Рынок криптовалют находится в разгаре еще одного тусклого дня, так как цена биткойнов (BTC) упала ниже $ 40 000 в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на котором официальные лица намерены обсудить, следует ли повышать процентные ставки или удерживать их около нуля.

В то время как многие инвесторы ожидают, что BTC скоро возобновит свой бычий рост и поднимется выше 40 000 долларов, технические аналитики бьют тревогу по поводу надвигающегося креста смерти, который может поднять цену Биткойна до 30 000 долларов и ниже.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после потери уровня поддержки в 40 000 долларов, быки биткойнов были захвачены продавцами, что спровоцировало падение до сегодняшнего внутридневного минимума на уровне 38 415 долларов.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Несмотря на угрозу смертельного креста и значительные встречные ветры, находящиеся в кластере сопротивления от $ 40 000 до $ 42 000, недавние данные Glassnode показывают, что новейшее поколение биткойн-ходлеров не демонстрирует никаких признаков продажи на текущих уровнях, особенно для кошельков, которые держались дольше. более 3 месяцев.

Биткойн остается ограниченным диапазоном

По словам Дэвида Лифшица, управляющего партнера и главного инвестиционного директора ExoAlpha, динамика цен на биткойн застряла в диапазоне от 33000 до 40 000 долларов в течение более трех недель, поскольку рынок пытается стабилизироваться после распродажи 19 мая.

Обвал рынка сумел «смыть спекулянтов, которые были теми, кто имел тенденцию« быстро и яростно »двигать цену», что привело к снижению темпов роста BTC, который теперь «застрял в подвешенном состоянии» с «ожесточенной битвой». назревает между быками и медведями "и привел к" более высокому среднему торговому объему после краха ".

Лифшиц указал, что «быки» состоят из «покупателей падения и институциональных инвесторов, таких как MicroStrategy, которые используют преимущества падения для укрепления своих активов», в то время как медведи «вероятно, шахтеры, которые хотят разгрузиться по лучшей цене, которую они могут получить сейчас (т.е. около 40 тысяч долларов), чтобы не обрушить рынок еще больше и, таким образом, прострелить себе ногу ".

С технической точки зрения Лифшиц выделил уровень $ 42 000 как серьезное препятствие для цены Биткойн, которое, вероятно, потребовало бы от майнеров «исчерпать свои продажи или убедить, что они могут разгрузиться по более высокой цене, если позволят Биткойну немного подышать» чтобы преодолеть ".

Лифшиц сказал:

«Биткойну потребуется прорыв выше $ 42 000, чтобы выйти из своего торгового диапазона, после чего он сможет быстро подняться до уровня $ 50 000, который совпадает с локальным минимумом 26 апреля и 12 мая, прежде чем он начнет терять позиции. 15 мая. "

Coinbase обеспечивает облегчение для некоторых альткойнов

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Альткойны также столкнулись с давлением, поскольку цена биткойнов упала ниже 40 000 долларов, но было несколько токенов, которым удалось противостоять медвежьей тенденции.

Лучшим токеном за день является Amp, который прибавил 44%, установив новый рекорд на уровне 0,1211 доллара. Шиба-ину (SHIB) и Чилиз (CHZ) также выросли еще на 18% после вчерашнего роста на 20% после новостей о том, что Coinbase Pro разместит оба актива.

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 1,6 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 45,3%.

Источник