Активность сети Ethereum и динамика поставок оставались положительными в течение первых часов после запуска Dencun, самого сложного хард-форка со времен слияния, в блокчейне.

В последнем еженедельном отчете CryptoQuant говорится, что Эфир (ETH) сталкивается с риском коррекции цен в краткосрочной перспективе, несмотря на положительную активность сети.

Динамика сети Ethereum положительная

Обновление Dencun, выпущенное 13 марта, предназначено для значительного снижения комиссий за транзакции в сетях второго уровня на базе Ethereum с помощью механизма, называемого прото-данкшардингом. Как сообщает CryptoPotato, прото-данкшардинг направлен на повышение масштабируемости Ethereum за счет расширения емкости для блоков данных, которые будут функционировать как места временного хранения.

После успешного запуска Dencun общее количество ETH продолжило снижаться, упав до самого низкого уровня с августа 2022 года. При общем объеме предложения ETH, составляющем 120,09 миллиона, оно падает в среднем за семь дней на -5000 ETH. самый быстрый дневной темп с мая 2023 года.

CryptoQuant объяснил это общее снижение предложения высоким уровнем сжигания комиссий за транзакции Ethereum. Поскольку транзакционные издержки, превышающие базовую комиссию сети, отправляются на неактивный адрес, общее количество ETH значительно падает.

Рост комиссий за транзакции обусловлен высокой активностью в сети Ethereum. Об этом свидетельствует количество ежедневных транзакций, достигших высокого уровня, невиданного с мая 2023 года. Кроме того, переводы ETH находятся на высоком уровне и составляют более одного миллиона в день.

Риск ценовой коррекции

Помимо роста сетевой активности, комиссий за транзакции и переводов, в настоящее время на кону стоит большое количество ETH. Было поставлено более 31,7 миллиона ETH, что составляет около 26% от общего количества ETH.

Хотя эти внутрисетевые показатели положительны для Ethereum, ETH по-прежнему сталкивается с риском коррекции цен. Аналитики заявили, что актив находится на самом дорогом уровне с декабря 2021 года, что сигнализирует о риске снижения цен.

Кроме того, коэффициент MVRV эфира составляет 2,0, что указывает на то, что стоимость актива в 2 раза превышает его среднюю цену покупки в сети и что держатели ETH имеют 50% нереализованной прибыли. Примечательно, что коэффициент MVRV эфира в последний раз наблюдался 30 ноября 2021 года, когда актив стоил 4693 доллара.

Между тем, в конце рабочей недели ETH упал более чем на 6% и на момент написания торговался на уровне менее 3700 долларов.

Источник