Компания Terraform Labs Pte. Ltd. основатель и главный исполнительный директор Квон До Хён, известный также как До Квон, опроверг свою причастность к предполагаемому перемещению средств из LUNA Foundation Guard Ltd. на криптовалютные биржи OKX и Kucoin.

"Нет никакого "обналичивания", как утверждается, я не использовал Kucoin или OKEx по крайней мере последний год, и никакие средства TFL (Terraform Labs), LFG (Luna Foundation Guard) или любых других организаций не были заморожены", - заявил Квон на своей верифицированной странице в Twitter в среду.

Среди прочих задач, сингапурской компании Luna Foundation Guard было поручено обеспечить дополнительный уровень поддержки для защиты долларовой привязки ныне несуществующего стейблкоина Terraform.

Ранее на этой неделе южнокорейские прокуроры попросили мировые криптовалютные биржи KuCoin и OKX заморозить биткоин после того, как с 15 по 18 сентября с адресов кошельков, принадлежащих LFG, на эти биржи было переведено около 3 313 BTC. KuCoin и OKX заморозили 1 354 BTC и 1 959 BTC, связанных с Квоном, сообщил Forkast прокурор Чой Сун Кук из прокуратуры Южного округа Сеула.  

Приостановка активов, связанных с Terraform и Квоном, является частью продолжающегося расследования Южной Кореи в отношении компании Terra-LUNA, которое началось в мае.

В мае этого года алгоритмический стейблкоин Terraform TerraUSD Classic (ранее TerraUSD) и родственная ему криптовалюта Luna Classic (ранее LUNA) потерпели крах, уничтожив примерно 40 миллиардов долларов США состояния инвесторов. 

После краха южнокорейские инвесторы подали иск против Terraform Labs и ее руководителей по обвинению в мошенничестве, что и послужило причиной расследования. Прокуратура Южного округа Сеула, которая курирует это дело, 14 сентября выдала ордер на арест Квона и его компаньонов и попросила Министерство иностранных дел аннулировать их паспорта. 

Прокуроры также попросили Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) разослать "Красное уведомление", которое просит правоохранительные органы по всему миру найти и предварительно арестовать человека. Прокурор Чой подтвердил Forkast в понедельник, что такое уведомление было разослано.

Несмотря на то, что полиция разыскивает его в 195 странах-членах Интерпола, а точное местонахождение до сих пор неизвестно, Квон во вторник заявил, что он не скрывается.

"Я не предпринимаю никаких усилий, чтобы спрятаться. Я хожу на прогулки и в торговые центры, и ни один из CT (криптовалютный Twitter) не столкнулся со мной за последние пару недель", - сказал Квон через Twitter. Квон также сообщил, что не видел своего имени в списке Интерпола "Красное уведомление". Интерпол не всегда публикует все свои уведомления по оперативным причинам, согласно информации с его веб-сайта, доступной в среду. 

На утверждение Квона, представитель прокуратуры Южного округа Сеула Чой сообщил Forkast, что власти считают, что Квон действительно находится в бегах.

Квон не сразу ответил на просьбу "Форкаст" о комментарии.

Источник