Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить все 12 ожидающих рассмотрения заявок на спотовые биткоин-биржевые фонды (ETF) к 17 ноября. Сообщается, что начиная с 9 ноября у SEC есть «окно» для одобрения всех 12 спотовых биткоин-фондов. Документы ETF, включая конвертацию Grayscale Investments своего продукта Grayscale Bitcoin Trust.

Однако даже если SEC одобрит спотовые ETF на биткойны (BTC) к 17 ноября, до запуска продуктов может пройти больше месяца. Ожидаемая задержка запуска после одобрения SEC будет связана с двухэтапным процессом запуска ETF. Чтобы эмитент создал биткойн-ETF, он должен получить одобрение от отдела торговли и рынков SEC на заявку 19b-4 и от отдела корпоративных финансов на заявку S-1 или проспект. Из 12 заявок на биткоин-ETF девять эмитентов представили пересмотренные проспекты, подтверждающие, что они связались с отделом корпоративных финансов.

Тем временем Nasdaq подала форму 19b-4 в регулятор по ценным бумагам от имени компании по управлению активами Blackrock стоимостью 9 триллионов долларов для предлагаемого ETF iShares Ethereum Trust. Этот шаг сигнализирует о намерении Blackrock выйти за рамки Биткойна с его стремлениями к криптовалютным ETF. Фонд уже зарегистрировал корпоративное лицо iShares Ethereum Trust в Делавэре. По меньшей мере пять других фирм добиваются одобрения SEC на спотовый ETF Ether (ETH): VanEck, ARK 21Shares, Invesco, Grayscale и Hashdex.

Закон CLARITY может запретить чиновникам США сотрудничать с материнской компанией Tether

Представители США Зак Нанн и Эбигейл Спанбергер совместно представили Закон о создании юридической ответственности для мошенников-новаторов и технологий от 2023 года — или Закон о ясности от 2023 года. Закон направлен на то, чтобы запретить чиновникам федерального правительства вести бизнес с китайскими блокчейн-компаниями. Закон запретит государственным служащим использовать базовые сети китайских блокчейнов или торговых платформ криптовалют. Более того, он прямо запретит правительственным чиновникам США участвовать в транзакциях с iFinex, материнской компанией эмитента USDT Tether.

продолжить чтение

Сорок семь стран обещают начать обмен данными о налогах на криптовалюту к 2027 году

Сорок семь национальных правительств приняли совместное обязательство «быстро перенести» Систему отчетности о криптоактивах (CARF) — новый международный стандарт автоматического обмена информацией между налоговыми органами — в свои внутренние правовые системы. Система CARF, разработанная на основе мандата «Большой двадцатки» в апреле 2021 года, требует отчетности о типе транзакций криптовалют и цифровых активов, будь то через посредника или поставщика услуг. Авторы заявления намерены активировать соглашения об обмене информацией, которые начнутся к 2027 году.

продолжить чтение

Европейское банковское управление предлагает свои рекомендации для эмитентов стейблкоинов

Европейское банковское управление (EBA) — орган по надзору за банковской деятельностью Европейского Союза — предложило эмитентам стейблкоинов новые рекомендации по установлению минимальных требований к капиталу и ликвидности. В соответствии с предлагаемыми руководящими принципами ликвидности эмитенты стейблкоинов должны предлагать инвесторам любой стейблкоин, обеспеченный валютой, которая может быть полностью погашена по номинальной стоимости. В официальном предложении EBA отмечается, что рекомендации по ликвидности стейблкоинов будут служить стресс-тестом ликвидности для эмитентов стейблкоинов. EBA полагает, что стресс-тест выявит любые недостатки и недостаток ликвидности стейблкоина. Это может помочь властям одобрить только полностью обеспеченные стейблкоины с достаточным буфером ликвидности.

продолжить чтение

Источник