Стаблкоины - это колеса, которые заставляют мир криптовалют вращаться, упрощая торговлю с фиатными валютами и без них. Рынок стейблкоинов, оцениваемый в 128 млрд долларов США, вызвал интерес институциональных инвесторов к цифровым активам. В апреле Société Générale объявила о том, что введет в обращение стейблкоин, привязанный к евро, а затем Visa объявила о разработке публичной сети блокчейн и сервиса платежей в стейблкоинах.

Недавний шаг Société Générale по запуску собственного стейблкоина произошел через два года после выпуска JPMorgan JPM Coin и через несколько месяцев после события, связанного с депэгом USDC, которое поколебало доверие инвесторов к зарождающемуся классу активов. Депозитные токены сейчас преподносятся как более стабильный и надежный цифровой актив, а JPMorgan опубликовал исследование, согласно которому они могут обогнать по популярности стейблкоины. Депозитные токены выпускаются на блокчейне депозитарным учреждением для представления требований по депозитам и считаются более надежными благодаря уже существующим нормам, поддерживающим депозиты коммерческих банков.

Действительно ли стабильные монеты стабильны?

Стоимость большинства стейблкоинов привязана к стоимости либо конкретной фиатной валюты, либо конкретного товара, такого как золото или государственные облигации, и считается менее волатильной, чем традиционные криптовалюты, такие как биткоин. Однако колебания являются неизменной чертой как традиционных, так и криптовалютных рынков. Когда в традиционном банковском секторе происходят кризисы, стабильные монеты становятся уязвимыми. Так произошло в марте с поставщиком стабильных монет Circle. Когда рухнули Silicon Valley Bank (SVB) и Silvergate, Circle рисковала потерять ликвидность. В отличие от традиционных вкладчиков, владельцы стабильных монет не имеют права на страхование вкладов, что вызвало панику в сообществе.

Если уж на то пошло, мероприятие USDC depeg продемонстрировало способность криптоиндустрии реагировать на кризисы. Circle и другие поставщики стабильных монет уделяют первостепенное внимание прозрачности, публикуя ежемесячные аттестаты для пользователей. После краха SVB компания Circle объявила, что покроет недостающую ликвидность за счет корпоративных средств, тем самым успокоив пользователей. Однако это событие вызвало в инвестиционном сообществе вопросы о стабильности так называемых "стабильных монеток". Хотя стабильные монеты разработаны как более стабильные, чем другие криптовалюты, они не полностью защищены от колебаний на рынке и все еще могут испытывать волатильность цен.

Рост депозитных токенов

Депозитные токены выпускаются на блокчейне лицензированным депозитарным токеном для представления требования на депозит. Это делает депозитные токены уникальными по сравнению со стейблкоинами, которые выпускаются небанковскими организациями, и цифровыми валютами центральных банков (CBDC), которые выпускаются центральными банками. Как форма программируемых денег, депозитные токены обладают теми же преимуществами атомарных расчетов и прозрачных одноранговых транзакций, которые могут изменить традиционные финансовые услуги. Поскольку депозитные токены обеспечены депозитами коммерческих банков, их легче интегрировать в существующие правовые рамки и системы страхования вкладов.

Депозитные токены, разработанные в рамках сингапурского проекта Project Guardian, который возглавляют DBS Bank, JPMorgan и SGX, впервые привлекли к себе внимание в мае 2022 года, хотя после события USDC depeg эта тема получила значительное развитие. Это включает в себя недавний отчет JPMorgan, а также белый документ Ассоциации швейцарских банкиров, в котором говорится о разработке совместного депозитного токена в швейцарских франках.

Различия между стейблкоинами и депозитными токенами

Учреждения с опаской относятся к отсутствию регулирования стабильных монеток. JPMorgan продвигает депозитные токены по сравнению со стабильными монетами, выступая в пользу регулируемых депозитных токенов и изучая варианты их использования, в то время как некоторые утверждают, что стабильные монеты - это решение в поисках проблемы, учитывая широкую доступность и признание доллара США.

Исследователи JPMorgan продолжают видеть ценность в депозитных токенах, которые обеспечены деньгами коммерческого банка и как таковые подлежат тем же правилам и защите, что и страхование вкладов, что делает депозитные токены более безопасной ставкой в глазах традиционных банкиров.

Выкуп стабильных монет

Почему некоторые учреждения все еще предпочитают стабильные монеты депозитным токенам? В защиту стейблкоинов можно сказать, что традиционные рынки по-прежнему несут риск, если не забывать, с чего начались проблемы Circle.

Стабильные монеты являются неотъемлемой частью криптоэкосистемы. Хотя эти активы не застрахованы от волатильности, события марта продемонстрировали способность лидеров рынка удовлетворить требования потребителей к прозрачности и отзывчивости, о чем свидетельствует обещание Circle выплатить пользователям корпоративные средства.

Индустрия стейблкоинов также представляет собой интересный пример: Лидеры отрасли, такие как Circle и Tether, уделяют первостепенное внимание прозрачности в отсутствие четких нормативных указаний. Хотя этой инициативы может быть недостаточно, чтобы снять озабоченность некоторых институциональных инвесторов, она показывает, что улучшение защиты потребителей - это не только обязанность политиков. Более того, недавнее принятие закона MiCA в Европе, а также события в США могут проложить путь для более активного участия институциональных инвесторов в этом рынке.

Очевидно, что депозитные токены не заменят стабильные монеты. Однако этот класс активов может продолжать набирать обороты среди институциональных инвесторов. Однако такова природа разнообразной криптоиндустрии, которая включает в себя широкий спектр цифровых активов с вариантами, подходящими для различных пользователей и целей. Необходимо, чтобы лидеры отрасли продолжали уделять первоочередное внимание защите прав потребителей и прозрачности, чтобы создать более инклюзивную и эффективную альтернативу традиционным финансам.

Источник