Ваш любимый трейдер говорит, что биткойн (BTC) достиг дна. В то же время ведущие онлайн-индикаторы и аналитики называют текущий ценовой диапазон возможностью «покупки поколения». Между тем, различные криптовалютные и финансовые СМИ недавно сообщили, что биткойн-майнеры, отправляющие массу монет на биржи, являются признаком того, что 17 600 долларов были капитуляцией, которая закрепила дно рынка.

В Crypto Twitter так много уверенности от различных анонимных и доксированных аналитиков, но цена биткойна все еще находится в явном нисходящем тренде, а показатели не полностью отражают то, что трейдеры покупают каждое падение.

Важным компонентом цены BTC, который многие инвесторы часто упускают из виду, является состояние и настроения майнеров биткойнов, и именно поэтому Cointelegraph побеседовал с Ричем Фероло из Blockware Solutions и Уиллом Шамоссеги из Sazmining Inc., чтобы получить ясность о том, что происходит в горнодобывающей промышленности и как это может повлиять на настроение рынка в будущем.

Коинтелеграф: ждет ли биткойн дно? Цена достигла 17 600 долларов почти две недели назад, и уже начинает казаться, что армагеддон капитуляции, управляемый фондами, может быть окончен. Мысли?

Уилл Самошеги: Невозможно сказать, достиг ли биткойн дна. В целом, я рекомендую людям стратегию усреднения стоимости в долларах: просто покупайте столько биткойнов, сколько вам удобно, по постоянному графику. Раньше мы видели еще большие просадки — например, 93,7% в первые дни и 83,4% в 2018 году. Биткойн всегда приносил прибыль за любой четырехлетний период своей истории.

CT: В настоящее время биткойн торгуется ниже цены реализации и себестоимости добычи майнеров. Цена также опустилась ниже предыдущего исторического максимума, а скорость хеширования падает. Обычно сетевые аналитики указывают на то, что эти метрики достигают экстремально низких значений как возможность для покупки поколения, но так ли это?

Рич Фероло: Blockware провела много исследований по этому вопросу, и мы рассчитали безубыточную цену для машин еще с s9 2016 года, на уровне 0,07 доллара за киловатт, безубыточность составляет 38 000 долларов для s9. Со временем вы увидите, как старые машины отключаются от сети. Для s17s по цене 0,07 цента за киловатт BTC должен стоить около 18 000 долларов.

Новые машины более эффективны, и хотя сложность и корректировка скорости хэширования для машин текущего поколения имеют тенденцию к снижению, все, что выше 90 терахэшей (TH/s), может сделать это. Все, что ниже 34 Вт на Terahash, неэффективно.

Одним из факторов, который следует учитывать, является то, что стоимость машин снижается. Даже если цена BTC начнет расти, существует симбиотическая связь между ценой и макрофакторами, влияющими на цену биткойна и цены на всем крипторынке.

Машины — это твердые активы, и важным аспектом майнинга является машина. Bitmain и MicroBT корректируют цены по мере роста цены BTC. Это твердый актив, который в некотором роде приносит доход ежедневно, так же, как и BTC.

Если вы играете в долгую игру, вас не волнует текущая цена BTC. Тот факт, что цена BTC падает, не означает, что все майнеры также упадут. Это больше о выживании сильнейших. Вы должны знать о макросах, но это не так плохо, как можно подумать. Существуют разные точки зрения и ситуации в зависимости от того, какой размер одежды вы носите. Крупные публичные компании должны учитывать множество операционных факторов, но их эксплуатационные расходы (OPEX) завышают их общую стоимость, даже если они получают 0,05 доллара за киловатт. Их модель отличается от аналитики среднего майнера вне публичного пользователя.

CT: Каково сейчас состояние индустрии майнинга BTC? Ходят слухи, что майнеры с кредитным плечом могут разориться, неэффективные майнеры отключаются, а оборудование продается на 50–65% ниже цен 2020–2021 годов.

Что происходит за кулисами и как, по вашему мнению, это повлияет на индустрию в ближайшие полгода-год?

РФ: Я ​​согласен со всеми вашими наблюдениями. В настоящее время мы находимся в точке консолидации цен, и рынок ликвидирует существующую задолженность по добыче полезных ископаемых. Если вы сможете удержаться и продолжить добычу, это может снизить скорость хеширования и сложность. Blockworks считает, что в космосе остро не хватает инфраструктуры. Чтобы иметь инфраструктуру, вы должны иметь невероятное количество капитальных затрат, чтобы начать работу. Инфраструктуры не было и нет.

Независимо от машин, которые там есть, места для хостинга не так много. С более широкой точки зрения, вы увидите много капитуляций, неплатежеспособности и избытка машин. Я знаю, что многие крупные игроки приостанавливают финансирование майнеров. Это плюс для людей, желающих выйти в космос, но мы предсказывали увеличение скорости хеширования на 60% в 2022 году, когда все было на подъеме. И когда появятся s19XP, хешрейт будет расти.

WS: Многие ветераны в этой области привыкли к этим циклам в биткойн-экосистеме. Исторически сложилось так, что вы видите снижение хешрейта после того, как цена делает то же самое. В подобных просадках новые майнеры обычно вымываются, а сеть укрепляется. В течение следующих шести месяцев майнинг станет более конкурентоспособным, так как более крупные игроки могут консолидироваться и покупать майнеры со скидкой.

CT: Почему именно сейчас хорошее или плохое время для начала майнинга? Существуют ли какие-то конкретные метрики в сети или показатели прибыльности, на которые обращают внимание майнеры, или же текущая цена Биткойна делает майнинг привлекательным?

Допустим, у меня есть 1 миллион долларов наличными. Подходящее ли время для организации операции и начала майнинга? А как насчет от 300 000 до 100 000 долларов? В диапазоне от 40 000 до 10 000 долларов, почему сейчас не самое подходящее время для настройки дома или использования службы майнинга на хостинге?

RF: Независимо от размера инвестиций, я не думаю, что какая-либо из этих ценностей, откровенно говоря, оправдывает желание создать масштабную инфраструктуру. Машин стоимостью в миллион долларов по цене 5000 долларов за машину вы получите 200 машин мощностью почти 0,6 мегаватта. 1 мегаватт мощности равен 300 машинам. Размещение 200 машин отличается от размещения от 2 до 10 машин. Чтобы диверсифицировать от 1 миллиона до 300 000 долларов или 60 машин, вам нужно начать искать хостинг, если вы полностью заняты майнингом.

Я отношусь к майнингу как к хеджированию, поэтому я бы взял 60% капитала и купил машины, а 40% купил спот BTC, или 60% CAPEX для машин, 20% OPEX и 20% спот BTC. Это более широкое место для размышлений о хостинге. 100 000 долларов дают вам 20 машин, поэтому вы можете применить ту же стратегию. Большинство жилых домов не могут справиться с таким большим спросом на электроэнергию. Существует порог мощности домашнего майнинга, поэтому вам придется подумать, сколько энергии вы можете получить в свой дом, не закрывая окрестности.

Диапазон от 10 000 до 40 000 долларов больше подходит для домашнего майнинга. Если ваш тариф на электроэнергию зафиксирован на уровне 0,10 доллара или ниже, вы можете снизить его, в зависимости от того, где находится цена. За 40 000 долларов вы получите около восьми машин. Это более выполнимо, если честно. Это около 24,4 киловатт в час для восьми машин, если вы начнете с четырех-пяти машин и прощупаете почву. Это почти как усреднение долларовых затрат на машины и их покупка, если цены продолжат падать.

CT: Имеет ли падение цены BTC ниже своего исторического максимума какое-либо существенное влияние на основные принципы актива и отрасли в будущем?

WS: Основы BTC не изменились, поэтому я все еще ожидаю, что BTC превратится в глобальный резервный актив. С другой стороны, отрасль извлечет урок из этого краха: не используйте слишком много заемных средств и не предлагайте доходность, которая делает вас уязвимыми.

RF: Отличный вопрос, я думаю, исходя из того, где мы находимся сейчас, это было ожидаемо, исходя из того, где люди (розничная торговля) покупали в предыдущем цикле. Умные деньги ожидали долгого медвежьего рынка, но всех шокировало то, когда и как быстро это произошло. Таинственного долгожданного дутого топа так и не произошло.

Криптовалюта имеет гораздо большую известность и гораздо больше негативных отзывов в прессе из-за недавних взрывов, и мы увидим больше, потому что новости любят негативную прессу, и их легче генерировать. Для тех, кто верит в BTC, они будут игнорировать его, и это подходящее время для покупки и инвестирования в космос, особенно после того, как вся плохая энергия будет очищена.

Многие, наверное, уже продали дно и уже не вернутся, но это только основная динамика рынка.

CT: Через 676 дней приближается следующее уполовинивание вознаграждения в сети. На ваш взгляд, как это изменит ландшафт промышленного майнинга и количество оборудования, необходимого для решения алгоритма, который становится все труднее вычислять с каждым халвингом?

RF: События, связанные с сокращением вдвое, обычно вызывают капитуляцию майнеров. Я удивлен, что текущий хэшрейт не упал еще больше. Мы не наблюдаем резкого снижения, которое ожидалось ранее, например, с 20% до 25%. Это происходит потому, что машины старшего поколения должны отключаться, а вознаграждение не соответствует затратам, но ожидаемое увеличение скорости хэширования, которое происходит с каждым сокращением вдвое, означает, что машины старшего поколения выигрывают в краткосрочной перспективе. Майнеры отключаются, когда операционные расходы неблагоприятны, а затем снова подключаются, когда приходит время.

WS: Майнеры захотят сократить свои расходы, поскольку половина вознаграждения в биткойнах может сделать многие операции по майнингу убыточными (при постоянной цене биткойна в долларах США). Эффективность майнингового оборудования будет продолжать повышаться, а майнеры будут продолжать искать наиболее рентабельные источники энергии. Уполовинивание — одна из многих гениальных особенностей сети Биткойн, потому что она устраняет неэффективность.

Источник