Аналитики любят делать прогнозы цен, и кажется, что в 9 из 10 случаев они ошибаются. Например, сколько раз аналитики говорили, что «мы больше никогда не увидим биткойн по цене Х», только для того, чтобы через несколько месяцев увидеть, как он упал значительно ниже этого уровня?

Неважно, насколько опытен человек или насколько он связан в отрасли. Волатильность биткойнов (BTC) 55% следует воспринимать серьезно, и влияние, которое это оказывает на альткойны, обычно сильнее во время движений, подобных капитуляции.

Я, несомненно, ошибался в том, сколько криптографии может упасть из-за макрозаражения.

Я по-прежнему настроен оптимистично в отношении пространства в целом и считаю, что это самая важная мега-тенденция нашего времени.

Я присоединился к CT в 2018 году и буду здесь с вами, ребята, в ближайшие годы, будь то бык или медведь.

— Z Tiger SU (@размещение) 24 января 2022 г.

Для тех, кто не знаком с этим делом, 7 декабря компания Zhu Sus Three Arrows Capital приобрела эфир (ETH) на сумму $676,4 млн после того, как его цена рухнула на 20% за 48 часов. панический дамп», несмотря на признание того, что комиссии Ethereum не подходят для большинства пользователей.

Чтобы понять, есть ли еще аппетит к медвежьим ставкам и как позиционируются профессиональные трейдеры, давайте взглянем на данные рынка фьючерсов и опционов на биткойны.

Фьючерсные трейдеры не хотят открывать короткие позиции

Базовый индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.На здоровых рынках ожидается премия в размере от 5% до 15% в годовом исчислении, и этот ценовой разрыв вызван тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты.

С другой стороны, всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным, появляется красное предупреждение, сценарий, известный как «обратное отставание».

Базовая ставка для 3-месячных фьючерсов на биткойны Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка для 3-месячных фьючерсов на биткойны Источник: Laevitas.ch

Обратите внимание, как индикатор удерживает порог 5%, несмотря на коррекцию цены на 52% за 75 дней.Если бы профессиональные трейдеры эффективно открывали медвежьи позиции, базисная ставка падала бы ближе к нулю или даже к отрицательной.Таким образом, данные показывают отсутствие аппетита к коротким позициям. позиции во время текущей корректирующей фазы.

Опционные трейдеры все еще находятся в зоне «страха»

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры также должны анализировать рынки опционов.Перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа).Показатель станет положительным, когда преобладает страх, потому что защитная премия опционов пут выше, чем опционы колл с аналогичным риском.

Противоположное происходит, когда преобладает жадность, в результате чего индикатор перекоса дельты 25% смещается в отрицательную область.

30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25% Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25% Источник: Laevitas.ch

Индикатор перекоса 25% переместился в область «страха», когда 21 января он поднялся выше 10%. Этот пиковый уровень 17% в последний раз наблюдался в начале июля 2021 года, и, что любопытно, Биткойн тогда торговался на уровне 34 000 долларов.

Этот индикатор можно интерпретировать как медвежий, если также учесть, что арбитражные бюро и маркет-мейкеры завышают цены для защиты от падения. Тем не менее, этот показатель является ретроспективным и обычно предсказывает дно рынка. Например, всего через две недели после того, как индикатор перекоса достиг пика в 17%. 5 июля цена биткойна достигла дна в 29 300 долларов.

Корреляция с традиционными рынками не так актуальна

Стоит отметить, что биткойн находится в нисходящем тренде в течение последних 75 дней, и это до того, как Федеральные резервы ужесточили дискурс 15 декабря. Более того, усиление корреляции с традиционными рынками не объясняет, почему индекс S&P 500 достиг своего пика 1 января. , 4, в то время как биткойн уже упал на 33% по сравнению с историческим максимумом в 69 000 долларов.

Учитывая отсутствие аппетита медведей к шортам BTC ниже 40 000 долларов и окончательную капитуляцию трейдеров опционами, у Биткойна мало возможностей для падения.

Кроме того, ликвидация фьючерсов на биткойны за последнюю неделю составила $2,35 млрд, что значительно уменьшило плечо покупателя.Конечно, нет никаких гарантий, что 32 930 долларов были окончательным дном, но короткие продавцы, скорее всего, будут ждать отскока, прежде чем открывать медвежьи позиции.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском.При принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник