия, такие как E-HKD Гонконга.

В статье Wuhan, по сути, заключается в том, что технология как E-HKD, так и проекта SELA уязвима для криптанализа ИИ и взлома квантовыми компьютерами. Это означает, что если криптография, лежащая в основе CBDC, нарушена, все цифровые деньги могут исчезнуть. Исследователи Ухана выступают за семью решений для смягчения этой угрозы, что HKMA должно тщательно учиться.

Безопасность для любой финансовой системы имеет первостепенное значение, и это нерешенная и нерешенная забота в текущем протоколе проектирования и транзакции E-HKD. HKMA должен принимать более строгие меры для улучшения возможностей создания E-HKD и обеспечения безопасности циркуляции, укрепления наиболее продвинутых технических средств безопасности и улучшения механизмов обработки угроз, подчеркивая важность независимых и контролируемых решений.

Несмотря на вышеупомянутые проблемы, нет никаких сомнений в том, что на первом этапе проекта E-HKD серьезная и профессиональная работа была выполнена HKMA и всеми партнерами. Тем не менее, для HKMA было бы разумно пересмотреть, является ли цифровая валюта на частной блокчейне, обеспеченной классической криптографией правильным. В идеале, у E-HKD будет протокол урегулирования, который не основан на громоздком консенсусном механизме, а скорее общественной книге и протоколе расчетов, который не основан на едином уязвимом алгоритме. Цифровая валюта также должна позволять плательщику проверять подходность токенов и предотвратить двойные расходы, не требуя вмешательства посредников или валидаторов, без риска для получателя или эмитента, защищая конфиденциальность, не имея фактора незаконной финансовой деятельности.

Мы стоим перед исторической возможностью пересмотреть саму природу денег. Гонконг, как территория Китая, в уникальном положении по -прежнему открытым экономически для остального мира, может извлечь уроки из обширного опыта Китая с цифровым юаней, развитие, которое я был свидетелем и участвовал в первую очередь, и исследовать Особенности для E-HKD, которые будут иметь отношение не только к Гонконге, но и для остального мира. Сейчас в Гонконге нужно решить будущее своей цифровой валюты.

Перефразируя знаменитую цитату Алана Тьюринга 1949 года, цифровая валюта должна быть прелюдией к вещам в будущем, а не тенью вещей в будущем.

HKMA должно долго и упорно думать о том, как создать E-HKD, чтобы этот переход на новую форму валюты принесет пользу фундаментальным целям денег как кровеносных сосудов общества, смягчая системные риски.

Источник