Согласно официальному релизу Основного суда Подгорицы, апелляция на ранее заключенное соглашение об освобождении под залог, поданная Государственной прокуратурой, была отклонена, что позволило До Квону и финансовому директору Terraform Labs Хан Чан Джуну ожидать дальнейшего судебного разбирательства под домашним арестом в стране.

Суд восстановил условия освобождения под залог, первоначально установленные на слушаниях 12 мая: для освобождения из-под стражи пара должна заплатить по 400 000 евро (436 000 долларов). Квон и Чан Чжун теперь находятся под строгим залогом и не могут покидать законное место жительства последнего в Черногории.

За парой будет пристально наблюдать местная полиция. Если кто-то из них покинет резиденцию или нарушит меры надзора, залог будет конфискован.

Квон и Чан Джун предоставили местным властям личную и финансовую информацию, которая включала доказательства заключения договора купли-продажи и регистрации собственности на квартиру, парковочное место и подвал, принадлежащие Чан Джуну.

По сообщениям, Квон предоставил счет за автомобиль, а также выписки с банковских счетов. Условия освобождения под залог были установлены таким образом, чтобы отбить у обвиняемых охоту пытаться бежать из страны.

Квон и Чан Чжун были арестованы в Черногории в марте 2023 года, после того как, предположительно, использовали поддельные проездные документы, пытаясь покинуть страну. Их оригинальные паспорта были конфискованы в Южной Корее в октябре 2022 года.

Высокий суд Подгорицы отметил, что проверка подлинности бельгийских паспортов и удостоверений личности, имеющихся у пары, потребует больше времени, и подчеркнул, что согласованная сумма залога "является достаточной гарантией обеспечения присутствия обвиняемых".

Соучредитель Terraform Labs До Квон был выпущен под залог в Черногории после того, как 2 июня окружной суд Подгорицы отклонил апелляцию прокуроров.

До Квон остается разыскиваемой фигурой в ряде юрисдикций. Власти Южной Кореи хотят экстрадировать соучредителя Terraform Labs для расследования печально известного краха алгоритмического стейблкоина Terra-LUNA, который в июне 2021 года вывел с криптовалютного рынка примерно 40 миллиардов долларов.

Интерпол также выпустил красное уведомление в отношении Квона в связи с обвинениями, выдвинутыми против Квона в Южной Корее, в то время как он также сталкивается с целым рядом обвинений в мошенничестве в Соединенных Штатах.

Журнал: Кредиты на покупку жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник