Дан Сунхан - директор Бюро по расследованию финансовых преступлений при прокуратуре Южного округа Сеула - заявил, что бывший криптомагнат До Квон перевел почти 30 миллионов долларов в цифровых валютах на неизвестный кошелек вскоре после своего ареста в Черногории.

31-летний южнокореец столкнулся с огромной критикой, его обвиняли в том, что он приложил руку к масштабному обвалу курса LUNA/USD в прошлом году, который привел к многомиллиардным потерям инвесторов. Как утверждается, он провел несколько месяцев в бегах, прежде чем был задержан властями Черногории в марте этого года. Высоки шансы, что он будет экстрадирован в США или Южную Корею и предстанет перед судом там.

Подозрительные сделки Квона с криптовалютами

По словам Сунгана, соучредитель Terraform Labs - До Квон или кто-то из его окружения после ареста перевел криптовалюту из кошелька, принадлежащего Luna Foundation Guard (LFG), а затем обналичил ее. Прокурор сказал, что магистраты пытаются выяснить, где оказались переведенные средства:

"Мы предполагаем, что До Квон или кто-то под его руководством снял сумму, перевел ее в другой кошелек, не в Sygnum, и обналичил ее в другом месте".

Это не первый случай, когда имя Квона связано с загадочными переводами. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предположила в начале этого года, что он обналичил 10 000 биткоинов вскоре после краха Terra. Регулятор утверждал, что для проведения транзакции он использовал неназванный швейцарский банк.

В другом недавнем сообщении говорится, что застройщик отправил 9 миллиардов вон (почти 7 миллионов долларов) юридической фирме Kim & Chang до того, как произошел обвал курса LUNA/USD. Тем не менее, адвокаты компании отказались сообщить дополнительные подробности по этому вопросу, сказав:

"Мы не можем предоставить конкретные данные по отдельным делам. Мы проводили свои юридические консультации как обычно и законно получили плату за услуги."

Неизвестное будущее Квона

Обвиняемый многочисленными агентствами, надзорными органами и пострадавшими инвесторами в качестве главного виновника краха Terra, Квон не помог своему делу, поскольку не сотрудничал с соответствующими органами власти в решении проблемы. Вместо этого он сбежал со своей родины и за последний год, предположительно, сменил несколько мест назначения, включая ОАЭ, Маврикий, Сейшельские острова, Россию и другие.

В конце 2022 года несколько источников сообщили, что он объявился в Европе, а именно в Сербии. Охота на него была настолько интенсивной, что даже привлекла внимание Интерпола, который выдал красное уведомление о его розыске.

Несмотря на успешные маневры правоохранительных органов, Квон был окончательно задержан в балканской стране Черногории в марте. Его арестовали в аэропорту столицы Подгорицы, когда он имел при себе поддельный паспорт, намекая на то, что он собирается переехать в другое государство.

Южнокореец провел некоторое время в местном исправительном учреждении, после чего подал прошение об освобождении под залог в 440 тысяч долларов. Это ходатайство было первоначально отклонено высоким судом Черногории, но затем было одобрено Основным судом Подгорицы.

Тем не менее, его проблемы, похоже, далеки от завершения. И США, и Южная Корея настаивают на экстрадиции Квона. Если его признают виновным в Америке, он может провести в тюрьме более 100 лет, в то время как максимальное наказание на родине может составить 40 лет.

Источник