Добро пожаловать в Finance Redefined, вашу еженедельную дозу важных идей в области децентрализованных финансов (DeFi) - информационный бюллетень, созданный для того, чтобы ознакомить вас с наиболее значимыми событиями прошедшей недели.

15 июня дисбаланс в 3пуле Curve Finance привел к депеге Tether (USDT), так как вес стабильного монета в пуле превысил 70%, что привело к интенсивным продажам. Главный технический директор Tether заявил, что такие рыночные условия являются стресс-тестом для стабильного монета, и назвал депегу "FUD".

Другие новости: криптовалютный бот, запрограммированный на совершение арбитражных сделок, занял 200 миллионов долларов, чтобы получить чуть больше 3 долларов прибыли.

Uniswap, децентрализованный обменный протокол, 13 июня выпустил код своей версии 4, освободив место для новых пулов ликвидности.

Платформа кредитования DeFi Sturdy Finance была продана за $800 000. Команда протокола предложила вознаграждение в размере $100 000 за возврат средств и 16 июня вновь открыла рынок стабильных монеток. В результате другого эксплойта протокол Hashflow был опустошен на $600 000; однако Hashflow заверил пользователей, что они будут "восстановлены".

У 100 лучших токенов DeFi была еще одна медвежья неделя, большинство криптовалют торговались на трехмесячных минимумах.

Дисбаланс пула кривых вызывает опасения по поводу депэгмента USDT, технический директор Tether называет это FUDом

USDT немного отклонился от привязки к доллару США 15 июня из-за дисбаланса в 3пуле Curve. Цена USDT упала на 0,3% до примерно 0,997, так как его вес в пуле 3pool кривой увеличился до более 70% с обычных 33,1%.

Curve`s 3pool - это пул стабильных монет для децентрализованных финансов с огромным количеством ликвидности в трех ведущих стабильных монетах: USDT, USD Coin (USDC) и DAI (DAI). Значительное увеличение веса конкретного стейблкоина в пуле указывает на интенсивные продажи этого актива.

Продолжить чтение

Криптовалютный торговый бот одалживает 200 миллионов долларов ради прибыли в 3 доллара

Криптоторговый бот, запрограммированный на совершение арбитражных сделок, совершал различные сложные движения в блокчейне Ethereum - в том числе взял флэш-кредит на 200 миллионов долларов - чтобы получить прибыль всего в 3,24 доллара.

14 июня компания Arkham Intelligence, занимающаяся анализом блокчейна, поделилась данными о перемещениях бота. По данным компании, сделка была совершена арбитражным ботом, который использует флэш-кредиты.

Продолжить чтение

Uniswap выпускает код версии 4, позволяющий создавать новые типы пулов ликвидности

Компания Uniswap Labs выпустила черновой вариант кода для Uniswap v4, объявив об этом 13 июня в блоге основателя Uniswap Хайдена Адамса. Новый код содержит "крючки", или плагины, которые позволяют разработчикам создавать собственные пулы ликвидности.

Uniswap - крупнейшая децентрализованная криптовалютная биржа по объему торгов. Ее последняя версия, v3, была развернута 4 мая 2021 года.

Продолжить чтение

Злоумышленник вывел 800 000 долларов из протокола DeFi Sturdy Finance

Протокол DeFi Sturdy Finance потерял 442 Эфира (ETH), стоимость которых на момент написания статьи составляла почти 800 000 долларов США, в результате атаки системы безопасности. Злоумышленник использовал уязвимость, которая в итоге манипулировала неисправным ценовым оракулом, что позволило ему вывести средства из протокола.

12 июня компания PeckShield, занимающаяся безопасностью блокчейна, предупредила Sturdy Finance и сообщила о транзакции, которая, похоже, была связана с манипулированием ценами. Почти час спустя протокол DeFi заявил, что ему известно об эксплойте, и отреагировал, приостановив все рынки и заверив своих пользователей, что никакие дополнительные средства не подвергаются риску.

Sturdy Finance вновь открыла свой рынок стейблкоинов 16 июня, почти через три дня после эксплойта. Протокол DeFi также предложил вознаграждение в размере $100 000 тому, кто поможет произвести арест или вернуть средства.

Продолжить чтение

Hashflow уверяет, что пользователи получат компенсацию после эксплойта стоимостью $600 000

Криптовалютная торговая платформа Hashflow заверила, что пострадавшие пользователи будут "восстановлены" после эксплойта, в результате которого с платформы были удалены цифровые активы на сумму не менее 600 000 долларов. 14 июня компания PeckShield, специализирующаяся на безопасности блокчейна, сообщила о продолжающейся проблеме с торговой платформой Hashflow.

Через несколько часов Hashflow предупредил пользователей, что он решает текущую ситуацию, связанную с утверждением контрактов, отмеченную PeckShield.

Продолжить чтение

Обзор рынка DeFi

Общая рыночная стоимость DeFi на прошлой неделе снизилась в медвежьем направлении. Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что неделя для 100 ведущих токенов DeFi по рыночной капитализации была медвежьей, большинство токенов торговались в минусе. Общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, осталась ниже отметки в 50 миллиардов долларов.

Спасибо, что прочитали наш обзор наиболее значимых событий в сфере DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам в следующую пятницу, чтобы узнать еще больше историй, идей и образовательных материалов, касающихся этого динамично развивающегося пространства.

Источник