Юн Чан Хён, депутат от правящей партии Южной Кореи «Власть народа», предложил вызвать основателя Terraform Labs До Квона на парламентские слушания. Сегодня в отчете обнародована эта новость, в которой отмечается, что законодатели планируют вызвать Квона в связи с крахом проектов стабильной монеты и криптовалюты фирмы.

Проекты TerraUSD (UST) и Terra (LUNA) компании недавно потерпели крах, потеряв почти 39 миллиардов долларов своей стоимости менее чем за неделю. До этого обе монеты оценивались более чем в 40 миллиардов долларов. В результате этого внезапного краха инвесторы сетовали на привлечение внимания нескольких государственных регулирующих органов, которые призывали к усилению регулирования в зарождающемся классе активов.

Пер Чан Хён,

«Есть часть, которая вызывает вопросы о поведении бирж во время краха. Coinone, Korbit и Gopax прекратили торговлю 10 мая, Bithumb — 11 мая. Мы прекратили торговать ежедневно, но Upbit не прекращал торговать до 13 мая».

Чан Хён добавил, что крах LUNA и UST увеличил объем торгов Upbit, поскольку биржа была последней, кто остановил UST и LUNA, несмотря на крах. Законодатель добавил, что биржа контролирует около 80% объема криптоторговли в Южной Корее. В результате Upbit заработал около 10 миллиардов вон (0,0079 миллиарда долларов) на комиссионных.

Подчеркнув важность вызова До Квона в парламент, Чан Хён сказал:

«Поскольку законодательство откладывается, потери инвесторов растут. Власти по-прежнему считают огромные потери цифровых активов беспомощными. Национальному собранию для проведения слушаний о причине ситуации и мерах по защите инвесторов».

До Квон ищет охрану после аварии

Эта новость появилась после того, как До Квон предложил решение, которое позволило бы экосистеме Terra встать на ноги после краха LUNA и UST. Его решение заключалось в одобрении предложения сообщества 1164, которое позволило бы Terraform Labs увеличить базовый пул UST с 50 миллионов долларов до 100 миллионов долларов SDR.

Кроме того, До Квон предложил разветвить LUNA на новую сеть, чтобы компенсировать пользователям экосистемы, которые потеряли огромные суммы денег после краха.

Новая цепочка будет иметь ограничение в 1 миллиард монет. Из 1 миллиарда монет 400 миллионов достанутся ходлерам LUNA и 400 миллионов — держателям UST до депривязки. После последнего момента остановки сети Terra До Квон предложил предложить 100 миллионов монет держателям LUNA и 100 миллионов монет в общий пул.

Однако эти решения не удовлетворили сообщество Terra. До Квон вскоре рассказал, что опасается за свою безопасность после взлома его квартиры в районе Сонсу-дон в Сеуле.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник