Барри Силберт, главный исполнительный директор Digital Currency Group (DCG), сообщил, что его компания задолжала 575 миллионов долларов США по кредиту и 1,1 миллиарда долларов США по векселю своей дочерней компании Genesis Global Capital - криптовалютному кредитору, который 16 ноября приостановил выдачу средств и новых кредитов. Об этом было сообщено инвесторам в письме, которое попало в распоряжение Wall Street Journal.

Быстрые факты

  • DCG использовала кредит в размере 575 млн долларов США, подлежащий погашению в мае 2023 года, для финансирования инвестиций. В то время как вексель на сумму 1,1 млрд долларов США, подлежащий погашению в июне 2023 года, был выдан после того, как DCG приняла на себя обязательства Genesis в связи с дефолтом Three Arrows Capital, Силберт сказал, что кредиты были сделками на расстоянии вытянутой руки по рыночным ставкам.
  • После краха FTX криптовалютные компании столкнулись с повышенным вниманием к межфирменным займам, поскольку обанкротившаяся криптобиржа предоставила клиентские активы дочерней компании Alameda Research для финансирования сделок, которые теперь считаются рискованными.
  • На торговом счете FTX Genesis заблокировано 175 млн. долларов США, и, согласно предыдущему отчету WSJ, компания хотела привлечь 1 млрд. долларов США от инвесторов, чтобы преодолеть дефицит ликвидности, прежде чем прибегнуть к приостановке выплат. 
  • Компания Genesis наняла инвестиционный банк Moelis & Co. для изучения возможностей укрепления ликвидности своего бизнеса крипто-кредитования и удовлетворения потребностей клиентов, говорится в служебной записке, направленной временным генеральным директором Genesis Дераром Ислимом клиентам, о чем сообщает CoinDesk.
  • Блейк Кэссиди из Bamboo 61 Pty Ltd. сказал: "Все внимание на этой неделе приковано к ситуации с Genesis, поскольку они пытаются привлечь 1 миллиард долларов до пятницы, чтобы восполнить дефицит. Если они потерпят неудачу, это может поставить под вопрос стабильность DCG Барри Силберта, которая, возможно, является самой известной инвестиционной компанией в этом секторе".

Источник