Соучредитель Terraform Labs До Квон обратился к окружному судье США с просьбой отклонить иск федерального регулятора по ценным бумагам и мошенничеству, заявив, что ему не удалось доказать, что они сделали что-то противоправное.

В иске от 27 октября в окружной суд Нью-Йорка юристы Kwon и Terraform утверждали, что их криптовалюты Terra LUNA Classic (LUNC), TerraClassicUSD (USTC), Mirror Protocol (MIR) и зеркальные активы (mAssets), которые отражают акции на… Chain не являются ценными бумагами, как утверждает Комиссия по ценным бумагам и биржам.

«После двух лет расследования, завершения периода раскрытия информации, в результате которого было снято более 20 показаний, а также обмена более чем двумя миллионами страниц документов и данных, Комиссия по ценным бумагам и биржам, очевидно, не приблизилась к доказательству того, что Ответчики что-либо сделали неправильно", - написали адвокаты.

Они добавили, что «не существует доказательств, подтверждающих многие утверждения SEC», и заявили, что регулятор «знал, что некоторые из его обвинений были ложными» — в частности, утверждение о том, что Квон и Terraform тайно перевели миллионы долларов на счета в швейцарских банках для своих собственная выгода.

Адвокаты Квона заявили, что SEC пытается провести параллели между Terraform и FTX. Источник: CourtListener
Адвокаты Квона заявили, что SEC пытается провести параллели между Terraform и FTX. Источник: CourtListener

В своем иске против Квона и Terraform, поданном в феврале, SEC заявила, что пара отправила 10 000 биткойнов (BTC) в швейцарское финансовое учреждение и сняла 100 миллионов долларов. В нем также утверждалось, что они совершили мошенничество, «повторяя ложные и вводящие в заблуждение заявления».

«Комиссия по ценным бумагам и биржам знала, что это обвинение было ложным, когда возбудила дело», — написали адвокаты Квона. «Это усугубляется тем неоспоримым фактом, что у TFL не было клиентов, а значит, и средств клиентов».

Экосистема Terra стоимостью 40 миллиардов долларов рухнула в мае 2022 года после того, как ее алгоритмический стейблкоин USTC потерял привязку к доллару США.

Квон и Terraform также предложили исключить мнение экспертов SEC, включая отчет профессора экономики Университета Рутгерса Брюса Мизраха, который они назвали «мусорной наукой».

Судья Джед Ракофф, курирующий это дело, отверг предыдущую попытку Terraform отклонить иск.

Квон в настоящее время находится под стражей в Черногории и ранее просил суд отклонить ходатайство SEC об экстрадиции и допросе его в США.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник