Основатель компании Terraform Labs До Квон заявил в суде Черногории, что он не знал, что паспорт, с которым он путешествовал, якобы был поддельным, и вместо этого возложил вину на агентство с китайским названием.

В сообщении южнокорейского новостного издания Segye Ilbo от 17 июня Квон заявил в Основном суде Черногории, что получил свои якобы поддельные паспорта и проездные документы, включая паспорт Коста-Рики, через сторонние "агентства".

"Я получил паспорт Коста-Рики после заполнения необходимых документов в сингапурском агентстве, которое мне порекомендовал друг. Свой бельгийский паспорт я получил через другое агентство".

По словам Квона, поскольку он путешествовал со своим костариканским паспортом "в течение многих лет", у него не было причин сомневаться в его подлинности.

Обвинение потребовало от Квона более подробной информации об агентстве, через которое он получал паспорта, но Квон сказал, что не может "точно вспомнить", добавив, что знает только, что название агентства было "на китайском языке".

Квон был допрошен вместе со своим коллегой и бывшим финансовым директором Terraform Labs Хан Чон Чжуном.

Помимо отрицания подделки проездных документов, Квон опроверг утверждения о том, что он делал какие-либо финансовые пожертвования бывшему министру финансов Черногории Милойко Спаичу, ныне возглавляющему партию "Европа сейчас".

Согласно сообщению регионального отделения Радио Свободная Европа от 17 июня, Квон якобы вступил в контакт со Спаичем в письме, которое он направил нескольким черногорским чиновникам за несколько дней до последнего тура выборов в стране.

"Это категорически отрицается и не соответствует действительности", - заявили адвокаты Квона.

Спаич отрицал наличие связей с Квоном, однако слухи об их финансовых связях активно освещались различными новостными изданиями Черногории.

Корейские СМИ сообщают, что в течение многих лет До Квон тайно спонсировал видного черногорского политика, используя незаконные средства. Два дня назад высокий суд Черногории вновь удовлетворил просьбу До Квона об освобождении под залог, что позволило освободить его из тюрьмы. https://t.co/aNqYkKG70H

- FatMan (@FatManTerra) 9 июня 2023 г.

После слушания судья Ивана Бечич объявила, что вынесет вердикт по обвинению в подлоге 19 июня по местному времени. Квон будет содержаться под стражей до шести месяцев, пока местный суд будет рассматривать запрос Южной Кореи об экстрадиции.

Квон и Чон Джун были арестованы местными властями 23 марта по обвинению в подделке паспортов, которые использовались при попытке покинуть Черногорию частным рейсом в Дубай.

Адвокаты пары первоначально получили согласие на предложенный залог в размере 436 000 долларов (400 000 евро), но это решение было отменено 24 мая по апелляции. 5 июня эта апелляция была отклонена, и Квон и Чон Чжун были выпущены под залог. Пара будет находиться под пристальным наблюдением местной полиции, и если кто-то из них покинет свое место жительства или нарушит утвержденные условия, залог будет аннулирован.

Экосистема Terra компании Terraform Labs рухнула в мае 2022 года, что привело к убыткам, оцениваемым в 40 миллиардов долларов.

Журнал: Уникальная и удивительная криптовалютная вселенная Южной Кореи

Источник